Как "застолбить" за собой авторство

123 4
ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
6603

Ситуация обычная:

Я заказчик, покупаю копирайт у Автора с последующей передачей мне прав на тексты, которые заливаются на мои сайты. Передача прав конечно формальная, на словах, как "само собой разумеется".

Вопрос:

Что мне практически сделать, чтобы обезопасить себя от ситуации, когда/если Автор попытается оспорить мое (теперь уже мое, купленное) право на написанные им материалы?

Буду признателен за профессиональный совет без досужих размышлений :)

AP
На сайте с 14.04.2010
Offline
122
#1

Заверить нотариально передачу прав на тексты

ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
#2

authoritative_person, уффф, боюсь возникнут сложности. Авторы в разных странах. Нет другого пути?

AP
На сайте с 14.04.2010
Offline
122
#3

Не, по-другому никак. Без договора на передачу авторских прав, автор может оспорить авторство.

B
На сайте с 14.10.2013
Offline
31
#4

Можете, конечно, заморочиться и написать расписку с указанием, что автор передает Вам свои права на контент за материальное вознаграждение. Пересылать авторам, просить их расписаться, отсканировать и снова выслать Вам. Но, это имеет смысл, если Вы заказывали какой-то серьезный контент. Понятно, что с описаниями товаров и категорий так заморачиваться не стоит.

ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
#5

Статьи для СДЛ

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

Мне пришло в голову зарегистрировать статьи в авторском обществе. Правда, не знаю, сколько это стоит и сколько с этим мороки.

Типа, кто первый встал (т.е., зарегистрировал права) того и тапки.

ML
На сайте с 24.12.2011
Offline
96
#7
Scaryer:
Типа, кто первый встал (т.е., зарегистрировал права) того и тапки.

Кстати. Есть ли сервис, который проверяет наличие текста в паблике? Просто не исключена ситуация, когда ты принимаешь от автора статью, все путём. А потом оказалось, что она уже опубликована где-то час или день назад.

Доказывай потом что тапки твои...

[Удален]
#8
martinLiss:
Кстати. Есть ли сервис, который проверяет наличие текста в паблике? Просто не исключена ситуация, когда ты принимаешь от автора статью, все путём. А потом оказалось, что она уже опубликована где-то час или день назад.
Доказывай потом что тапки твои...

Любой антиплагиат

NOVAvideo
На сайте с 05.07.2011
Offline
72
#9

martinLiss, извините за оффтоп, но: Ваш вопрос из любопытства или были прецеденты?

DD
На сайте с 17.07.2014
Offline
17
#10
JerichoGB:
Любой антиплагиат

"Любой антиплагит" с поисковиками и индексированными ПС статьями работает, разве нет?

martinLiss:
Кстати. Есть ли сервис, который проверяет наличие текста в паблике? Просто не исключена ситуация, когда ты принимаешь от автора статью, все путём. А потом оказалось, что она уже опубликована где-то час или день назад.
Доказывай потом что тапки твои...

Если речь идёт о выявлении текстов, ещё не влетевших в индекс ПС (ситуация, когда вор публикует статью прямо перед продажей и/или добавляет её в "Оригинальные тексты" Яши и т.п.), то с такими сервисами не сталкивался. Мне эта задача кажется очень ресурсоёмкой, не каждая компания потянет.

Думаю, единственный рабочий способ защиты от такой ерунды - работать с проверенными авторами. Сомнительно мне, что условный *вставьте имя очередного гуру копирайтинга* станет нагло воровать контент у заказчика. Зачем? Риски высокие, выхлоп под вопросом, репутацию хрен отмоешь потом.

Пишу, перевожу. Отзывы на Сёрче (/ru/forum/864437). Отзывы на MaulTalk (http://www.maultalk.com/topic177697.html).
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий