Разумно ли разделение копирайтеров на "рекламщиков", "темщиков" и "рерайтеров"?

S1
На сайте с 17.04.2011
Offline
79
#31
Тарасов Роман:
Они пишутся под конкретную задачу на основе анализа конкурентов, продукта и спроса.

Ой. Вот сколько раз клевал на "я сделаю дорого, но зато с анализом конкурентов, продукта и спроса", вот столько раз ничего не происходило. Результаты воронки продаж всегда находились в коридоре статистической погрешности гораздо более дешевых статей.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#32
IRINABU:


Вообще, продажники - скучно. Достаточно один раз научиться и клепай их, сколько душе угодно. Знаю, потому что сама клепала и рассылки, и лендинги, и всякую такую муть. Но меня эта работа не радует. Постепенно пришла к тому, чтобы писать только то, что нравится лично мне, что пишу с удовольствием и без напряга)

Чтобы хорошо продавать, это должно нравиться, должно быть в характере. Иначе получатся такие же шаблоны, которые и я в свое время клепала. Довольно неплохие, добротные тексты, но шаблонные и неинтересные.

Вот именно, что вы их клепали, а не делали нормально.

Продажник начинается с анализа: ЦА, продукта, конкурентов. Уже на основании этого создается концепция, и уже после этого пишется текст.

Один раз научиться и клепать не получится, каждые проект индивидуален.

---------- Добавлено 19.06.2018 в 23:45 ----------

Martin S:
Тарасов Роман, что мы говорим о каком-то сферическом чуваке в вакууме? Вот вы - пишете и продажники и информационные, вот я, вот еще десяток наших общих знакомых, с успехом это делающих. Просто вы пытаетесь поделить продающие/информационные, а мне не кажется, что такое деление правильное. Спектр специализаций гораздо шире, и продажники - просто узкая ниша, работать в которой нравится далеко не всем.


Да, далеко не всем продажники нравится писать. У некоторых блок, типа не буду продавать и все. Но, это уже психология.

Действительно все специалисты, которые работают с продажниками могут и информационник написать. Но, гораздо больше людей, которые пишут хорошие информационники, но не в состоянии написать хоть плохонький продажник.

И? Сколько надо времени на хороший лендинг потратить, и сколько он стоит? Выгода такой специализации не очевидна.

Тут сказывается умение продавать свои услуги, навыки ценообразования и уровень наглости.

Знаю людей, которые пишут неплохи ленды за 7-10 тысяч, знаю людей, которые берут за такую работу 80-100 тысяч. Затраты по времени у них примерно одинаковые, но вот оценка выгоды будет разной.

В то же время для сравнения. Сейчас лонгрид для своего блога пишу. Не буду оценивать насколько он хорош, но я стараюсь. По моим оценкам итоговое время написания там будет порядка 40 часов.

Вопрос. Если это же делать для клиента под заказ, много ли людей готовых заплатить за такой текст 10-15 тысяч?

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
AM
На сайте с 07.06.2018
Offline
2
#33

Когда пытался освоить копирайтинг, то читал, что вроде бы рерайтеры люди, которые с нуля пишут уникальные темы, а копирайтеры как раз и ищут парочку источников для своего текста и закидывают своего клиента килознаками. Думаю, разделение особо тут не играет роль, ведь если хороший копирайтер – разберётся в любой теме и хорошо напишет (если не какой-то супер мега научный обзор). Я сейчас копирайтингом не занимаюсь и не углублялся никогда подробно. Выходит, копирайт - это как бы обобщение, а рерайт, темщики, рекламщики направление в копирайте?

Продвигаю сайт спортивного питания: https://proteininkiev.com.ua (https://proteininkiev.com.ua)
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#34
ArkoMan:
Когда пытался освоить копирайтинг, то читал, что вроде бы рерайтеры люди, которые с нуля пишут уникальные темы, а копирайтеры как раз и ищут парочку источников для своего текста и закидывают своего клиента килознаками. Думаю, разделение особо тут не играет роль, ведь если хороший копирайтер – разберётся в любой теме и хорошо напишет (если не какой-то супер мега научный обзор). Я сейчас копирайтингом не занимаюсь и не углублялся никогда подробно. Выходит, копирайт - это как бы обобщение, а рерайт, темщики, рекламщики направление в копирайте?

Вы сообщения набиваете?

Перемешали все в кучу, и все не в тему.

AM
На сайте с 07.06.2018
Offline
2
#35

Тарасов Роман, нет. При чём здесь?

Я интересуюсь темой, читаю и изучаю, так как опыта мало и стараюсь брать его не только из интернета (всяких статей, к примеру), но хочется из опыта людей посредством общения. Читаю чужое мнение, задаю вопросы, делюсь своим опытом и т.д. Не считаю, что смешал что-то в кучу и не в тему. В тему задал вопрос и пояснил, что знаю об этом.

Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#36
ArkoMan:
пояснил, что знаю об этом

Зайдите на Википедию и прочитайте. Там вы получите четкое определение копирайтинга, рерайтинга и еще многих разных слов. Заодно зацените новый для вас ресурс.

QСomment (https://qcomment.ru/ref/483056) - комментарии, отзывы, наполнение форумов.
AM
На сайте с 07.06.2018
Offline
2
#37

Очень смешно. Я читал об копирайте 2 года назад, тогда узнал именно то, что написал выше. С тех пор этой темы особо не касался, только читал текста знакомых на разные ресурсы и всё. Раз уж зашёл в тему и посмотрел, уточнил уже здесь. Если бы я хотел всё гуглить и вики сёрфить - то здесь бы не сидел, ибо вообще на фиг тогда нужен этот ресурс.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#38
ArkoMan:
Если бы я хотел всё гуглить и вики сёрфить - то здесь бы не сидел, ибо вообще на фиг тогда нужен этот ресурс.

Вы прямо одолжение всем делаете, что тут сидите. Не переживайте, тут вас научат гуглить.

DP
На сайте с 28.08.2006
Offline
106
#39

Сейчас особой разницы нету, копирайт или рерайт. Если уникальность 100%, спам <40%, вода <20%, фиг кто угадает, копирайт это или рерайт.

Имхо, из-за большой конкуренции на рынке в этой нише, много людей задирают ценник. Вот и вся разница.

skype id: Krewedkys
Martin S
На сайте с 01.08.2016
Offline
31
#40
Denis---Player:
из-за большой конкуренции на рынке в этой нише, много людей задирают ценник

Так это же закон мировой экономики - чем выше конкуренция, тем выще цены. Все эти люди, которые задирают цены, просто вредители, начитавшиеся Адама Смита, с его "Булочником".

Denis---Player:
Если уникальность 100%, спам <40%, вода <20%, фиг кто угадает, копирайт это или рерайт

Как же я ностальгирую по СССР... Вам бы в ПТУ, Денис Плейер. Получили бы достойную профессию. Фрезеровщика, токаря или экскаваторщика. А так вам приходится вариться в среде деклассированных элементов: космополитов, хипстеров и фрилансеров, чувствуя себя чужим на этом празднике жизни.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий