Объявления показываются через 1-10 раз - сильно просел CPM. Новый фильтр Adsense?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#1161

hoboune, что это за метрика?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#1162
Dram:
hoboune, что это за метрика?

Проще всего ориентироваться на метрику "Покрытие".

https://support.google.com/adsense/answer/92360?hl=ru

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#1163
hoboune:
на 1-2% в неделю идет прирост fill rate

Что это за метрика? Какое кол-во страниц на сайте? Сколько ежедневно страниц (уникальных) просматривают пользователи?

---------- Добавлено 17.01.2018 в 10:16 ----------

lkm:
Проще всего ориентироваться на метрику "Покрытие".
https://support.google.com/adsense/answer/92360?hl=ru

У меня опустилось до 75% и постепенно (по 1%) восстанавливается. До 18 декабря было 95%.

Р.S.: на сайте больше миллиона страниц

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#1164

Да, это оно и есть: "Покрытие" - гугл предпочитает зоотехнический термин. Что-то не найду его в отчетах, считаю сам, обзываю fill rate - процент заполненности блоков объявлений.

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#1165
hoboune:
Да, это оно и есть: "Покрытие" - гугл предпочитает зоотехнический термин. Что-то не найду его в отчетах, считаю сам, обзываю fill rate - процент заполненности блоков объявлений.

Посмотрите на вкладке "специальные".

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#1166

Сейчас подумал и понял, что могу ввести в заблуждение людей.

Покрытие - тоже весьма противоречивая метрика.

Например, если у вас на сайте нет вообще блока ссылок и 1-2 рекламных блока всего на странице, то у вас покрытие может просесть совсем незначительно. С 95-100% до 75-80, например. Потому что в блоках будут откручиваться сети типа Критео и им подобный шлак.

А если у вас на странице 5-6 рекламных блоков, да еще 1-2 блока ссылок, то у вас покрытие просядет капитально, потому что вместо адаптивных блоков Adwords еще могут откручиваться другие сети, а вот вместо блока ссылок вы не увидите ничего - пустое место. А если блока ссылок два или три на странице - то снижение будет еще сильнее.

Поэтому лучше все-таки смотреть на те вещи, которые действительно имеют значение, а именно:

1. Показ объявлений Adwords на страницах (это легко в отчетах по рекламным сетям посмотреть).

2. CTR страницы (не показов!) - если объявления не показываются, CTR страницы падает в 1,5-2 раза моментально, при этом CTR показов вообще не меняется.

3. Ну и главное - доход за тысячу показов страниц и общий доход за день (неделю, месяц). Какая вам разница, если CPM увеличился с 2 до 3 долларов, при этом цена клика и общее количество кликов упало в 2 раза, а доход - в 3-4 раза?

S
На сайте с 28.02.2009
Offline
99
#1167

Покрытие по ходу учитывает criteo и прочие рекламные сети, а нам интересен чистый adwords. поэтому чтобы получить реальный процент, рекламные сети нужно отключать

ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#1168
lkm:
Сейчас подумал и понял, что могу ввести в заблуждение людей.

Покрытие - тоже весьма противоречивая метрика.
Например, если у вас на сайте нет вообще блока ссылок и 1-2 рекламных блока всего на странице, то у вас покрытие может просесть совсем незначительно. С 95-100% до 75-80, например. Потому что в блоках будут откручиваться сети типа Критео и им подобный шлак.

А если у вас на странице 5-6 рекламных блоков, да еще 1-2 блока ссылок, то у вас покрытие просядет капитально, потому что вместо адаптивных блоков Adwords еще могут откручиваться другие сети, а вот вместо блока ссылок вы не увидите ничего - пустое место. А если блока ссылок два или три на странице - то снижение будет еще сильнее.

Поэтому лучше все-таки смотреть на те вещи, которые действительно имеют значение, а именно:

1. Показ объявлений Adwords на страницах (это легко в отчетах по рекламным сетям посмотреть).

2. CTR страницы (не показов!) - если объявления не показываются, CTR страницы падает в 1,5-2 раза моментально, при этом CTR показов вообще не меняется.

3. Ну и главное - доход за тысячу показов страниц и общий доход за день (неделю, месяц). Какая вам разница, если CPM увеличился с 2 до 3%, если при этом цена клика и общее количество кликов упало в 2 раза, а доход - в 3-4 раза?

Ну так отфильтруйте блоки ссылок. И увидите покрытие по остальным. У меня кстати блоков ссылок вовсе нет.

Да, и по наблюдениям на момем сайте - если страница новая и на ней не показывается реклама, то не показывается вообще ничего - ни адвордс ни критео и тому подобные.

Так же замечал аномально высокий ctr (в 5 раз выше чем обячно) 19 числа и цену клика в пару центов. Все эти клики приходились на критео (я так понимаю в тот день отображалась только реклама с оплатой за просмотры). Сейчас же такого нет - если бот адсенса не посетил страницу - рекламы нет никакой.

Есть предположение что партнерские сети адсенса тоже перешли на brand safety

---------- Добавлено 17.01.2018 в 10:36 ----------

sapphir:
Покрытие по ходу учитывает criteo и прочие рекламные сети, а нам интересен чистый adwords. поэтому чтобы получить реальный процент, рекламные сети нужно отключать

По умолчанию покрытие учитывает только адвордс. Попробуйте в отчете покрытия отметить все партнерские сети...

У меня после этого показывает 100%

H
На сайте с 04.07.2015
Offline
47
#1169
MkrtElion:
Посмотрите на вкладке "специальные".

да, спасибо, нашел, оказывается и весной 2017 года была аномалия

png 2018-01-17-10_34_17.png
ME
На сайте с 03.07.2017
Offline
66
#1170

Что еще хочу добавить - я явно вижу что есть страницы на которых реклама не показывается. Однако если в отчете покрытия отметить все партнерские сети я вижу покрытие 100%. Это говорит о том что он не очень то имеет отношение к brand safety

Мне кажется что этот отчет больше отражает то, как упало кол-во реклов в адвордсе для вашей аудитории

---------- Добавлено 17.01.2018 в 11:03 ----------

Хотя я не прав. Моя теория не верна. Сейчас попробовал в отчете отфильтровать только сеть давордс - итог 100% покрытия. Т.е. это говорит (косвенно) о том, что без фильтра показывается процент отображаемых блоков с рекламой или страниц с рекламой

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий