Что делать если ты баран, но сайт у тебя большой

12
N
На сайте с 10.09.2012
Offline
123
7246

Почитала соседнюю тему. Усомнилась что автор существует в реальности, зато очень похож на меня, это есть.

Мне почему-то в голову не приходило что можно попросить советов вот так открыто.

Сайт создан 7 лет назад, вела его как блог долгое время. Потом переделала движок в подобие соцсети, так как читатели тоже хотели писать по теме. Посещаемость варьируется, но максимум где-то был те же 30 000 уников в сутки и 300 000 в месяц. Сейчас откат.

Все это время работала параллельно в другой области, блог велся для себя, не для заработка, и поэтому никак не оптимизировался. Стояли на странице один баннер Гугла на нем + один баннер Яндекса - и доход от них позволил три года назад уйти с работы и жить на деньги от них.

Но навыки не ушли дальше "а давайте поставим не по одному баннеру, а по несколько". Не то чтобы я ленивая, но времени нет, так как посещаемость сайта держится на моих материалах, а их пишешь по несколько часов в день минимум.

Форум курю, хоть и не все термины и сленг понимаю, баннеры РСЯ и Гугла пыталась ставить и так и этак за это время, несколько раз было длительное и нет сотрудничество с другими товарищами - типа CRITEO. Вернулась к тому что стоит сейчас.

Сейчас за последние две недели всё упало донельзя вниз. И от некликабельных адсенс почистила, нефига не помогло. И так последние пару лет снижалось, так в этом месяце (за июль) получается 40% дохода от Яндекса за июнь будет и хорошо если 20% от Гугла. Я так поняла, что ситуация у всех патовая, но у меня как-то совсем ниже плинтуса вышла. Если бы не прямые рекламодатели - то вообще неясно как жить. Но у прямых реклов тот же самый кризис, что и у остальных, их тоже с каждым месяцем ряды редеют и редеют и из 10-ка хорошо если три-четыре остались.

Посмотрите, посоветуйте, пожалуйста, дайте пинок в нужную сторону как правильно в принципе монетизируются такие вещи. Если есть советы по сео - тоже важно.

А еще - любые косяки, если видите. Например, мне кажется, что большей части пользователей открывается сайт мобильной версией, а не основной (когда они с компьютера). Это так? Переключение в футере сайта.

Не знаю, можно ли давать ссылку, в той теме дама что-то застеснялась да и в других не вижу. Но на скрине метрики сайт виден.

Всем кому не жалко своего времени и опыта - заранее большое спасибо.

Привлекать кого-то со стороны для настраивания боюсь. В данный момент на это и денег не остается, но ранее пыталась трижды: 1 товарищ почти подставил под бан Adsense, хорошо что техподдержка пошла навстречу и восстановила акк. 2 заблочил сайт и пароли ко всему под себя. Там все закончилось хорошо, но шок до сих пор не проходит и пароли давать теперь кому-то очень страшно. 3. Просто косяков наворотил и в общем оказалось что понимает не больше меня - например, не мог понять откуда у меня трафик берется, если никакого сео в принципе на сайте нет и не было и он больше удивлялся почему все хорошо работает, чем соглашался со мной что тут не может ничего работать, ибо никак никогда не настраивалось.

Вот примерная статистика сайта по годам:

png 2017-08-01_21-00-45.png
Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#1

В метрике точность лучше ставить 100% вместо 0,1 %.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#2

У меня открылась с компа мобильная версия. ИМХО это не правильно.

N
На сайте с 10.09.2012
Offline
123
#3
Ingvarr:
В метрике точность лучше ставить 100% вместо 0,1 %.

Яркий пример:((. Я и не замечала эту штуку, с момента как появилась новая метрика, так и стояло.

F
На сайте с 01.12.2008
Offline
82
#4

Пытаюсь зайти на сайт, захожу с Украины.

О-о-очень долго открываются страницы.

Есть смысл сделать геотаргетинг и для посетителей с Украины не выдавать на страницу всё то, что связано с Яндексом

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#5

Да, сайт открывается с компа - мобильный.

С этим я думаю сильно связан доход. Кто вам настраивал, тот что то как то сделал через задний проход. Это надо максимально быстро исправлять.

Что у вас за система управления? Проставляется кука use_mobile=1, видимо стоит определение кривое браузера. Если куку выставить на 0, тогда все нормально работает. Я бы сделал наоборот, только известные мобильные браузеры выставлял на мобильный, всем остальным всегда десктоп версию.

Так же вот есть популярная библиотечка определения https://github.com/serbanghita/Mobile-Detect/

---------- Добавлено 14.08.2017 в 16:12 ----------

Так же у вас на сайте множество ошибок на фронте, сайт колбасит, посетителя перекидывает на футер сразу, думал, куда делать страница :)

Я бы посоветовал начинать приводить сайт в порядок, пока трафик не растеряли полностью.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
KH
На сайте с 08.12.2016
Offline
90
#6

Ушла с работы, сижу на заработке от гугла и яндекса, но денег не хватит заплатить сеошнику) "Людям лишь бы бесплатно, даже если им будут бесплатно предлагать горсть земли." (с)

КД
На сайте с 10.12.2016
Offline
22
#7

nektoia,

Все это время работала параллельно в другой области, блог велся для себя, не для заработка, и поэтому никак не оптимизировался
.

Как я понимаю, все работало потому что материал был интересный. А теперь может быть муза где-то потерялась?

Z
На сайте с 24.11.2008
Offline
170
#8

не "баран", а баранка!

- што еще за фемдомский шовинизьм?!!! ))

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#9
nektoia:
Почитала соседнюю тему.

О какой "соседней" теме речь?

Наше дело правое - не мешать левому!
vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#10

Сайт/страница - что десктопная версия, что мобильная - грузится слишком долго - по 37 секунд, а ответ сервера - 697 секунд. Это просто дохрена! Нужна оптимизация (настройка) и сервера, и сайта. Без этого вы никуда не продвинитесь, а будете только терять трафик и дальше. Исполнителя придется искать, иначе никак. За так, вряд ли кто поможет.

Рек блоки прямо под заголовками в десктоп версии и под шапкой мобильной версии лучше убрать. Выхлоп от них небольшой (по личному опыту), а посетителям неудобно. Плюс возможны случайные клики и понижения в поисковой выдаче.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий