Clonezilla - как уменьшить образ?

12
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
1578

Здравствуйте. Есть бекап 300+ гигов. Как сказали делали клонзилой. Сама ОС весит около 40гб, почему такой бекап получился неизвестно.

Сейчас записываю себе на виртуалку и буду уменьшать. Вопрос, через Clonezilla можно зделать образ равному занятому диску? Или он будет писать исходя из размера диска. То-есть если 1 гиг то и запишет 1 гиг?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#1

Лелуш Ламперуж, Будет исходя из размера диска. Ну там же простой dd по факту.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#2
lonelywoolf:
Лелуш Ламперуж, Будет исходя из размера диска. Ну там же простой dd по факту.

А как сделать исходя из размеров занятого места? Хотя, сейчас у меня образ весит 300гб. Я делаю 1 диск 30 гб - на него разворачиваю образ с игнором размера диска. Потом делаю его бекап заного, по итогу имеем 30гб.

Вроде норм придумал? ))

---------- Добавлено 22.12.2019 в 17:10 ----------

Хотя во тчитаю описание клон зилы: При создании образа раздела/диска копируются только занятые блоки данных, допускается возможность сжатия образа.

Не понимаю. Пишет что записывает только занятые блоки. + сжимает образ. Где подвох?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#3

Лелуш Ламперуж, Не. Так не получится. Надо сначала смонтировать образ и уменьшить на нём размер ФС.

Лелуш Ламперуж:
Пишет что записывает только занятые блоки. + сжимает образ. Где подвох?

При удалении данных с HDD удаляется только запись о файле в ФС, сами блоки нулями не записываются.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#4
lonelywoolf:
Лелуш Ламперуж, Не. Так не получится. Надо сначала смонтировать образ и уменьшить на нём размер ФС.


При удалении данных с HDD удаляется только запись о файле в ФС, сами блоки нулями не записываются.

не понимаю. Ну я один раздел сделаю 30 гб, второй 300+. На второй закину образ. Далее с клонзилы восстановлю его на раздел с 30гб. Вроде всё должно получится почему нет. Сама ос мнее 30 гб вроде весит. А образ 300+ гб. Это конечно сильынй недостаток клонзилы.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#5

Лелуш Ламперуж, Внутри образа размер ФС будет 300 гигабайт. Его нужно предварительно уменьшить.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#6
lonelywoolf:
Лелуш Ламперуж, Внутри образа размер ФС будет 300 гигабайт. Его нужно предварительно уменьшить.

Хм. Я думал если поставить галку игнорировать размер диска то всё должно само встать ) Но видимо нет.

---------- Добавлено 22.12.2019 в 17:49 ----------

Получается геморно как то. У меня формат образа Img. Получаешься ещё iso нужно сконвертировать. Потом уменьшать. Да конечно такое... Скольк он ещё 300+ гигов будет конвертировать вопрос ))

А другого по для линукса нет? Чтоб уменьшить и восстановить образ ранее сделанный клонзилой? А то все эти манипуляции сложны для меня.

---------- Добавлено 22.12.2019 в 17:52 ----------

Или точнее сейчас я разверну его на раздел 300+ гигов. И уже другим по сделать образ. Но что бы сразу сжал диск занятому месту.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#7

Задачи стоят какие? Вообще лучше развернуть на раздел 300+ гигов. Потом сохранить UUID раздела (записать его себе куда-нибудь). Заархивировать содержимое раздела в обычный .tar.gz, создать ФС на целевом разделе, распаковать в неё наш архив, поправить UUID целевому разделу. Как-то так.

---------- Добавлено 22.12.2019 в 20:57 ----------

А можно уменьшить размер ФС на распакованном разделе до 30 гбайт, потом уменьшить сам раздел и сделать образ той же клонзиллой.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#8
lonelywoolf:
Задачи стоят какие? Вообще лучше развернуть на раздел 300+ гигов. Потом сохранить UUID раздела (записать его себе куда-нибудь). Заархивировать содержимое раздела в обычный .tar.gz, создать ФС на целевом разделе, распаковать в неё наш архив, поправить UUID целевому разделу. Как-то так.

---------- Добавлено 22.12.2019 в 20:57 ----------

А можно уменьшить размер ФС на распакованном разделе до 30 гбайт, потом уменьшить сам раздел и сделать образ той же клонзиллой.

задача перенести и300гб бекапа на новй сервер. Бекап по интеренету я передать не могу скорость низкая, да и лаганёт и всё кранты. Не для меня это сложно. Я еле клонзилу освоил а там только кнопки.

Мне нужно перенести в точности полную копию ОС. Но сделав образ равному занятому месту диска.

---------- Добавлено 22.12.2019 в 18:01 ----------

lonelywoolf:

А можно уменьшить размер ФС на распакованном разделе до 30 гбайт, потом уменьшить сам раздел и сделать образ той же клонзиллой.

А ну да. То-есть распакую бекап на 300+ и сделаю диск поменьше. Но как я слышал есть шанс потерять инфу, читал что повредится что то может. Проверить работу всех программ и т.д. на виртуалке нет. Потом перенесу хостеру и окажется что что поврежденно ))

А так да было бы круто.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#9
Лелуш Ламперуж:
Но как я слышал есть шанс потерять инфу, читал что повредится что то может. Проверить работу всех программ и т.д. на виртуалке нет. Потом перенесу хостеру и окажется что что поврежденно ))
А так да было бы круто.

Шанс всегда есть. Просто заверните в архив содержимое файловой системы, из него как минимум все можно будет восстановить.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#10
lonelywoolf:
Шанс всегда есть. Просто заверните в архив содержимое файловой системы, из него как минимум все можно будет восстановить.

Тоже верно, благодарю за инфу.

---------- Добавлено 22.12.2019 в 18:18 ----------

В общем так и сделаю. Пойду мудрить если что отпишу )) Ещё раз спасибо.

---------- Добавлено 22.12.2019 в 19:37 ----------

Толи я дурак толи лыжи не едут. Но почему нету разделов с восстановлением: https://prnt.sc/qebxwr

? ))

работаю с локальными дисками. далее выбираю раздел с образом. sdb1. Далее это что на скрине.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий