Команда для контекстного проекта

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#11
dudelka:
это все гуглится за 5 минут, это типовой штат для всех контентных проектов

Разумеется, с ключевиком "типовой штат контентного проекта" я основательно поработал. Но нет там практически ничего.

dudelka:
Основной вопрос
"Через какое время у вас получится выйти на окупаемость хотя бы и за счет каких источников"
и есть ли у вас на этот этап финансы, даже более того, получится ли вообще выйти на окупаемость и какие будут расходы на продвижение и создание

Согласен, это основной вопрос. Кстати, вообще основной вопрос для любого бизнеса. На который никогда нет ответа...

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#12
Владимир-C:

Согласен, это основной вопрос. Кстати, вообще основной вопрос для любого бизнеса. На который никогда нет ответа...

Посчитать примерно можно, сумма получится большая даже на вскидку. Всё еще зависит от того на какой трафик делать основной упор. Если поиск, по семантике очень очень много работы. Можно прикинуть какое кол-во нужно контента+продвижение, чтобы получать допустим стабильно 1000 человек в сутки.

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#13

Насчет копирайтеров, контент-менеджеров и прочих уже писали. Тут все понятно, в зависимости от объемов. Такое и количество людей. Есть возможность 100 человек нанять и запилить портал за несколько месяцев, то почему бы и нет.

Но также нужны:

1 Сеошник.

2 Продавец рекламы. Да, он нужен, потому что реклов нужно искать, предлагать им различные форматы и т.д. и т.п.

А вообще, лезть в эту тематику без опыта не стоит. Вот вы пишите про "семантическое ядро", но если подходить с этой стороны, то никакого результата у вас не будет, а будет очередной клон-статейник. Даже вдаваться не буду, но если структуру сайта будет продумывать сеошник, он упустит крайне много. И это "много" как раз то, что нужно потенциальным рекламодателям.

Да и в монетизации на таком проекте (если именно о бизнесе) можно очень нехило развернуться. Когда-то сам подобный сайт делал, убил ссылками и решил делать другой. У меня на винте до сих пор куча наработок по теме бизнес-портала валяется и интересных идей, но в итоге решил делать проект в другой сфере. Ну а если про бизнес-тематику говорить, то многим кажется, что в этой сфере дикая конкуренция. Но это не так, можно реально оригинальный и клевый проект запилить)

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#14
dudelka:
Можно прикинуть какое кол-во нужно контента+продвижение, чтобы получать стабильно 1000 человек в сутки.

И какое же?

unspace:
Вот вы пишите про "семантическое ядро", но если подходить с этой стороны, то никакого результата у вас не будет, а будет очередной клон-статейник. Даже вдаваться не буду, но если структуру сайта будет продумывать сеошник, он упустит крайне много. И это "много" как раз то, что нужно потенциальным рекламодателям.

Что то я тут Вас не совсем понял. Можете пояснить Вашу мысль?

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#15
Владимир-C:

Что то я тут Вас не совсем понял. Можете пояснить Вашу мысль?

Долго, лень :)

Но, если коротко. Нужно исходить из логики, а не из статистики запросов. К примеру, есть какой-то бизнес, ну собрали ключи но нему, ну ок. Допустим это "разведение рыбы" (товарные сорта). Составили там ядро и т.д. И при этом профукали тему "Как арендовать водоем", или не понял (сеошник), что если выращивать рыбу в бассейнах, то про оборудование для этого нужно писать отдельную статью. Как и про корма и мальков. Ибо реклы кто? Правильно: продавцы корма, оборудования (УЗВ) и посадочного материала (малька). А конкуренты про это что? Правильно, не пишут или вскользь упоминают.

Простейший пример, но если правильно ковырять, там запросы на 1-3к иногда и на 10к в месяц без конкуренции всплывали. А почему? А потом что софтом собирали запросы, делали ядро по канонам и упустили самое важное.

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#16

Владимир-C, вообще, сейчас наблюдется тенденция ухода от классических статейников-трафогенераторов в сторону b2b сектора по узким нишам. Вот сейчас близится зима - пилите нишевый сайт по снегоходам и зимнему спортивному инвентарю с возможностью продажи/ремонта/обслуживания/проката и т.п.

Конечно, более затратно по времени, требует навыков переговоров с поставщиками и партнерами, но эффективность по сравнению со статейниками значительно выше. Да и срок окупаемости повеселее.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#17

Добавлю: мой посыл в том, что здесь нужна не техническая работа, а работа человека, который вникнет в тему и исходя из этого уже составит ТЗ, определит запросы. Вот мой пример. Про эти УЗВ ищут в 24 раза больше, чем "бизнес на разведении рыбы". А "разведение форели" ищут в 2 раза больше, чем "рыбы". И такие моменты упускают почти всегда ;)

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#18

unspace, Вы совершенно правы!

Я для пробы заказал подбор ключевиков маститой фирме, цены которой заведомо завышены раза в три. Думал на их примере понять, насколько эффективна эта работа. Вы не поверите, но они собрали исключительно мусор!

Мы оплатили их работу, хотя она совершенно не соответствовала ТЗ, и долго смеялись. У данного исполнителя совершенно отсутствует предпринимательский подход. Нет именно того, о чем Вы писали.

Получается, что составлением семантического ядра для такого проекта должен руководить предприниматель. О чем и говорит Ваш пример.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#19
Владимир-C:


Получается, что составлением семантического ядра для такого проекта должен руководить предприниматель. О чем и говорит Ваш пример.

Правильно, вы видите суть. Вот только отмечу, что не обязательно быть предпринимателем, это даже не нужно. Ну если у человека была своя автомойка (любой другой бизнес), то он как бы предприниматель, но что он знает о сельском хозяйстве? Тут нужен просто эрудированный человек, который потратит время на изучение темы, что бы не пропустить ничего. Дык ведь и черт с ним с запросами, но тут ведь еще и со стороны рекламодателя нужно смотреть. Я вот глянул бегло статьи в топе, там шлак в основном. Бесполезный для пользователей, да и для рекламодателей тоже, ибо одна статья ничем не отличается от других. Поставщик оборудования не будет в них рекламу покупать. ЦА слишком размытая.

А уж по оформлению статей и по схемам монетизации там можно придумать очень много. Что никто еще не реализовал )

P.S. И ни в коем случае не сливайте бюджет на составление бизнес-планов (точнее, на рерайт существующих). Все типовые без учета местных условий - полный юзлесс. Траф там есть.. но такой себе.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#20
unspace:
P.S. И ни в коем случае не сливайте бюджет на составление бизнес-планов

Наши позиции удивительно близки!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий