Голосовой поиск Google на сайте интернет магазина имеет ли смысл?

12
Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
779

Недавно общался с программистами, с которыми сотрудничаем много лет, и обращаемся к которым постоянно, они сказали, что научились делать голосовой поиск Google на сайте. То есть на сайте интернет магазина можно будет голосом икать товар так же как и поисковой системе Google. У нас в строке поиска на сайте магазина появиться микрофон, такой же, как в строке поиска Google и при его нажатии можно будет использовать в интернет магазине голосовой поиск. Насколько я понял из разговора с ними, Google предоставляет инструменты для этого, но сделать интеграцию голосового поиска с сайтом не так просто. Цена вопроса 450 долларов.

Вопрос к авторитетным товарищам, имеет ли смысл делать это? С одной стороны люди всё больше пользуются мобильными устройствами, по идее должны пользоваться и голосовым поиском, есть ли статистика на этот счёт? Плюс вероятно поисковая система Google будет понимать, что на сайте есть поиск голосом, если уж сама предоставляет инструменты для этого и соответственно при поиске голосом на самом Google выдача будет лучше для магазина.

С другой стороны, времена в нашей стране приближаются бедовые, в чём я теперь уже абсолютно уверен, и, поэтому, не лучше ли сэкономить, и отложить эти 450 долларов?

Уценённые Ноутбуки (https://www.facebook.com/ReliableNotebooks/)
S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#1

бесполезная фича....вот вы сами, как часто пользуетесь голосовым поиском в google?

можете не отвечать, думаю что только ради забавы, вот так же будет и на сайте, да и вряд ли кто-то додумается терять время на выговаривание нужного товара (глючить голосовой поиск будет однозначно), а просто быстренько наберет в поисковой строке необходимый товар (плюсом будет, если будут высвечиваться подсказки по начальным буквам)

пысы - уже давно ходят анекдоты про "ок гугле" :D

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#2

Я в данном случае не показатель, не молод уже и зрение подсело, поэтому пользуюсь мобильными устройствами только по необходимости. В основном всё делаю на 17-дюймовом ноутбуке. Но доходят слухи, что молодёжь активно пользуется Яндекс Алисой и Apple Siri, а если так, то и голосовой поиск для них не диковинку. Плюс опять же возможное влияние на выдачу при голосовых запросах.

В любом случае большое спасибо за мнение, так рисковать 450 долларами совсем не хочется, так как торговля совсем не процветает.

D.iK.iJ
На сайте с 26.05.2013
Offline
224
#3

Я боюсь, что молодёжь, которая активно пользуется Яндекс Алисой, этот самый товар там и будет искать.

Интересно стало. Можно ли как-то в из поиске сделать кнопку голосового набора?

Или может можно как-то на сам Гугл ссылку дать, указав сайт и сразу голосовой поиск по нему.

Адаптивный дизайн в 2 строчки ( https://dikij.com/wm/adaptaciya-saytov.php ). + Принимаю заказы любой сложности ( https://searchengines.guru/ru/forum/926323 ). 💎 Еще я делаю классные кулоны с опалами ( https://mosaicopal.ru/ ).
S
На сайте с 16.04.2019
Offline
5
#4

Нам уже неохота натыкать одним пальцем «кроссовки adidas скидка акция где купить». В 2020-м половина всех поисковых запросов в сети будет голосовыми, и со своими сайтами всем надо что-то делать. (есть статья в тему)

Думаю, чем раньше вы начнете что-то делать тем лучше, тренды это такая вещь, что всегда надо быть вкурсе чего хочет аудитория. Ведь люди уходят на сайты конкурентов, потому что те грузятся на 500 миллисекунд быстрее, что говорить о важных элементах ин-сти.

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#5
DiKiJ:
Я боюсь, что молодёжь, которая активно пользуется Яндекс Алисой, этот самый товар там и будет искать.

Интересно стало. Можно ли как-то в из поиске сделать кнопку голосового набора?
Или может можно как-то на сам Гугл ссылку дать, указав сайт и сразу голосовой поиск по нему.

Микрофон в строке поиска может это и есть кнопка голосового набора?

Откуда надо дать ссылку ссылку на Гугл?

---------- Добавлено 11.12.2019 в 06:13 ----------

Sanchoss:
Нам уже неохота натыкать одним пальцем «кроссовки adidas скидка акция где купить». В 2020-м половина всех поисковых запросов в сети будет голосовыми, и со своими сайтами всем надо что-то делать. (есть статья в тему)
Думаю, чем раньше вы начнете что-то делать тем лучше, тренды это такая вещь, что всегда надо быть вкурсе чего хочет аудитория. Ведь люди уходят на сайты конкурентов, потому что те грузятся на 500 миллисекунд быстрее, что говорить о важных элементах ин-сти.

Поиск голосом действительно растёт. И будет дальше развиваться, наверняка, со временем сделают голосом заказ через корзину. Если бы такое предложении было 2-3 года даже и не думал бы, сразу согласился. Но теперь торговля плохая и приходится задумываться. Спасибо за Ваше мнение!

S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#6

прикольная фича, и может даже взлетит (смотря сколько у вас мобильного трафика)

единственное, каждый пользователь вашего магазина должен понимать, что есть функция голосового поиска. а это сделать все таки сложнее.

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#7
svaroha:
прикольная фича, и может даже взлетит (смотря сколько у вас мобильного трафика)
единственное, каждый пользователь вашего магазина должен понимать, что есть функция голосового поиска. а это сделать все таки сложнее.

Только кнопка микрофона в строке поиска, можно конечно сделать ещё описание и вынести его в меню на Главной странице, но всё-равно это мало, кто будет читать.

S
На сайте с 15.04.2010
Offline
82
#8

только кнопка микрофона - неинформативно. у вас же фича, поэтому дизайнеру надо придумать, как ее проанонсировать на сайте, чтобы побольше пользовались. без этого - это выкинутые на ветер деньги.

Q
На сайте с 29.12.2011
Offline
68
#9
svaroha:
только кнопка микрофона - неинформативно. у вас же фича, поэтому дизайнеру надо придумать, как ее проанонсировать на сайте, чтобы побольше пользовались. без этого - это выкинутые на ветер деньги.

Спасибо, за ценный совет!

Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#10

На розетке уже есть.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий