Как работать с копирайтерами

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#191
camomilex:
Например, если ЦА - молодежь, то и язык текста будет простым, возможно содержащим сленговые слова. Если это люди постарше, то сленг однозначно исключается. Тексты, которые будут читать руководители предприятий и владельцы бизнеса пишутся совсем иначе: тут нужно выдержать деловой стиль и не удариться в нудятину и слишком сложные конструкции.

Так это определяется на основе анализа перед написанием текста.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#192

Кто-нибудь использует какие-нибудь мотивашки при работе с копирайтерами? К примеру, если статья написана для сайта, то привязка оплаты к различным параметрам (KPI SEO, трафик и тд)? Если да, то какие?

По одному проекту интересно не только собрать команду авторов, но и привязать их к проекту долгосрочно, а также заставить писать лучше.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#193
qilly:
Кто-нибудь использует какие-нибудь мотивашки при работе с копирайтерами? К примеру, если статья написана для сайта, то привязка оплаты к различным параметрам (KPI SEO, трафик и тд)? Если да, то какие?

По одному проекту интересно не только собрать команду авторов, но и привязать их к проекту долгосрочно, а также заставить писать лучше.

Тоже интересна тема, но не нашла пока действенных методов. Постою в сторонке, послушаю))

Нюанс в том, что со стороны владельца проекта по отношению к авторам в этом случае действует только одно партнерское обязательство: "Зуб даю, Вася!". Автору - только обещания вечной любви, по сути (даже если "фишка" найдена).

Захотят ли они верить обещаниям? Тут же не только качество текста роль играет, а и другие факторы, на которые автор никак не может повлиять. Вот у меня был один вроде неплохой сайтик, денюшку приносил. А потом взял и влетел под фильтр. И сидит там крепко и долго, почесываясь. И авторы тут ну никак ни при чем, и я вроде как тоже. Так звезды для этого сайтика встали🍿

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#194
jabjab:
Тоже интересна тема, но не нашла пока действенных методов. Постою в сторонке, послушаю))

Так а чего тут искать, это же полная чушь. Слишком много переменных. Это типа как нанять строителей строить дом и пообещать им еще бабла если: будет мало комаров, красивые закаты, не будет перебоев с электричеством и т.д. 😂 Варианты конечно возможны...

---------- Добавлено 27.08.2018 в 19:45 ----------

qilly:


По одному проекту интересно не только собрать команду авторов, но и привязать их к проекту долгосрочно, а также заставить писать лучше.

Выше ответил, что думаю. Но если интересно привязать к результатам, то ИМХО есть только один путь. Если результаты хорошие, то раз в год (полгода) премии выдавать. Это будет стимулировать работать долго и хорошо. А так, что прям по каждой статье.. ерунда. Разное кол-во запросов уже будет проблемой. Сезонность и т.д и т.п. Слишком много проблем.

P.S. Если вы хотите найти людей, которые будут писать за будущие прибыли, то сразу скажу - нет, ничего не получится ) Дураков нет. А если есть, то пишут они ужасно, да и хватит их на пару недель.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#195
jabjab:
взял и влетел под фильтр. И сидит там крепко и долго, почесываясь. И авторы тут ну никак ни при чем, и я вроде как тоже.

Если под Баден - то очень как бы "причем". Но выпускающий редактор - чуть более, чем автор, до которого не довели редпол. Или главред, если редпола вообще нет

Производство жести методом непрерывного отжига
rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#196
jabjab:
Нюанс в том, что со стороны владельца проекта по отношению к авторам в этом случае действует только одно партнерское обязательство

Если я найду автора, тексты которого мне будут нравиться, то я за него буду держаться и все. Тут все просто, либо человек хорошо пишет, либо не очень. Из не очень шагнуть в хорошо просто невозможно.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#197
rty9000:
Если я найду автора, тексты которого мне будут нравиться, то я за него буду держаться и все. Тут все просто, либо человек хорошо пишет, либо не очень. Из не очень шагнуть в хорошо просто невозможно.

И что? Выше речь шла не о поиске авторов или определении их умений, а как привязать их к проекту и заставить писать "еще лучше и веселей" (с). Для этой цели рассматривался вопрос передачи автору части плюшек от проекта при условии.. (вот условия как раз и искались).

А если человек таки хорошо пишет, то он со временем (нежданчик-с!) таки начинает это понимать. И у него возникает логичный вопрос: - А чойта я тут такой так хорошо пишу, а я/мне (далее подчеркнуть нужное) денег платят мало, не открыл еще свой инфо-сайтег, не ушел на другой проект и теде?

Т.е. если автор умел/научился реально хорошо писать (под "реально хорошо" понимаем его востребованность на рынке контента, не более того), то он в 98% случаях уйдет искать лучшей жизни. Даже по той причине, что текущий работодатель не сможет ему платить столько, сколько тот уже хочет. Это жЫзнь. И это нормально.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#198

Слишком далеко заглядываете. Для начала надо хотя бы уметь хорошо писать, а уж как пойдет дальше, будем посмотреть. Я вот не видел ни одного текста, который мог бы сразу поставить на сайт. Все правлю

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#199

Вспомнилось почему-то: был у меня сайтик – пусть будет о кофе, и стала я на одном форуме покупать всё, что местные копирайтеры писали о кофе. И завелась там девочка, которая любила писать кофейные статьи, еще и фотки свои делала. Я попросила её не выкладывать эти статьи в своей теме, пообещала покупать всё не торгуясь. Купила так 15-20 статей и вдруг однажды захожу в ее топик и вижу свежую партию статей о кофе – для всех. Пишу ей: "Как же так, мы же договорились... я же всё покупаю, плачу сразу сколько просишь... зачем?" Она: "Мне хотелось проверить, будут ли мои кофейные статьи интересны другим покупателям, можно ли продать дороже..."

Я тогда сильно огорчилась, но это осталось непреложной истиной: не удержишь копирайтеров долго на проекте. Перегорят, перерастут, захотят больше денег. новых побед, подстраховки, поиграть мускулами, проверить, доказать и так далее.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#200
Оринаих:

Я тогда сильно огорчилась, но это осталось непреложной истиной: не удержишь копирайтеров долго на проекте. Перегорят, перерастут, захотят больше денег. новых побед, подстраховки, поиграть мускулами, проверить, доказать и так далее.

Так все логично. Для человека свойственно развиваться, для нормального человека. Не зря же есть шутка, что раз в три года нужно менять или работу или жену.)))

Копирайтерам естественно постепенно становится тесно на проекте, хочется что-то новое попробовать. Ну, и денег заработать)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий