Какой сервер мне подойдет?

12
WebSuccess
На сайте с 09.06.2015
Offline
47
1026

Приветствую. Посоветуйте пожалуйста, что мне подойдет. Проект написан на asp.net core (т.е. кроссплатформенный и не зависит от ОС win). Фактически, это 5-страничник, забросов к БД немного и они минимальны. Никаких cms не используется.

Нужно чтобы сайт мог держать нагрузку 500к онлайн одновременно. Фактически, никаких вычислений не производится, думаю тут очень важен канал, 1 Гбит должно хватить? Вообще, на какие железки в данном случае обратить внимание, на что упадет большая нагрузка? Буду благодарен если даже примерную сборку сервера напишите. Я надеюсь, для такого проекта не нужны распределенные решения?

Поясню, я не сказочник, проект будут пиарить блогеры миллионники, поэтому такие требования.

Я понимаю, что сложно сказать точно, но примерно возможно? Есть способы как-то смоделировать подобные вещи?

FoxCloud
На сайте с 08.11.2016
Offline
57
#1
WebSuccess:
Приветствую. Посоветуйте пожалуйста, что мне подойдет. Проект написан на asp.net core (т.е. кроссплатформенный и не зависит от ОС win). Фактически, это 5-страничник, забросов к БД немного и они минимальны. Никаких cms не используется.
Нужно чтобы сайт мог держать нагрузку 500к онлайн одновременно. Фактически, никаких вычислений не производится, думаю тут очень важен канал, 1 Гбит должно хватить? Вообще, на какие железки в данном случае обратить внимание, на что упадет большая нагрузка? Буду благодарен если даже примерную сборку сервера напишите. Я надеюсь, для такого проекта не нужны распределенные решения?
Поясню, я не сказочник, проект будут пиарить блогеры миллионники, поэтому такие требования.
Я понимаю, что сложно сказать точно, но примерно возможно? Есть способы как-то смоделировать подобные вещи?

Организовывали проект с посещаемостью до 800к уников в сутки.

Использовали распределенную систему кэширования, разделенную на 2 дц с балансировщиком.

Исходя из того как все работало, потянуло бы и в 5 раз больше.

Тут больше будет зависить от того как вы построите работу вашего проекта.

Если речь идет о 5 страничках. 2 сервера с кэширующим балансировщиком.

обращайтесь, поможем.

FoxCloud ( http://ru.foxcloud.net/ )размещение в Европе / Америке / России. Серверы для любого проекта.
Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#2
WebSuccess:
Нужно чтобы сайт мог держать нагрузку 500к онлайн одновременно.
FoxCloud:
Организовывали проект с посещаемостью до 800к уников в сутки.

FoxCloud, вы наверное спутали 800к в сутки и 500k одновременно :))

800k в сутки это около 10 человек в онлайне :) если по суткам размазать, это примерно в 50 тысяч раз меньше чем требуется:)))

dehis1213
На сайте с 09.04.2010
Offline
123
#3

Запросы можно закешировать и хранить в оперативной памяти

Нормальный ли канал будет нужно исходить из размера закешированной страницы

Промоделировать можно, и нужно. Берете сервер за 300$ и платите за тесты. И второй сервер за 300$, чтобы с него делать запросы на первый и моделировать юзеров, главное побольше оперативной памяти

Могу переписать ваш проект на php и протестировать

Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#4
dehis1213:
Запросы можно закешировать и хранить в оперативной памяти

500 тысяч человек в онлайне, что вы собрались кешировать?

dehis1213
На сайте с 09.04.2010
Offline
123
#5
Drug:
500 тысяч человек в онлайне, что вы собрались кешировать?

Да мы разберемся что там нужно, главное видеть проект изнутри

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#6
WebSuccess:
Фактически, никаких вычислений не производится, думаю тут очень важен канал, 1 Гбит должно хватить?

Страница может быть размером 1 байт, а может быть и терабайт. Мы ж не экстрасенсы.

Вообще, на какие железки в данном случае обратить внимание, на что упадет большая нагрузка?

Вообще, на CPU.

Поясню, я не сказочник, проект будут пиарить блогеры миллионники, поэтому такие требования.

Сказочная наивность.

Я сегодня на данный момент отдал ВК 10 штук за 1000 кликов. И это недорого совсем. Ты же ожидаешь туеву хучу миллионов кликов в день, но при этом у твоего проекта нет IT директора. Извини, но это смешно.

yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#7
WebSuccess:
Приветствую. Посоветуйте пожалуйста, что мне подойдет. Проект написан на asp.net core (т.е. кроссплатформенный и не зависит от ОС win). Фактически, это 5-страничник, забросов к БД немного и они минимальны. Никаких cms не используется.
Нужно чтобы сайт мог держать нагрузку 500к онлайн одновременно. Фактически, никаких вычислений не производится, думаю тут очень важен канал, 1 Гбит должно хватить? Вообще, на какие железки в данном случае обратить внимание, на что упадет большая нагрузка? Буду благодарен если даже примерную сборку сервера напишите. Я надеюсь, для такого проекта не нужны распределенные решения?
Поясню, я не сказочник, проект будут пиарить блогеры миллионники, поэтому такие требования.
Я понимаю, что сложно сказать точно, но примерно возможно? Есть способы как-то смоделировать подобные вещи?

Исходя из описания одновременно врятли будут такие нагрузки, но если подходить формально:

Если бюджет минимальный, начните с простого решения. Сервер за 300-400 евро и cloudflare.

При 500к одновременных конектов даже к статике ни один сервер не выдержит самостоятельно без распределенной системы.

Следующим этапом можно подключать следующие серверы и балансировать нагрузку через DNS.

Второй вариант - стройте систему в облаке, где можно выделать отдельные инстансы для распределения нагрузки.

Когда реально поймете сколько нужно, большинство нагрузки можно унести в серверы, оставить в облаке только запас спящих инстансов для всплесков. Это будет в разы дороже, но гибче.

Аренда выделенных серверов (http://yeshost.ru/) от 69 евро VDS сервер (http://yeshost.ru/vds) от 7.95евро Виртуальный хостинг (http://yeshost.ru/virtualhosting)от 0.95 евро Windows VDS хостинг скоро (http://yeshost.ru/vds)
L
На сайте с 13.03.2010
Offline
93
#8

500к онлайна с блогеров миллионников на ютубе? Знатно орнул.

H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#9
WebSuccess:
Поясню, я не сказочник

Я сильно сомневаюсь, судя по Вашим буквам.

WebSuccess:
проект будут пиарить блогеры миллионники

То есть их будет больше одного. Вы их цены знаете? Я знаю. У Вас есть 5, 10, 15 миллионов рублей на пиар своего непонятно чего?

WebSuccess:
это 5-страничник

5 страничный лендинг с 5 разными товарами? Очередной продавец ягод Годжи или реплик под Ролекс?

R
На сайте с 28.06.2015
Offline
73
#10
Had:

5 страничный лендинг с 5 разными товарами? Очередной продавец ягод Годжи или реплик под Ролекс?

Учитывая, какой сейчас хайп около коронаруса, то наверное вакцину от него или еще какое лекарство. А когда все расчухают, парнишка уже будет на Багамах или Карибах коктейли попивать...

Рекомендую всем обнуляться ()
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий