Ростелеком. Интернет. Палево

123 4
[Удален]
11397

Предыстория.

Жил да был в Питере (да и не только в нем) такой интернет-провайдер: Твой Интернет (Твой телефон, Твое ТВ, etc). Некоторое время назад был он поглощен Ростелекомом, насколько понимаю. Все абоненты автоматом перешли под крыло нового прова, получив новые договора; жить бы теперь в рунете да вовсю радоваться. Но... не тут-то было.

Любители поиграть с виртуальной репутацией здесь имеют возможность вволю проявить свои патриотические чувства; чессно признаюсь, эта фича форума мне добалды, резвитесь. Скажу как есть: такого палева, как продает Ростелекомом под видом интернета, я в жизни своей не видел и помыслить себе такого не мог, это что-то ужасающее. Началось с того, что меня, не спросясь и нагородив при этом гору крайне неумелого, технически полностью безграмотного вранья - перевели на другой тариф, несколько более дорогой, что не суть важно; да, но важно то, что теперь у меня появился pppoe интерфейс, что очень неудобно, по целому ряду причин. Технари поймут.

Да шут-то с ним, с PPPoE, хотя на фоне мировых инноваций в сфере цифровых услуг выглядит все это несколько, хм... гротескно. Не, я все понимаю: Россия. Или принимай то г... субстанцию, которой тебя здесь кормят, или вали. Смирился пока что с PPPoE, но тут пришла новая беда: инновационный российский интернет рвется... вы не поверите... несколько раз в час, через каждые минут 10 - 15. Оптимально в этом случае передернуть выпрямитель модема из розетки, чаще всего помогает, и сеть восстанавливается в течение одной-двух минут. Но, разумеется, не всегда такое счастье: порой приходится ждать восстановления доступа в инет в течение 10 - 30 минут, а у тебя висит ssh-сессия, причем не одна... ребята, это реально песец, это та самая арктическая полярная лисица, которая в нашей стране имеет обыкновение со времен последнего завоевания Крыма подкрадываться столь незаметно.

Неоднократно бывал в офисе Ростелекома и сотню раз звонил по бесплатному телефону. Это снова песец... такого слабого саппорта я также не встречал нигде и никогда, это что-то фантастическое. Ни на что иное, кроме как на нелепый вопрос, "в нормальном ли состоянии у вас сетевой кабель" эти мальчики-девочки явно неспособны, и чисто по-человечески я им завидую: сиди себе на телефоне, болтай в трубку всякую-разную пургу, получай за это хоть небольшую и деревянными, а все ж зарплату. Ни проектов, ни ответственности за них, ни дадлайнов... только сидеть на телефоне и нести в трубу чушь несусветную. Такой дичи, что втюхивают тинейджеры Ростелекома клиентам своего предприятия, я даже представить себе раньше не мог: если в ответ на стандартный их вопрос, "сколько индикаторов горит на модеме", ты отвечаешь, что два или три - тебя в ответ просят уточнить названия "тех, которые горят". Снова арктический песец и мать этого арктического песца, иных междометий для Ростелекома у меня нет.

Немного о себе: профессиональный инженер-программист со стажем работы на ряде крупных предприятий, российских и международных. В качестве такового не считаю необходимым, как просит у меня порой "саппорт", "предоставить доступ" ни к моему домашнему компу, на котором сто лет не было никаких, упаси боже, виндовс, ни вообще в квартиру; для меня несомненно, что проблемы сугубо в активном или пассивном сетевом оборудовании Ростелекома, а отнюдь не в моем скромном железе или проводке... к слову, обжать витую пару я по привычке могу почти что с закрытыми глазами, начинал когда-то с этого. Почему все же уверен, что проблема не у меня? - ну, потому что уверен... опять же, технари поймут, остальные пусть поверят. В сердцах отматеришь в твиттере, скинешь номер договора - помогает. На какое-то время. Когда в доме на долю секунды мигнул свет - 100% вероятия, что инет исчез минимум на час; активная железяка Ростелекома, размещенная где-то на чердаке, раньше стопудофф не поднимется, "специалистам" Ростелекома такое положение дел ровно по... дозвезды, иными словами. Исходя из моего, опять же, скромного опыта, за подобную "работу" мне бы в свое время выдернули ноги и вставили б их в другое место; более того - были бы при этом совершенно правы.

Что еще сумел локализовать. Перманентный и самый большой обрыв связи у Ростелекома наступает плюс-минус в час ночи. Никогда не работал у интернет-провайдера, не мое это направление; посему не знаю, что происходит у них ночью. Впечатление, что переключаются в какой-то другой режим...

Все было бы как нельзя более просто: послать подальше бракоделов, подключиться к другому прову. Увы, в моем доме иных провайдеров интернета нет, это рождает дополнительные трудности... которые, учитывая сложившееся положение дел и наплевательское отношение практически (де-факто) гос. предприятия - придется все же как-то решать. Ибо происходит неслыханное; будучи хоть каким-то боком, в силу профессиональной специфики и в свободное время, в курсе мировых трендов... я и представить себе раньше не мог, что российские цифровые услуги скатились столь низко и столь безнадежно.

Кто-нибудь знает, что происходит в Ростелекоме по ночам, откуда специфические ночные обрывы связи? расскажите, интересно.

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#1

Сразу вспомнилось

Вращаюсь вокруг солнца
[Удален]
#2
bna:
Сразу вспомнилось

слушать целиком лениво, но если вместо "разрыва сессии" раз в двадцать четыре часа она - сессия - рвется у чела несколько раз в час, а он весь этот час пытался работать на удаленных хостах... то раздражение вполне можно понять. Есть у меня приятель, сутки напролет просиживающий за сетевыми играми - сам ржу не могу над ним, причем ржу в глаза, и он ржет вместе со мной... а вот донельзя вредная работа инженера-сетевика, это несколько иной коленкор. Эсэмэмщикам не понять, здесь другое.

I
На сайте с 21.01.2011
Offline
82
#3

Две мысли по этому поводу:

1. Поспрашивайте у соседей, наблюдаются ли такие же проблемы. Если есть возможность - засядьте у кого-нибудь из них с ноутом на часок. Если проблема вылазит каждые 15-20 минут, за час вы ее точно отловите.

Если таки да - долбить РТ, но уже с формулировкой, что проблема у всего дома.

2. Если у соседа все ОК - возможно, дело в вашем абонетском терминале.

Что это, кстати - adsl, pon, docsis или еще что-то?

Попробуйте на пару дней взять подменный аппарат у них в офисе.

Ну и насчет "предоставить доступ к домашнему компу или в квартиру" - просят не просто так.

Вполне вероятно, что они просто не могут отследить наличие/отсутствие физического линка между своей железкой, которая стоит у вас на чердаке и вашим терминалом (строились дешево и сердито).

Так что тут оптимальный вариант - пригласить монтажников с их ноутом. За 15-20 минут (до первого разрыва) они убедятся, что проблема действительно не на вашей стороне и потом уже будут копать со стороны своего оборудования.

ipzon.ru (https://ipzon.ru?from=9470) - выделенные серверы, VDS/VPS и виртуальный хостинг в Москве
drcash
На сайте с 12.07.2017
Offline
14
#4

сомневаюсь я, что сетевое оборудование на чердаке менялось после поглощения

Для регистрации в dr.cash пишите: @deltadrcash
Удивительно
На сайте с 07.07.2009
Offline
215
#5

А к конкурентам уйти - не?

Не дочитал, что нет конкуретнов... Ну сочувствую тогда. Долбите саппорт.

Качественная семантика недорого ( https://moab.tools/ )
drcash
На сайте с 12.07.2017
Offline
14
#6
Удивительно:
А к конкурентам уйти - не?

>Увы, в моем доме иных провайдеров интернета нет, это рождает дополнительные трудности... которые, учитывая сложившееся положение дел и наплевательское отношение практически (де-факто) гос. предприятия - придется все же как-то решать. Ибо происходит неслыханное; будучи хоть каким-то боком, в силу профессиональной специфики и в свободное время, в курсе мировых трендов... я и представить себе раньше не мог, что российские цифровые услуги скатились столь низко и столь безнадежно.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#7
keepersheet:
Предыстория.

Жил да был в Питере (да и не только в нем) такой интернет-провайдер: .

- Тариф элементарно переводится на нужный

- Выдергиваем провод из роутера, и вызываем мастера, обрыв сети. Приходит мастер, нормальный мужик, с ним обговаривается проблема, подсказывает способы ее решения и мат затраты. Мастер хреновый? Вызываем еще раз другого ( провод естественно перед приходом втыкаем обратно) и так до победного. В моем случае это был второй 🍿

- в час ночи меняется IP (они это сволочи похоже спецом делают) причем меняется вся сетка 74. -> 98. и тд 😡

- провайдер, никто не отменял безлимит МТС, там правда подшаманить надо раздачу со смартфона🍿

Как итог, лучше чем Скай, или Интер, или Дом, учитесь работать с РосТ

Как Итог - "инновационный российский интернет" - Это Питер, такого отстоя например в Сибири нет

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
[Удален]
#8
Nadejda:

- в час ночи меняется IP (они это сволочи похоже спецом делают) причем меняется вся сетка 74. -> 98. и тд 😡

Вон оно че, Михалыч...

Спс всем за советы, поступил проще. Отматерил в твиттере, он у меня раскрученный. В России ведь живем. Не судите строго, в компьютерные игры практически никогда не играл, но здесь работа. Которой и так с каждым днем все меньше. Пообщались чуток в привате там же, в твиттере. Помогло, причем ощутимо помогло. Не скажу, что идеально, время от времени линк падает. Не так часто, как раньше, слава богу; значительно реже, и по сравнению с тем что было - небо и земля, грех жаловаться. В час - два ночи по прежнему перманентный облом с инетом, вроде ненадолго.

Не знаю, сумею ли объяснить. Сам когда-то летом халтурил, бегая по клиентам в качестве саппортера одного из питерских инет-провайдеров. Прикольно, но ощущения от коллег остались нелучшие: все это 100% случайные люди, нередко студенты, в поисках заработка. По голимой лабуде, которую год выслушивал по телефону саппорта Ростелекома, сложилось крайне неблагоприятное впечатление об этой конторе, и заранее знаю, как оно было бы: ребятишки б посуетились, повиляли хвостами перед начальством, срубили бы палку/галку: где-то там, дескать, и мы виноваты, признаем, но и клиент также неправ... ну его нафиг, достало это хроническое вранье, элементарно не хочу об него мараться. Пока работает вот так как теперь работает - ок, если вернется на круги своя - надо рвать с тупой этой конторой и искать приличный мобильный себе интернет... крайне неохота тратить время на "нормальных мужиков мастеров", говоря вашими словами, коль скоро я не вижу надобности тестировать свое домашнее оборудование. Спасибо за внимание и поддержку.

---------- Добавлено 27.12.2018 в 06:14 ----------

IPzon:

Попробуйте на пару дней взять подменный аппарат у них в офисе.

Совсем недавно забегал к ним в центральный офис на Невском, к слову. Даже не подменный, хотелось мне новую железяку у них взять, у меня ведь совсем старая модель. Нет, в качестве кардинального средства улучшения качества интернета это бы не прокатило, но хоть частность.

По репликам вашим вижу, не представляете вы себе, что такое Ростелеком. Девочки и мальчики даже "в реале", что называется, начали перебрасывать меня друг дружке, причем каждый новый телефонный абонент, с которым я разговаривал по торжественно врученной мне трубе (это в офисе у них так) первым делом раздосадованно спрашивал, почему мне не помог предыдущий мой собеседник и его коллега, затем переключал на кого-то дальше.

Так меня и переадресовывали друг дружке эти странные труженики российских цифровых услуг, пока я не плюнул и не пошел дальше по своим делам, время-то не казенное. А Твиттер завсегда под рукой, так что рекомендую. Ежели попадете в аналогичную ситуацию... погуглил, вижу, что таких как я грубиянов у Ростелекома целая армия.

[Удален]
#9
Angelos:
Более, того. Полностью уверен в этом. Ростелеком только подгребает под себя регионалов, развивать сеть, не его подход.

Отвечаю, залипает от минимального броска в электросети, наблюдал воочию подобное безобразие с десяток, наверное, раз. Походу, телевизор в квартире у меня лучше защищен от перепадов электричества, чем активное сетевое оборудование Ростелекома на чердаке.

[Удален]
#10
Nadejda:
- в час ночи меняется IP (они это сволочи похоже спецом делают) причем меняется вся сетка 74. -> 98. и тд

а купить выделенный статичный ip не спасет?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий