Один скрипт дважды в коде – с async и без

12
Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
1821

Добрый вечер.

В коде добавлен один и тот же javascript дважды.

Первый в шапке сайта подгружается асинхронно,

<script src="/js/ajax-min.js" async="async"></script>

второй загружается без async ниже по странице непосредственно перед место, где он должен начать работать.

<script src="/js/ajax-min.js"></script>

В приоритете вообще отложить загрузку скрипта через defer, но поскольку на странице есть инлайновые скрипты, выполнение которых зависит от того, загружен ли указанный выше скрипт, то приходится таки грузить его силой вот прямо перед местом, где он нужен, чтобы не тормозить отображение всей страницы.

При подобном добавлении скрипта, не грузится ли он дважды, тем самым в 2 раза увеличивая время на загрузку и трафик?

Как кому, а мне нравится думать
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1
При подобном добавлении скрипта, не грузится ли он дважды, тем самым в 2 раза увеличивая время на загрузку и трафик?

Нет, второй раз из кэша будет, но нужно реализацию менять, зачем два раза то прогружать?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
#2
LEOnidUKG:
Зачем два раза то прогружать?

Есть вероятность, что успеет загрузиться первый из шапки, а Page speed не будет ругаться, что скрипты блокируют отображение.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#3
Sevbanchik:
Есть вероятность, что успеет загрузиться первый из шапки, а Page speed не будет ругаться, что скрипты блокируют отображение.

Извините, а вы Page speed случаем в церковь свечку не ставите? Или там жертва приношения ещё не делаете? 🍿

Sevbanchik
На сайте с 06.09.2011
Offline
105
#4

Нет. Просто стараюсь максимально увеличить скорость загрузки сайта.

При текущей описанной ситуации, как я понял, нужно убирать скрипт из с шапки, который асинхронно грузится.

HM
На сайте с 14.01.2012
Offline
223
#5
Sevbanchik:
Нет. Просто стараюсь максимально увеличить скорость загрузки сайта.

Добавьте третий раз в футере, гугл такое любит.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#6
Sevbanchik:
Нет. Просто стараюсь максимально увеличить скорость загрузки сайта.

При текущей описанной ситуации, как я понял, нужно убирать скрипт из с шапки, который асинхронно грузится.

Два раза дублирования загрузку скрипта, вообще никак не увеличивает скорость загрузки страницы, даже если логически подумать.

А цифры от гуглспид этот как анализ крови, изучать должен лечащий врач, который именно лечит конкретные проблемы. А не просто так, у меня показатель тут завышен пойду в аптечку куплю пару таблеток 🍿

Metal Messiah
На сайте с 01.08.2010
Offline
152
#7

Для PageSpeed убирайте оба.

anonymous, думай что говоришь и не забывай подписать отзыв :)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
LEOnidUKG:
а вы Page speed случаем в церковь свечку не ставите? Или там жертва приношения ещё не делаете

Жертвоприношением является хотя бы эта тема.

А церкви подходящей нету. Но маркетологи гугла уже планируют. А то религиозность вебмастеров зазря пропадает... ещё конкуренты окучат... опять же, доходы от торговли свечками.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#9

богоносец, Неужели вы считаете что гугл советы раздает вопреки канонам w3c? :D :D :D

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#10

Каноны W3C — не для ранжирующих систем, а для браузеров....

Покажите например учет <DOCTYPE (<body>, <head>) индексатором.

Ваши каноны W3C... никому кроме валидатора не нужны https://www.yandex.ru/yandsearch?text=site%3Aseo-xslt.narod.ru%2FDEMO%2FRoot-Elemen-Already-Specified.XML (но и валидатор тоже удавалось подловить... не всё он корректно говорит).

ps Но я не против свечного бизнеса. Вековые традиции неистребимы...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий