Посоветуйте точку доступа

123 4
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
1768

Отстал я как-то от жизни, самому свежему w-fi ус-ву дома уже 10 лет...

Пока они использовались только для телефонов - всё вроде и нормально было... Но тут сына макбук прикупил, а там нормальной сетевушки нет (( Ну а сидеть в инете со скоростью 1-5 мбит/с как-то не кошерно (особенно учитывая, что на соседнем компе по кабелю 70-80 мбит/с в обе стороны)...

В общем - посоветуйте железку: быструю, безглючную и не слишком дорогую (как Linksys WRT-54GL в своё время )) Желательно по личному опыту пользования, а не рекламным проспектам. Чтобы стабильно хотя бы 20-30 мбит давала, а не "до 300 мбит" (как в паспорте) и не требовала перезагрузки с остыванием каждый час...

Ф-ции роутера не нужны, этим занимается отдельный компьютер. Интересует просто точка доступа.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#1

TP-LINK TL-WR841N и подобные, это роутер но у меня такие 2 шт. и одна как точка доступа работает и перезагружаю неверно раз в несколько месяцев и то думаю провайдер виноват, т.к. подобные мы на магазины ставим и проблем нет с ними. Вообще продукция этой фирмы хорошо очень себя зарекомендовала.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#2

hubbiton, продукцию zyxel посмотрите, поставил и забыл, уже годами работает без выключения из розетки (предполагаю 5-7 лет). До этого был дешевенький другого бренда, уже даже и не помню, долго не проработал.

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#3

+1 за зюксель. везде его повтыкал, и забыл.

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#4

Помню в свое время намучался с Д линком =))) почти каждый день разрывы - грешил на провайдера постоянно, когда он сдох, я купил zyxel giga и о чудо, оказалось, что мой провайдер просто замечательный, а во всем был виноват D LINK

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#5

Если что бы прям отличный - Asus RT-N56, если бюджетнее Asus RT-N12

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#6

А я асус не рекомендую. Правда у меня другая модель, но 5ти герцовый канал почти сразу перестал работать, а 2,4 герцовый то работает то не оаботает последнее время... срок пользования года 4 примерно...

=^_^=
iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#7
stundr:
А я асус не рекомендую. Правда у меня другая модель, но 5ти герцовый канал почти сразу перестал работать, а 2,4 герцовый то работает то не оаботает последнее время... срок пользования года 4 примерно...

под asus прошивку норм. нуня подобрать + желательно под конкретный протокол провайдера: напр. rt12 с заводской прошивкой не очень "дружит" с L2TP билайна - связь идет с обрывами и не более 150Mbps -> после прошивки имеем 300Mbps (по паспорту)) + стабильная работа..

c уважением Iren
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#8
adel92:
Если что бы прям отличный - Asus RT-N56, если бюджетнее Asus RT-N12

Есть RT-N15, типа очень приличная модель считалась в своё время... Сейчас - 1 мбит/с (( Но ей лет 10! Видимо, со временем что-то там с железом таки становится...

sapsan72:
намучался с Д линком

Их просто надо уметь готовить (скорость снижать принудительно - тогда становится стабильно) )) Мы ставили когда-то массово 2100AP и с внешними антеннами даже на 1 км. линки поднимали, и держались они стабильно... Тогда скорости были совсем другие, 10 мбит/с была космической скоростью и в эфире было чисто... Сейчас тут порядка 20 сетей ловится, жуть... Одна такая до сих пор жива, но сейчас это только для мобильника, в вк полазить на кухне...

Пока Linksys WRT-54GL с томатовской прошивкой показал наилучшие результаты - 5 мбит (по speedtest.net, не по паспорту), но это чертовски мало! Со стабильностью вроде всё более или менее у всех 3 точек в квартире, но это не удивительно - они в "чистой" сети, не зафлуживаются и работают в режиме AP, не тратя ресурсы на NAT и пр..

iren K:
под asus прошивку норм. нуня подобрать + желательно под конкретный протокол провайдера

Это провайдера надо подбирать правильно! )) Те, кто использует L2TP, PPTP и пр. извращения, просто экономят на магистральном оборудовании, подключая к "помойке" на неуправляемых длинках и заставляя пользователя через эту помойку устанавливать туннели до своего биллинга, идут лесом. Уже проходили и детально изучали изнутри. Благо сейчас выбор есть, чай не в лесу живём... Нормальный пров даёт изолированный порт и статический белый адрес по DHCP без всяких заморочек. Но это уже сильно в сторону от темы...

В общем, продолжаем искать железку... У сына днюха на след неделе ))

Особенно интересен опыт тех, кто по радио качает торренты с дефолтными настройками торрент-клиентов и роутеров )) У кого получается скорость загрузки хотя бы 3-4 МБ/с (Мегабайт, не мегабит!) и роутер не пахнет горелой пластмассой после загрузки фильма - назовите модель устройства, плиз!

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#9
hubbiton:
Особенно интересен опыт тех, кто по радио качает торренты с дефолтными настройками торрент-клиентов и роутеров )) У кого получается скорость загрузки хотя бы 3-4 МБ/с (Мегабайт, не мегабит!) и роутер не пахнет горелой пластмассой после загрузки фильма - назовите модель устройства, плиз!

Zyxel. Не было проблем с Zyxel Keenetic lite, Zyxel Keenetic lite II, Zyxel Keenetic lite III, сейчас стоит Zyxel Keenetic Giga II

По поводу скорости - здесь много вопросов и нюансов.

Первое - загаженность диапазона 2,4Ггц. Если вы живете в многоквартирном доме - особенно актуально. Вокруг куча сетей- часть сидит на вашем же или близком к вашему каналах, что сказывается на качестве связи. Это раз.

Второе - из 13 каналов, доступных для работы в сети далеко не все "скоростные". На некоторых связь еле еле ползает. В идеале ручками проверять каждый канал. Но завтра ситуация может запросто измениться, когда часть соседей выключит на ночь роутеры, а утром их включит. У 99% в настройках канала стоит авто, а это значит, что утром расклад по каналам может быть иным. Итого мы можем сегодня вечером иметь отличную скорость, а завтра вечером вдруг подвисает ютуб.

При этом Вы и Ваше оборудование совсем не виноваты. К сожалению, радиоэфир общий. Соседи мешают и мешают иногда очень сильно.

Третье - устройства в своей сети. Если есть хотя бы одно "старое" устройство стандарта g - то и вся сеть будет работать на скорости 56 мбит, + делите на 2 (входящий-исходящий), получим 27 мбит - в идеале, добавим грязь в сети, хреновый канал, стены и иные предметы типа мебели и получим еле живой вайфай. Чтобы все работало по стандарту N (упоминаемые Вами 300 мбит на коробке - опять же - делим пополам - получим в идеале по 150 в каждую сторону) в сети все устройства должны уметь работать в этом диапазоне. Абсолютно все. Иногда старый телефон или ноут портит всю малину в доме.

В идеале уйти в диапазон 5Ггц. Роутеры здесь будут, безусловно, подороже, но каналы чище, скорость лучше, единственное что - дальность радиосигнала ниже. Но, думаю, в переделах квартиры\дома, при правильном размещении роутера проблем не будет. Особенно, если через жилье не проходят несущие стены.

Опять же - конечное оборудование тоже должно уметь работать в этом диапазоне.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#10
sergv:
Если вы живете в многоквартирном доме - особенно актуально

Именно! Причём окна его комнаты в торце дома и соседний дом в 20м - идеальное место для приёма сигнала точек из 2-3 парадных соседнего дома ))

sergv:
Итого мы можем сегодня вечером иметь отличную скорость, а завтра вечером вдруг подвисает ютуб

Вот и я об этом думаю... Но решения не нашёл (( Регулярно перебирать руками - вообще не вариант.

sergv:
Если есть хотя бы одно "старое" устройство стандарта g - то и вся сеть будет работать на скорости 56 мбит

А вот этого не знал, сеньк! Но это решаемо - скоростной канал нужен лишь на одном ноуте, остальным гаджетам просто запретим к нему подключаться (старые точки снимать не буду)

sergv:
дальность радиосигнала ниже. Но, думаю, в переделах квартиры\дома, при правильном размещении роутера проблем не будет

Тут по-разному )) Бывало, к точке в соседнем доме проще зацепиться и сигнал лучше, чем от своей у входа )) Но в данном конкретном случае такой проблемы тоже нет, 3-5 метров вполне достаточно будет.

sergv:
если через жилье не проходят несущие стены.

У нас все стены несущие, кроме внешних ))

sergv:
конечное оборудование тоже должно уметь работать в этом диапазоне

Да, это понятно. Вот как раз ищу инфу в соседней вкладке - поддерживает ли macbook pro 13 2015 5-ти гигагерцовый диапазон... Т.е стоит для для него покупать соотв. AP

sergv:
По поводу скорости - здесь много вопросов и нюансов

Вот именно! Я хорошо помню, что когда на древней AP2100 принудительно зажимал скорость - по факту она увеличивалась (тестил загрузкой с локального ftp). Оно хоть и показывает в уведомлениях "подключено 11 мбит/с" вместо 54 мбит/с (если без ограничения) - по факту качает быстрее и пинг стабильнее.

Ни в какие 150 мбит по радио я, ес-но не верю и не поверю, даже обсуждать это бессмысленно. Для этого надо оборудование ценой от килобакса и то не факт... Да и вовсе не полезно для здоровья такое ус-во в квартире, мне кажется... Тут цель 20-30 мбит стабильных и реальных (а не в окошке уведомлений) на расстоянии 3-5 м обеспечить ))

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий