Достаточно ли оферты, что платить налог с комиссии правильно

T
На сайте с 28.04.2019
Offline
0
1265

Здравствуйте! У нас будет сайт - биржа заказа студенческих работ. На нем может быть сотни, тысячи, десятки тысяч авторов, которые выполняют работы. Примеры таких сайтов: vsesdal.com, author24.ru и т.д.. На таких крупных сайтах вообще авторов более 100 тыс. Даже я могу быть там легко автором, просто выполняю работу и могу заказать выплату себе на карту или электронный кошелек. С этим проблем нет, так как мы принимаем средства через платежный агрегатор по типу Робокассы. Авторам мы будем выплачивать средства, куда они запросят (на карту, телефон, электронный кошелек и т.д.). Авторы сами назначают сумму, за которую они готовы написать студенческую научную работу, например 1000 рублей. Биржа берет процент со студента и он уже платит, например 1200 рублей. То есть 200 рублей - это деньги заработанные биржей с заказа. Так вот как эти деньги можно выводить в соответствии с законом, если у нас есть ИП? Договоров с авторами нет, но опять-таки, им эти 1000 рублей вывести не проблема туда, куда они сами запросят. Все средства в принципе сначала попадают на счета платежного агрегатора. Потом уже мы выводить будем авторам и часть (комиссию) себе. Со студентами тоже никакого договора естестественно нет, студентов тоже может быть сотни, тысячи. Оплатить они могут с КИВИ кошелька анонимного вообще, Яндекс Денег, а также с карты, конечно. Но опять-таки все средства сначала идут к платежному агрегатору.

Могу ли я работать на основании публичной оферты на сайте? Задача состоит в том, чтобы у налогой претензий не было в этом плане. Выплату я себе легко закажу на расчетный счет ИП и мне деньги то придут точно..)

Вот мой платежный агрегатор, по типу Робокассы, просто у меня ЮнитПэй (через него, кстати, принимает также крупный сайт ВсеСдал.Ком), он работает с ЮР лицами - тогда выводятся всегда средства строго на расчетный счет и массовых выплат авторам не предусмотрено (мне самому нужно думать, как им потом что выплачивать), также он работает и с физ. лицами, так вот я как физ. лицо у них зарегистрирован, в этом случае у них все идет через компанию в Чехию, но это опять-таки у них, мне неинтересно, это их проблемы, они сами отчитываются.. И в этом случае доступны массовые выплаты на любые карты и электронные кошельки. И вот они спокойно сами переводят авторам деньги просто элементарно даже на КИВИ кошелек или Яндекс, если авторы запросят, если запросят на банковскую карту, то тоже пожалуйста, но это все равно им выплачивает платежный агрегатор со своих счетов, а не с моего. Я же себе также у них могу заказать выплату куда угодно, хоть тоже на киви, но вот хочу на счет ИП, чтобы все честно и платить налог с комиссии)

Просто говорю, что много таких подобных бирж и фриланс сервисов работает, я сам работал там исполнителем, там все просто, как физ.лица работают, договоров никаких нет, только оферта при регистрации.

Вот аналогичный сервис, но у них компания зарегистрирована где-то в Ирландии, так написано в соглашении по крайней мере. Но сами физически они в Москве. https://vsesdal.com/contract , там есть пункт 6.5: Стороны понимают, что Исполнитель самостоятельно должен отчитываться и уплачивать за себя налоги, в том числе НДФЛ, т.к. Сайт не является ни работодателем, ни агентом, ни лицом, выплачивающим Исполнителю доходы и не является лицом, имеющим возможность удерживать и перечислять за Исполнителя соответствующие налоги.

На это тоже стоит обратить внимание. Задача, чтобы просто можно было выводить комиссию легально, а рассчеты с авторами проводит сам платежный агрегатор по типу робокассы, у меня в частности UnitPay.. Выводить я могу себе и на Вебмани, КИВИ и другие электроннные кошельки. Но вот когда буду выводить часть на ИП, так как все равно взносы платить, а так их можно будет вычесть из налога. На счет ИП просто будут приходить суммы, например 2000 рублей, потом еще 3000. И вот чтобы эти приходы в случае чего можно было объяснить, достаточно ли показать оферту с сайта или они могут запросить платежи по всем заказам на сайте?

PayIn - PayOut
На сайте с 04.07.2015
Offline
58
#1

Да, на основании оферта можно работать, и так делают многие подобные сервисы. Вешаете её на сайте, при регистрации просите прочитать и согласиться.

Для массовых выплат есть решения и на этом форуме, агрегаторы и принимающие и сразу выплачивающие средства на разные направления. Если вдруг Юнитпей чем-то не устраивает.

Payin - PayOut - Универсальный платёжный сервис, приём платежей и массовые выплаты (https://goo.gl/BYDWqq) Хотите вывести Вебмани? У нас самые выгодные курсы обмена WMZ|WME|WMR (https://goo.gl/N2Dwqc) Легализация дохода для ИП и ООО (https://goo.gl/fmCmyb)
T
На сайте с 28.04.2019
Offline
0
#2
PayIn - PayOut:
Да, на основании оферта можно работать, и так делают многие подобные сервисы. Вешаете её на сайте, при регистрации просите прочитать и согласиться.

Для массовых выплат есть решения и на этом форуме, агрегаторы и принимающие и сразу выплачивающие средства на разные направления. Если вдруг Юнитпей чем-то не устраивает.

Так вот и в чем вопрос то) Что я на юнитпэй зарегистрирован, как физ. лицо. Там есть массовые выплаты - да, и они мне нужны, так как авторов работ может быть 100, 200...1000.... и они еще и расти будут постоянно. В случае регистрации у них, как ИП, массовые выплаты недоступны, и вывод мне только доступен на р/с ИП. Там я уже сам должен как-то авторам выплачивать средства. И мне студент платит 1000 рублей, из которых моих 200 в качестве комиссии.. Как мне это разделить и показать, что 1000 рублей - эти деньги не мои.. Да и с 1 июля еще кассу нужно применять, а вот на тот же юнитпэй опять-таки нельзя ее подключить, если как физ-либо зарегистрирован..

Вот более глубокий вопрос и пояснение некоторых моментов, если не лень будет читать, буду благодарен за разъяснения))

Суть:

Мы – не оказываем данные услуги. На сайте есть 2 стороны: исполнители и заказчики. Наш сервис зарабатывает только на комиссии с каждого заказа. При этом эта комиссия не фиксированная. Она может быть 20%, то может быть 10%, если пользователь, например купит премиум доступ за 2000 рублей в месяц. Это тоже нужно учесть, как мне подтвердить свой доход, если у него не фиксированный процент?
Когда я регистрировал ИП, я выбрал ОКВЭД 63.99.1 (Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг), но сейчас понимаю, что это неверно, мне нужно было выбирать посреднические услуги или что-то на подобие агента или что?
Наш сайт по сути полный аналог сайта vsesdal.com , сразу отправлю их пользовательское соглашение, по-другому оферта - https://vsesdal.com/contract
Далее вот какой нюанс: на сайте студент пополняет баланс внутренний, пополнение происходит через платежный агрегатор https://unitpay.ru/. Было 2 варианта, как можно работать с агрегатором: как ИП или как физ. лицо. Если как ИП, то абсолютно все выплаты производятся строго на р/с. То есть студент оплатил 1000 рублей, мне выплатят всю эту сумму. Но в этой сумме 800 рублей принадлежат исполнителю, а 200 рублей только наши комиссионные (с которых и предполагается оплата налога). Я выбрал регистрацию у них, как физ. лицо, при этом я уже не могу подключить облачную кассу по 54ФЗ. Почему я выбрал физ. лицо, потому что при этом доступны массовые выплаты исполнителям на любые электронные кошельки (КИВИ, Яндекс, Вебмани) или карты VISA/MasterCard. То есть если этих исполнителей 100, 200, 300 – это не проблема, нажатием одной кнопки им всем придут деньги туда, куда они закажут. Если бы регистрировался как ИП, мне пришлось бы думать, как выплачивать исполнителям вознаграждение, вручную или как… Я вот как физ. лицо и при этом мне агрегатор уже не может произвести выплату на р/с ИП, то есть по реквизитам. Он может выплачивать только на электронные кошельки и карты банков РФ.
Выше я отправил оферту на аналогичном сайте, у нас ничем отличаться услуга не будет. Вопрос в том, как все это делать легально с точки зрения закона и зарабатывать только на комиссии, с которой платить налог. Нужна ли мне касса в этом случае, так как с 1 июля ее должны иметь все ИП. Если нужна, то как ей тогда пользоваться?
Суть в том, что деньги на сайте платежного агрегатора могут копиться. То есть пополнил баланс 1 студент, 2-ой студент, 5-ый, 10-ый… и т.д… Я может только через неделю захочу себе разом вывести, например, 30 тыс. рублей, то есть все платежи будут в одной куче. Из той же корзины выплаты исполнителям идут, то есть они указали, например, свой киви кошелек, им через секунду деньги пришли, указали карту – аналогично. Так вот я от них ничем не отличаюсь, мне приходятся платежи также, куда я захочу. Комментарий к платежу на карту у них такой: «Пополнение. NCO "MOBI.MONEY"LLC MOSKVA GRUS». Поддержка платежного агрегатора мне ответила, что изменить примечание платежа нельзя и еще сказала: «Вывод средств из ЛК Unitpay для физических лиц идёт как операция пополнения и расценивается так же, как если бы вы пополнили счёт своей банковской карты через банкомат. Существует ограничение на вывод средств на банковскую карту: не более 600 т.р. за последние 30 дней - это сделано и для того, что бы не привлекать внимание финансового мониторинга, который при обороте больших сумм может заинтересоваться их появлением на вашей карте.» То есть они говорят, что я вообще могу не делать ИП и просто выводить средства на свои личные карты. Я спросил не заинтересуется ли налоговая, они ответили: «За всё время работы ни один из наших партнёров не сообщал об интересе проявленном к выводу средств на банковскую карту из ЛК Unitpay.»..

Так вот у меня и вопрос, как сделать всю эту схему легальной, если сам платежный агрегатор работает, как с физ. лицом, никаких документов не предоставляет, ничего… Просто берет процент за пополнение баланса разными методами (QIWI, Яндекс, смс-оплата, VISA/MasterCard) и выводит средства хоть кому, хоть мне, хоть исполнителям – им неважно, главное указать номер кошелька или карты, или 100 номеров карт и суммы на каждую из них, и тоже все придет через максимум минуту… Но от массовых выплат я отказаться не смогу, так как количество исполнителей с каждым днем только расти будет, вручную им платить нереально.
Если что-то нужно еще пояснить, то пишите, я привел в пример аналогичный сервис. Я так понимаю, мне тоже нужна оферта на сайте, которую пользователи будут принимать. Не заключать же мне с исполнителями договор? Их может быть и 10 тысяч и до бесконечности… Я при этом в выполнении заказов не участвую, встревать могу только, если у них спор возник, там будет создаваться арбитраж. Я просто посредник, свел 2 стороны, так как сказать предоставил сайт в аренду и заработал на комиссии…
Таких сервисов на самом деле много, если нужно, я могу ссылки отправить, но думаю одного, что отправил выше, достаточно. Как-то они все работают и уже на протяжении многих лет. Мне непонятна эта работа изнутри и с точки зрения закона. И по кассе, что ее нужно купить до 1 июля и поставить на учет, как ей при такой схеме вообще пользоваться. При этом студент, когда пополняет баланс на сайте, ему никакой чек платежный агрегатор не отправляет. Сам платежный агрегатор говорит, что если я регистрируюсь у них как юр. Лицо, тогда все через РФ и выплаты на р/с, там можно и облачную кассу ставить, но выше описывал причину, почему так мне неудобно. А если регистрируюсь у них, как физ. лицо, то все идет через их компанию в Чехии.

PayIn - PayOut
На сайте с 04.07.2015
Offline
58
#3

teryanka, очень много текста) Если Вам принципиально работать с Юнитпей, решайте вопрос в их поддержке. Если нет, то полно сервисов, которые дают необходимые Вам услуги в полном объёме без ограничений. А некоторые ещё и подключают за день.

I
На сайте с 29.05.2015
Offline
58
#4

Вам вообще-то не о налогах думать надо. У вас незаконная деятельность, за которую положен штраф: https://rg.ru/2018/10/16/gosduma-priniala-zakon-o-zaprete-reklamy-napisaniia-diplomnyh-rabot.html

Вы бы еще о налогах с торговли наркотиками порассуждали : )

NJ
На сайте с 31.10.2017
Offline
37
#5

Самое простое это вам найти того кто будет принимать деньги от физиков, отправлять массовые выплаты а вашу комиссию платить на ваше ИП или ООО. Принимая платежи от физиков на свою фирму вы потом не сможете обосновать массовые выплаты как расходы в текущих реалиях

PayIn - PayOut
На сайте с 04.07.2015
Offline
58
#6
iptester:
Вам вообще-то не о налогах думать надо. У вас незаконная деятельность, за которую положен штраф: https://rg.ru/2018/10/16/gosduma-priniala-zakon-o-zaprete-reklamy-napisaniia-diplomnyh-rabot.html
Вы бы еще о налогах с торговли наркотиками порассуждали : )

Прочитайте старт-пост, а потом прочитайте закон "О рекламе", к которому это относится.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#7

Выплаты очень удобно делать через сервис Webmoney, но удобно ли это будет вашим авторам - здесь ничего сказать не могу.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий