Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 06.04.2020, 19:10   #11
Оксиген
из воздуха

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

По умолчанию Re: Как перехватить домены и восстановить на них сайт?

Blazon, а я вам объясню, в чём отличие интеллектуальной собственности с выброшенной ненужной вещью. Есть у нас один сайт, 15 тыс страниц в индексе, уникальные фото и тексты, которые фотографировали и писали с 2001 года, тицы, иксы и т.п. Несколько лет назад какой-то хитровыделанный умник прицепил к сайту свой домен. Когда мы это увидели, мы естественно это нейтрализовали и при наборе того имени открывалась пустота, но он уже попал в вебархив, т.к. вебархив копирует всё подряд. Домен в итоге выкинули, кто-то его подобрал, но пока не использует.

Когда его в очередной раз не продлят и снова выкинут, наверняка найдется очередной школоло, который увидит, что в вебархиве 100500 страниц, зарегистрирует домен и "восстановит" их себе на сайт (т.е. украдёт, говоря русским языком), рассудив примерно как вы. Но контент этот наш, он не принадлежал ни разу ни первому владельцу кривого домена, ни текущему его владельцу, не будет принадлежать и третьему (если такой нарисуется). Текущее законодательство позволяет выписывать отличные пендели в подобных случаях. О чём, собственно я и пишу.

И это только один конкретный практический пример, а их на самом деле намного больше. Буквы жалко тратить на очевидные вещи.

Реклама
Старый 06.04.2020, 21:41   #12
Blazon
Its a Long Way to the Top

Оксиген, мне что-то совсем не очевидно как можно прицепить к чужому сайту свой домен
Blazon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 21:55   #13
rty9000
Академик

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn Аккаунт в Telegram

история чисто теоретическая. Если кто то найдет что то интересное заброшенное из темы санаторно-курортного решения, я куплю
rty9000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 02:15   #14
Doma-in
Домены RU от 3 до 16 лет

Адрес: http://www.Pikado.Ru Страна: Russia Город:Moscow Интересы:Domains & invest Количество доменов: 8 619 Средний возраст: 8,5 лет

Кому непонятно, пример "появнее": бомж нашел фотоальбом с чьими-то фотографиями. Альбом оставил себе, а фото разместил в своём блоге о буднях бомжа.
Альбом не является интеллектуальной собственностью, а фотографии - по умолчанию уже интеллектуальная собственность, чей-то труд и творчество или чей-то фейс. За альбом бомжу ничего не будет, а за фото - пендели, если автор этого творчества решит их выписать. То, что он выбросил их на помойку - это не значит, что он передал права кому-то или отказался от прав на своё творчество. Поэтому "альбом" ваш, а "фото" - автора. Домен, хостинг, ssl-сертификат ваш (на время аренды), а текстовые, графические и видео файлы - принадлежат автору даже в мусорке. Не верите здесь - придёт время, объяснят в другом месте юристы.
Doma-in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 08:28   #15
Blazon

Цитата:
Сообщение от Doma-in Посмотреть сообщение
интеллектуальная собственность, чей-то труд и творчество или чей-то фейс
Скажи-ка знаток интеллектуальной собственности, чей фейс у тебя на аватарке и давал ли он тебе разрешение прилеплять к нему урл твоего говносайта?
Сказали спасибо:
Старый 07.04.2020, 09:01   #16
Lastwarrior
Академик

Цитата:
Сообщение от Blazon Посмотреть сообщение
Скажи-ка знаток интеллектуальной собственности, чей фейс у тебя на аватарке и давал ли он тебе разрешение прилеплять к нему урл твоего говносайта?
Оксиген, я надеюсь, тоже имеет авторские права на свою аватарку, или он просто нагло украл ее у истинного владельца!? Ворье!
Lastwarrior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 12:37   #17
Оксиген
из воздуха

Lastwarrior, у меня несколько десятков тысяч собственных фотографий, уж для аватарки то найти фото из иллюминатора вообще не проблема. В 98% случаев использую свои фото, в 2% покупаю на стоках. Чего и другим рекомендую. Чтобы потом не было мучительно больно.

Ещё случай из практики про авторские права. Клиент повесил себе на сателлит фото одной "известности", которая, как позже оказалось, промышляет судами. Имел очень бледный вид, домен бросил (!), сам как-то выкрутился. Хотя может и заплатил что-то, меня не уведомляли. Сама претензия была на лямы (сколько - не помню). Может спасло то, что домен был в международной зоне.

По теме. Есть и другие варианты, когда незадачливый вор-"восстановитель" может попасть под молотки. Компания развилась, купила новый красивый домен, а старый выбросила, перенеся все материалы на новый домен. Как только дубликаты в сети появятся - это сразу будет видно, сразу полетит "ответочка". И уже в суде придётся умничать про бомжей.
Оксиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 12:41   #18
Blazon

Цитата:
Сообщение от Оксиген Посмотреть сообщение
Есть и другие варианты, когда незадачливый вор-"восстановитель" может попасть под молотки. Компания развилась, купила новый красивый домен, а старый выбросила, перенеся все материалы на новый домен. Как только дубликаты в сети появятся - это сразу будет видно, сразу полетит "ответочка". И уже в суде придётся умничать про бомжей.
Ну в самом деле, какие суды и ответочки когда у этой "компании" не нашлось пары сотен руб. в год на продление домена или на сеошника который объяснил бы им как надо переезжать на новый красивый домен?
Старый 07.04.2020, 13:01   #19
rty9000
Академик

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn Аккаунт в Telegram

Цитата:
домен бросил (
А сайт? Тоже забросил?
Цитата:
фото одной "известности"
Кто это?
Цитата:
Сама претензия была на лямы (сколько - не помню)
Когда это было?
можно хоть одно подтверждение этой душеразрывающей истории?
а то как то на байку похоже, которую на другом форуме подсмотрел
rty9000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 16:23   #20
Оксиген
из воздуха

Цитата:
Сообщение от Blazon Посмотреть сообщение
как надо переезжать на новый красивый домен?
А что, они за старый, ненужный домен теперь обязаны пожизненно платить? Сама постановка вопроса - ошибочна!

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
сайт? Тоже
Тоже. Сателлит это был, читайте внимательно - выше всё указано.

Цитата:
Кто это?
С чего бы мне эту, с позволения сказать, "звИзду" тут пЕарить? Однако, моё персональное негативное отношение к личности, чьё фото использовали, никак не оправдывает нарушение закона клиентом.

Цитата:
на байку похоже
я вообще-то автору темы отвечаю на предмет возможных последствий таких "восстановлений", а ваши практики мне до лампочки. Без меня есть кому за порядком следить в киберпространстве.
Оксиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы