Есть ли смысл продвигать запросы в ТОП Яндекса?

[Удален]
936

И на этот раз вопрос получился глупым до безобразия.

Но Вы уж не сердитесь, ибо я не нарочно.

Если я неверно понимаю суть ранжирования, очень Вас прошу мне подсказать.

2 года назад (условно) я ощущал наплыв трафика по достаточно частотным информационным запросам.

При условии, что они занимают первую/вторую/третью позицию.

На сегодняшний день я пытаюсь вернуть утраченные позиции.

Некоторые из них, которые раньше приносили трафик, опять находятся в ТОПе.

Тогда объясните мне, дуралею, почему на эти страницы идет в 4 раза меньше посетителей?

Быть может нет больше такого понятия, как "вершина" поисковой выдачи?

Час назад, скажем, на втором месте. А через два уже на 12 - ом.

Кое-то слышал про long-tail запросы (длинные хвосты) по которым, якобы, и приходят посетители.

Завтра будет другой запрос, через день третий.

Создается такое впечатление, что сайту "отмерена" некая граница посещаемости, переступить которую можно, но очень сложно/невозможно/долго/дорого, я не знаю.

"Однорукий бандит", рандом, в общем, ничего не понятно...

Заранее благодарен Вам за ответы.

---------- Добавлено 23.11.2017 в 02:37 ----------

Да, и что самое интересное, Яндекс предлагает посетителю изначально не релевантную статью.

Предположим, что человек ищет запрос: как матом оскорбить человека.

Яндекс предлагает страницу с заголовком: как оскорбить человека без мата.

В его понимании, это одно и тоже.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1

Ты смишной, челик! Если не умеешь в SEO и вообще в логику мало-мало, то найми того, кто это умеет, ну или хотя бы книжки почитай по теме. А то напрягаш, в натуре

1. Нахождение в каком угодно топе НЕ ГАРАНТИРУЕТ ПЕРЕХОДОВ на сайт. Кто говорит иначе - обманщик и шулер

2. ТОП-1 с одинаковым CTR по частотности 100 и 10000 (для очевидности) даст совершенно разное число хитов. "Жирных запросов" частотность смотреть в исторической развертке должен уметь ты, юный падаван, хотя бы с помощью WordStat

3. C релевантностью у Яндекса всегда было плохо (даже на родном русском - хуже, чем у Гугля), а с учетом того, как и в что преобразуются введенные запросы (лемматизация + отсечение предлогов и союзов + ...), то получается (все сложнее, но навскидку +-лапоть)

"как матом оскорбить человека" = "мат оскорбить человек"

"как оскорбить человека без мата" = "оскорбить мат человек"

с учетом того, что порядок слов в ключе не роляет - это один ключ. (сомневаешься /и это было бы правильно/ - проверяй, хоть лемматизатором от Арсеникина)... Ферштейн? А "Королев" пока слаб и уныл

Производство жести методом непрерывного отжига
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1704
#2

в кратце отвечу - стоит если оно рентабельно по финансам , как и все остальное

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#3

Всё меняется. За два года появились другие трафиковые места. А Яша сейчас мало используется для информативных запросов. И опять же информативные это очень расплывчатое понятиею

X
На сайте с 17.02.2006
Offline
139
#4
aklimovv:
Всё меняется. За два года появились другие трафиковые места. А Яша сейчас мало используется для информативных запросов. И опять же информативные это очень расплывчатое понятиею

Интересно, какие же?

I
На сайте с 21.09.2011
Offline
125
#5
aklimovv:
Всё меняется. За два года появились другие трафиковые места. А Яша сейчас мало используется для информативных запросов. И опять же информативные это очень расплывчатое понятиею

гугл?

В соц. сетях особо ни чего полезного не найти, сейчас и 2 года назад. Все ищут через гаджеты, где встроен поиск по умолчанию (чаще гугл). Пока ни чего удобнее еще не придумали. Сири или Алиса тоже выдает инфу из поиска. Единственное отличие это наличие в выдаче большого количества рекламы, сервисов от яндекса и статейных помоек (фб, сул, как просто).

Раньше трафик делили сотни и тысячи сайтов, теперь один фб забирает практически со всех инфо запросах миллионный трафик. Достаточно вбить любой некоммерческий ключ, вероятность встретить эти три сайта в топе процентов 90. 5 лет назад такого не было.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#6

Обоже. А не возникала мысль, что запросы тупо актуальность потеряли вот и траф по ним упал?

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#7
aklimovv:
А Яша сейчас мало используется для информативных запросов.

Кем мало, вебмастерами?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#8
aklimovv:
А Яша сейчас мало используется для информативных запросов

Ты заканчивай злоупотреблять веществами, а то жоско бредишь! "Мало используется", ога!!!

[Удален]
#9
LazyBadger:
Ты смишной, челик! Если не умеешь в SEO и вообще в логику мало-мало, то найми того, кто это умеет, ну или хотя бы книжки почитай по теме. А то напрягаш, в натуре.

Слышь, сеошнег, в натуре. Ты свои понты для мамани оставь.

А отвечать тебя никто не заставлял. Фирштейн?

Да, и научись уже писать без ошибок в орфографии.

Пару брошюр могу подсказать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий