Парсинг СЯ отличается от предложения агентства, почему?

12 3
X
На сайте с 12.03.2019
Offline
7
1141

Приветствую, уважаемое сёрч сообщество! :smoke:

Нашёл интересного для меня Заказчика, который выделил "рабочее место" и бюджет на эксперименты.

Сижу в офисе. Составил список из 140 конкурентов. Собираю через сервисы семантику, собрал запросы по конкурентам.

Вышло без чистки больше 7000 запросов, в фильтре 200 минус слов.

Мой ламповый процесс прерывает своим появлением в офисе "менеджер" одной из топовых seo агентств и предлагает услуги по продвижению. Менеджер конечно же не в курсе чем лично я занимаюсь.

На уши льёт феерическое количество сладостно-сказочных слов о том, что будет сделано, о грандиозных результатах, о том на сколько это выгодно для бизнеса, что будет шквал заявок и нужно будет "отлаживать" внутренние бизнес-процессы.

Сладостную идиллию прервала озвученная стоимость работ в 80к рублей / месяц + % за достигнутые результаты (+ 50к рублей). Талантливого продажника "проводили" и я уселся за детальное изучение предложения, договора. И охренел...

1. Читаю "План работ по продвижению". Читаю первый месяц, второй, ... шестой. Перечитываю. Сначала подумал, что показалось, но нет, не показалось. Первые 6 месяцев агентство будет заниматься "аналитикой". Никаких работ по сайту, по тексту не будут производиться в период первых 6 месяцев. Только аналитика и составление перечня работ, выработка рекомендаций. С 7-го месяца начинаются работы по сайту. На сколько я понимаю, это продажа услуги "Веб-аналитика сайта" за 6 * 80 = 480.000 рублей.

2. Читаю "Список запросов", которые предлагает агентство для продвижение на первые 12 месяцев. В списке 200 запросов.

Начинаю проверять предложенные запросы по базе, что я напарсил по конкурентам и не нахожу их в своей базе. Перебрал все запросы, пересечение получилось по 27 запросам, остальных 173 нет в моей базе.

Начал проверять запросы по частотности в Wordstat, выяснилось, что практически все запросы имеют частотность от 0 до 30, и около десятка запросов имеют частотность от 2000 до 3000. Ниша бизнеса имеет очень высокую конкуренцию.

3. Большая часть из предложенных были "завязаны" на существующие страница сайта. На сколько я понимаю, такой подход использовался чтобы меньше "париться" с созданием новых страниц и контента.

В большинстве запросов: "купить, заказать, цена, стоимость, город, изготовить, срочно".

В моём понимание, агентство специально предлагает выборку запросов по НЧ НК запросам, чтобы показать максимальный эффект в сжатые сроки. Но о каких "сжатых" сроках может идти речь, если работы по сайту начинаются с 7го месяца... По всей видимости накидывают ссылочную массу?

Почему после парсинга по конкурентам, через сервисы, в моей базе не оказалось тех запросов, что предлагает агентство?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#1
xdemy:
Начал проверять запросы по частотности в Wordstat, выяснилось, что практически все запросы имеют частотность от 0 до 30

вывод - парсить надо было с Вордстата.

По поводу аналитики - классический развод.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#2

xdemy, Красавчики, что сказать, ищут своего клиента, вы не повелись, поведется другой)

Servermen
На сайте с 08.03.2011
Offline
91
#3
xdemy:
Приветствую, уважаемое сёрч сообщество! 🚬

Нашёл интересного для меня Заказчика, который выделил "рабочее место" и бюджет на эксперименты.
Сижу в офисе. Составил список из 140 конкурентов. Собираю через сервисы семантику, собрал запросы по конкурентам.
Вышло без чистки больше 7000 запросов, в фильтре 200 минус слов.

Мой ламповый процесс прерывает своим появлением в офисе "менеджер" одной из топовых seo агентств и предлагает услуги по продвижению. Менеджер конечно же не в курсе чем лично я занимаюсь.
На уши льёт феерическое количество сладостно-сказочных слов о том, что будет сделано, о грандиозных результатах, о том на сколько это выгодно для бизнеса, что будет шквал заявок и нужно будет "отлаживать" внутренние бизнес-процессы.

Сладостную идиллию прервала озвученная стоимость работ в 80к рублей / месяц + % за достигнутые результаты (+ 50к рублей). Талантливого продажника "проводили" и я уселся за детальное изучение предложения, договора. И охренел...

1. Читаю "План работ по продвижению". Читаю первый месяц, второй, ... шестой. Перечитываю. Сначала подумал, что показалось, но нет, не показалось. Первые 6 месяцев агентство будет заниматься "аналитикой". Никаких работ по сайту, по тексту не будут производиться в период первых 6 месяцев. Только аналитика и составление перечня работ, выработка рекомендаций. С 7-го месяца начинаются работы по сайту. На сколько я понимаю, это продажа услуги "Веб-аналитика сайта" за 6 * 80 = 480.000 рублей.

2. Читаю "Список запросов", которые предлагает агентство для продвижение на первые 12 месяцев. В списке 200 запросов.
Начинаю проверять предложенные запросы по базе, что я напарсил по конкурентам и не нахожу их в своей базе. Перебрал все запросы, пересечение получилось по 27 запросам, остальных 173 нет в моей базе.
Начал проверять запросы по частотности в Wordstat, выяснилось, что практически все запросы имеют частотность от 0 до 30, и около десятка запросов имеют частотность от 2000 до 3000. Ниша бизнеса имеет очень высокую конкуренцию.

3. Большая часть из предложенных были "завязаны" на существующие страница сайта. На сколько я понимаю, такой подход использовался чтобы меньше "париться" с созданием новых страниц и контента.
В большинстве запросов: "купить, заказать, цена, стоимость, город, изготовить, срочно".

В моём понимание, агентство специально предлагает выборку запросов по НЧ НК запросам, чтобы показать максимальный эффект в сжатые сроки. Но о каких "сжатых" сроках может идти речь, если работы по сайту начинаются с 7го месяца... По всей видимости накидывают ссылочную массу?

Почему после парсинга по конкурентам, через сервисы, в моей базе не оказалось тех запросов, что предлагает агентство?

Им не повезло, что вы в теме. А так это для многих обычная практика, навешать лапши об аналитике, сделать зазор в период которого, можно ничего не делать и получать деньги.

1. Вебаналитика 6 месяцев это чистой воды развод.

2. Какие сервисы вы использовали? Как проводился анализ конкурентов? Как парсили?

3. Скорее всего вы правы, учитывая их предложение.

Продвижение предлагали по 2 поисковикам?

Лучшая площадка для заданий и работы (http://www.wmmail.ru/index.php?cf=reg-newr&ref=Stefmaster)
Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#4

Ну они взяли ключи вставив ВАШ сайт в Букварикс =) Проще продвинуть то, под что сайт уже более менее оптимизирован. Но тут другая цель конечно - они двигать то и не собираются, а ключи из Букварикса - так это как раз видимость проделанной работы - ключи то целевые, как раз про ваш сайт =) Кстати позиции по их СЯ проверьте, часто берут запросы которые уже в топе...

Очень много компаний, которые и не планируют продвигать сайт, т.к. по их статистики - клиент всё равно отвалится, так что нужно минимизировать затраты на клиента и зарабатывать больше...

---------- Добавлено 31.10.2019 в 14:17 ----------

xdemy:
Почему после парсинга по конкурентам, через сервисы, в моей базе не оказалось тех запросов, что предлагает агентство?

Потому что вы не правильно собираете ключи и не правильно проверяете частотность. Они тоже не правильно конечно же. Но если бы вы делали правильно - то все ключевики у вас бы были. Как говорил один Миллионер из Балашихи - нужно делать то, что нужно, а что не нужно - делать не нужно =)

Я отличный SEOшник (https://seo.pro-goroda.com), потому что раньше работал на заводе и обратно туда не хочу...
Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#5
Михаил Еременко:
Очень много компаний, которые и не планируют продвигать сайт, т.к. по их статистики - клиент всё равно отвалится, так что нужно минимизировать затраты на клиента и зарабатывать больше...

Не видел никогда такого, работал в 4 разных сео конторах, везде работали и оптимизировали сайты, никогда не слышал такого, чтобы говорили "Для галочки делаем что то и пофиг", конечно такое может и есть, но я думаю что не прям "Очень много"

Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#6

Maks_seo_1992, вы поработали в 4х компаниях, а на рынке их дофига, слишком маленькая у вас выборка, чтобы делать выводы. И кем работали? SEOшником? Те компании, о ком я говорю - ищут в кадры только менеджеров по продажам, зачем им СЕО специалисты =)

И чтобы получать такие КП - надо работать не в СЕО студии, а по ту сторону, т.е. их потенциальным клиентом.

Естественно есть нормальные SEO студии и всегда были и всегда будут. Просто много шаражек, которые прикрываются умными тематическими фразами и просто разводят

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#7
Михаил Еременко:
а на рынке их дофига, слишком маленькая у вас выборка,

Согласен

Михаил Еременко:
И кем работали? SEOшником?

Угу

Михаил Еременко:
зачем им СЕО специалисты =)

А кто же будет делать отчетики по работам, те же аналитические отчеты, ведь даже, если представить, что 6 месяцев будет аналитика, отчеты то кто будет такие делать?

Михаил Еременко:
Просто много шаражек, которые прикрываются умными тематическими фразами и просто разводят

Да я в целом не спорю, просто реально в живую такого не видел и даже о таких не слышал, только в интернете.

Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#8

Ну мы месяца 3 назад за 20к заказали "супер быстрое продвижение, за неделю уже куча запросов в топе будут". Ну очевидно что ПФ, потому и заказали на сайт, который не жалко - глянуть как именно они накручивают.

Оплата по безналу, договор. В договоре ни слова про ПФ, но написано что вся их деятельность является их секретом.

На этом всё, топов нету, отчетов нету, манагер слился сразу как оплата была произведена. Обещали еще создать проект в рашаналитикс, чтобы мы могли в онлайне видеть как растет наш сайт, так и не сделали =)

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#9

xdemy, по п.2 - там явным криминалом будут только нулевки в ядре, микроНЧ имеют право на жизнь в общем случае. Расхождение ядер - технический вопрос, смотреть надо, что и почему.

Все остальное - веселит невозбранно, особенно "аналитика" 6 месяцев

Производство жести методом непрерывного отжига
Михаил Еременко
На сайте с 30.05.2011
Offline
114
#10

А предложений аналогичных получаю ну минимум 2 раза в неделю на телефон, а в РСЯ и в спаме на почту не сосчитать =)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий