Литература для копирайтера

M
На сайте с 21.06.2015
Offline
0
6118

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста тематической литературы которая поможет повысить квалификацию. Сейчас начал читать Шугермана "Искуство создания рекламных посланий", так же много хорошего слышал о рассылке ныне покойного Павла Давыдова, однако не могу найти где бы можно было с ней ознакомиться. Если у кого есть - поделитесь пожалуйста.

zhurikzzz
На сайте с 16.09.2012
Offline
102
#1

Нора Галь. «Слово живое и мертвое»

Рой Питер Кларк. «50 приемов письма»

Павел Безручко. «Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц»

Еще рекомендую Сашу Карепину и Дениса Каплунова.

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#2

Поделюсь печалью по поводу дефицита пяти запятых и правописания *так же -- также* в старпосте.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#3

Dasha_R, Вы намекаете на учебник русского языка?

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#4
Dasha_R:
Поделюсь печалью по поводу дефицита пяти запятых и правописания *так же -- также* в старпосте.

Полагаю, если ТС взялся за изучение трудов Шугермана, печалиться по поводу дефицита запятых ему в будущем не придется. Продающие тексты - это не школьный диктант, а текстовый продавец. Когда Вы приходите на рынок, и там неграмотный армянин завлекает Вас хорошей скидочкой, возможностью попробовать арбуз на предмет спелости, обезоруживает вежливостью, но не верно призносит русские слова, только поэтому Вы не станете покупать у него арбуз?

Теперь обращаюсь к ТС.

Шугерман - это хорошая школа. Рекомендую обратить внимание на труды Дениса Каплунова - его книги читаются на одном дыхании. Открывает глаза на многие вещи, которые ранее не замечал. После прочтения его двух книг "Контент, маркетинг и рок-н-ролл" и "Эффективное коммерческое предложение" я оперативно удалил все старые работы из своего портфолио, стыдно признавать, что их написал я. Они не то, что не способны продать, они вызывают оскомину с первых строк (особенно фразы а-ля "динамично развивающаяся компания") А новая его книга "Бизнес-копирайтинг" - это, пожалуй, сосредоточенная "выжимка" со всех его предыдущих трудов, поэтому рекомендую осваивать его работы именно с нее.

У Шугермана есть еще одна изумительная книга "Триггеры", но она, к сожалению, не переведена на русский. Учитывая специфику языка, при чтении приходится обращаться за помощью к носителям)))

XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#5
gorskyurkes:
Продающие тексты - это не школьный диктант, а текстовый продавец.

Казнить нельзя помиловать

gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#6
XPresident:
Казнить нельзя помиловать

Почитайте примеры текстов копирайтеров, которые сколотили состояние на написании продающих текстов. Только не тексты из их книг (там еще работа редакторов-корректоров), а работы в их портфолио. И вот им попробуйте привести в пример унылый и не убедительный "баян" о "казнить нельзя помиловать" ;)

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#7
gorskyurkes:
Почитайте примеры текстов копирайтеров, которые сколотили состояние на написании продающих текстов.

Почитайте примеры текстов копирайтеров, которые говорят, что сколотили состояние на написании продающих текстов.

:)

Так-то я думаю, што Огилви с Шугерманами не исключают Розенталя.

gorskyurkes:
Когда Вы приходите на рынок, и там неграмотный армянин завлекает Вас хорошей скидочкой, возможностью попробовать арбуз на предмет спелости, обезоруживает вежливостью, но не верно призносит русские слова, только поэтому Вы не станете покупать у него арбуз?

Ну я как бы осведомлена о методике выбора арбузов без учета личностных качеств их продавца. И скидочка при этом - далеко не главное, как и грамотность произношения завлекательных слов.

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#8
gorskyurkes:
Почитайте примеры текстов копирайтеров, которые сколотили состояние на написании продающих текстов. Только не тексты из их книг (там еще работа редакторов-корректоров), а работы в их портфолио. И вот им попробуйте привести в пример унылый и не убедительный "баян" о "казнить нельзя помиловать" ;)

Вы всему что написано в сети верите? 😂

A
На сайте с 03.06.2015
Offline
3
#9
gorskyurkes:

А новая его книга "Бизнес-копирайтинг" - это, пожалуй, сосредоточенная "выжимка" со всех его предыдущих трудов, поэтому рекомендую осваивать его работы именно с нее.

Согласен, книга полна примеров, причем, почти все - из опыта студии автора. Много интересных историй, без чего читать было скучно. Есть даже упражнения на закрепления в конце некоторых глав.

Из того, что приходит на ум (а значит, оказало какое-то влияние) - «Копирайтинг: как не съесть собаку», Дмитрия Кота и «Писать легко: как сочинять тексты, не дожидаясь вдохновения» Соломатиной. В последней, к стати, тоже имеются практические задания.

lepra.ru - мой формат)
gorskyurkes
На сайте с 09.03.2015
Offline
14
#10
Geers:
Вы всему что написано в сети верите? 😂

Нет 😂

А Вы это к чему вообще? Я где то призывал верить всему, что написано в Сети?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий