Правильное продвижение сайта в нескольких городах?

12
SF
На сайте с 13.01.2018
Offline
36
2180

Всем привет, знаю, что по поводу продвижения сайтов по регионам есть масса вопросов на форуме, но единого мнения (либо наиболее популярного) я не нашел. Как-то мнения делятся поровну на два лагеря, кто-то за то, чтобы использовать поддомены, а кто-то за то, чтобы продвигать только главный домен, привязывая регионы в вебмастере.

У меня следующая ситуация, есть клиент, который хочет продвинуть сайт в 7 городах, насоздавал отдельных доменов, накопировал на них свой основной сайт и ждет чуда. Я объяснил, что копии сайта вызовут негатив со стороны ПС и нужно либо оставлять один домен и продвигать его, либо делать поддомены для каждого региона. Но как лучше поступить не знаю и вот, что меня смущает:

1. У них в каждом городе свои цены, а это значит, что если продвигать только основной домен, то надо будет как-то изощряться с подменой цен в зависимости от города?

2. При продвижении основного домена использовать ли в метатегах название города, если да, то получится довольно внушительное перечисление городов?

3. При продвижении основного домена по какому городу делать анализ конкурентов в выдаче (для определения требований к контенту и т.д.)?

4. Если продвигать поддомены, то на каждом из них должен быть уникальный контент?

5. Поддомены вроде как не любит Гугл и забивает на них?

В общем, как посоветуете лучше сделать?

slavok
На сайте с 28.10.2008
Offline
155
#1
Я объяснил, что копии сайта вызовут негатив со стороны ПС

Почему же? Можно доработать уже имеющиеся копии, раз они уже созданы. Чем копии на отдельных доменах отличаются копиями на поддоменах?)

ПФ. Дорого. Эффективно. В ЛС
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2

1. неважно что продвигать, нужны разные цены - писать ПО для подмены цен

2. да, использовать основной город

3. по региону основного домена

4. в идеале да, но для яндексу хватает уникальности вхождений города в теги/текст, адресов офисов итп, гуглу нет

5. на неуникальные - да, смотреть п.4

seo_friends:
В общем, как посоветуете лучше сделать?

делать поддомены, уникализировать вхождением города

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#3

Все просто до ужаса - яндексу нужны домены/поддомены - на уник пофигу

Гуглу нужны папки либо домены/поддомены с уником и ссылками на это все

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#4

seo_friends, /ru/articles/2013384

Домены или поддомены - разницы нет. Если продвигать один домен, то надо добавлять представительства в Яндекс.Справочник.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
SF
На сайте с 13.01.2018
Offline
36
#5
Ingref:
seo_friends, /ru/articles/2013384
Домены или поддомены - разницы нет. Если продвигать один домен, то надо добавлять представительства в Яндекс.Справочник.

А кроме добавления представительств в справочник, есть ли там какие-то существенные проблемы в продвижении? Просто с экономической точки зрения вроде как проще продвигать один домен на 7-регионов (меньше затрат на контент, доработки и т.д.).

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#6

Обычно проблема в том, что представительств нет. Если есть - конечно, выгоднее один домен двигать.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#7

seo_friends, один домен можете продвигать и на 1000 регионов если есть в справочнике , правда без страниц заточеных под негеозависимые запросы ( а-ля товар+топоним) - трафик толком не собрать

Д
На сайте с 08.01.2012
Offline
54
#8
xVOVAx:
seo_friends, один домен можете продвигать и на 1000 регионов если есть в справочнике , правда без страниц заточеных под негеозависимые запросы ( а-ля товар+топоним) - трафик толком не собрать

Ну а если это интернет магазин с одним представительством но продвигать нужно по всей России? Не лепить же рандомные адреса в справочнике по самым крупным городам?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#9
Димкка:
Ну а если это интернет магазин с одним представительством но продвигать нужно по всей России? Не лепить же рандомные адреса в справочнике по самым крупным городам?

мало ли что вам надо - таких магазинов миллион , вы следующий в очереди

те у кого нет денег - делают поддомены , я уже слышал тут про маразм - 200-300 поддоменов итд итп , скоро на сартир под Воронежем будут поддомен делать

ПС Адреса могут проверить яндекс-школота - и тогда бан

SF
На сайте с 13.01.2018
Offline
36
#10
xVOVAx:
seo_friends, один домен можете продвигать и на 1000 регионов если есть в справочнике , правда без страниц заточеных под негеозависимые запросы ( а-ля товар+топоним) - трафик толком не собрать

Иными словами, продвигать категории и подкатегории на одном домене не получится? Ну я имею ввиду запросы типа "купить женскую одежду", "купить женские платья в Москве" и т.п. Получится собрать трафик только с карточек товаров? С представительствами проблем нет, есть реальные адреса и склады у компании.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий