Еще один новый мобильный фильтр?

webfreedom
На сайте с 24.05.2017
Offline
44
739

Доброго дня! Читаю форум. У Гугла весеннее обострение: кому баны раздали, кому стрелку с двойным кликом повесили, у кого то показы объявлений через раз. На буржуйских форумах по сути та же картина. Если покопать архивы, то Гугл практически ежегодно по весне устраивает вебмастерам подобное.

Но этой весной Гугл смог меня удивить. Черная тучка нависла над одним из моих сайтов.

В кратце о сайте:

1. Тематика мобильный софт (download) с ссылками на Гугл Плей и Апп стор (всё честно).

2. На сайтах используются 80% блоки ссылок, 10% медийка, 10% нативная.

3. Средний CTR - 30% (контент заточен под блоки ссылок donwload).

4. Трафик 80% мобильный, 20% десктоп.

5. Средняя цена клика 8-10 центов.

С 16 марта и по сей день резко упала цена за клик на одном из сайтов (см скрин во вложении). Цена лавирует между 0,01 и 0,02 цента. Стабильно. CTR в норме, кликабельность и просмотры тоже. Думал, что ушли рекламодатели, смотрел ЦОП, жал по блокам, нищебродской рекламы, Биланов и компанию тоже не нашел. Так же, как и не нашел общих симптомов с другими актуальными проблемами вебмастеров (показы, двойной клик и тд). Основной симптом: какой бы тематики не висело объявление в блоке ссылок. недвижка, авто, дейтинг, цена за клик будет 0,02 цента, я сам испытал данную теорию на свой страх и риск (да, да, я по кликал).

Склоняюсь, что Адсенс зафильтровал мой сайт каким то новым алгоритмом, за высокий CTR и возможное вождение в заблуждение пользователей (путают блоки ссылок с кнопкой скачать), но сами блоки расположены не рядом с кнопками "скачать" и довольно далеко от активных элементов в принципе. Иными словами - предъявить хочется, да не за что. Коллегам из соседней ветки за похожие выкрутасы прилетели Баны, но там видимо был реально хардкор, где не найти ссылку на скачивание (бесят такие сайты!).

Перерыл очень много статей, форумов и наших и буржуйских, но как снять фильтр не нашел. Посему пишу сюда, может у кого было похожее? Писать в техподдержку пока не хочу, дождусь выплаты сначала и проведу небольшой эксперимент с блоками.

Перечитав еще раз правила и стенограммы "Вопрос - Ответ" от сотрудников Адсенса, решил сделать следующее:

1. Обозначить каждый блок заголовком "Реклама".

2. По экспериментировать с цветами блоков ссылок.

3. Через CSS задать отображение блока ссылок в формате 320х100 на мобайле (2 блока подряд), сейчас там 4 блока подряд (адаптивка).

4. Бить в бубен, надеясь на лучшее.

P.S. Первые 3 пункта помогли некоторым буржуям избавиться от фильтра двойного клика.

Телеграмм чат «Pulse.Mail.ru» (https://t.me/pulse_mail_ru) для вебмастеров.
Flash_D
На сайте с 24.01.2013
Offline
99
#1

Очень высокий ctr однако. Есть у меня сайт download тематики, так же со ссылками google play. Но у меня ctr за пределы 2 не выходил. Цена клика 5-7 центов, в зависимости от сезона. Попробуйте понизить ctr, проведите эксперименты. Ну и возможно что из-за ложных кликов реклы видят большой показатель отказов со всеми вытекающими.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий