Какая должна быть уникальность текста?

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
54314

Какая должна быть уникальность текста?

Имхо, уникальность текста должна быть в диапазоне 70-90%. Такой текст прекрасно индексируется и держится в индексе поисковиков. И примерно столько получается, если писать не заморачиваясь на уникальность*, используя распространенные обороты речи, технические термины, географические названия, цитаты, ссылаться на литературу. То есть писать грамотные статьи для людей, а не для ботов. Есть другие мнения?

Даже с точки зрения поисковых систем уникальность текста близкая к 100% может служить показателем искусственно сгенерированного контента, неважно, кто его генерирует - компьютер или человек. Есть некоторые средние значения, которых лучше придерживаться.

Однако на биржах контента часто требуют уникальность текста 95, а то и 100%. При этом тексты зачастую получаются корявыми, нечитабельными. Кому и зачем это нужно?

* Например этот текст - 100%-й копирайтинг, написанный "из головы", имеет уникальность 82% по плагиатусу. Более чем уверен, что поисковики его без проблем проиндексируют.

Z
На сайте с 14.11.2013
Offline
0
#1
alexseo:
Даже с точки зрения поисковых систем уникальность текста близкая к 100% может служить показателем искусственно сгенерированного контента, неважно, кто его генерирует - компьютер или человек.

А откуда такая информация? Есть где-то ее подтверждение? Неплохо бы заказчикам давать ссылку. =)

Я свои тексты на уникальность не проверяю давно. Пишу как пишется, русский язык не насилую. При проверке получается от 95 процентов.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#2
Zozulya:
А откуда такая информация? Есть где-то ее подтверждение? Неплохо бы заказчикам давать ссылку. =)

"Может служить" — это предположение. Остальное факты. Я не утверждаю, что текст с уникальностью > 90% должен плохо индексироваться или вылетать из индекса по причине высокой уникальности. Но если на сайте множество страниц со 100%-ой уникальностью текста, то это как минимум подозрительно. И если эти тексты бессмысленные или нечитабельные (а высокая уникальность этому способствует), то их логично будет исключить из индекса. Качество текста гораздо важнее процентов уникальности.

Zozulya:

Я свои тексты на уникальность не проверяю давно. Пишу как пишется, русский язык не насилую. При проверке получается от 95 процентов.

Навскидку

https://www.google.com/#q="А+откуда+такая+информация"

https://www.google.com/#q="Есть+где-то+ее"

https://www.google.com/#q="на+уникальность+не+проверяю"

Как-то далековато от 95% :)

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#3

Уникальность - это прекрасно. А как насчет новизны, полезности для посетителя? ИМХО, поисковики научились выкидывать уникальные, но бесполезные статьи.

Получаю из рассылок по несколько статей в месяц на тему тэгов в HTML. Есть просто литературные шедевры, но новизны - ноль.

Кстати, никто из графоманов не пишет, что многие атрибуты и даже тэги криво отображаются не только в старых версиях браузеров.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
Пришел
На сайте с 03.11.2011
Offline
141
#4

96,53 по адвего. И ни сотой частью больше/меньше.

Подтверждено британскими учеными.

С радостью напишу что-нибудь для ваших сайтов :) (/ru/forum/comment/16157977) Всего за 60 рублей/1000 символов :)
[Удален]
#5
alexseo:
Какая должна быть уникальность текста?
Имхо, уникальность текста должна быть в диапазоне 70-90%. Такой текст прекрасно индексируется и держится в индексе поисковиков. И примерно столько получается, если писать не заморачиваясь на уникальность*, используя распространенные обороты речи, технические термины, географические названия, цитаты, ссылаться на литературу. То есть писать грамотные статьи для людей, а не для ботов. Есть другие мнения?
Даже с точки зрения поисковых систем уникальность текста близкая к 100% может служить показателем искусственно сгенерированного контента, неважно, кто его генерирует - компьютер или человек. Есть некоторые средние значения, которых лучше придерживаться.
Однако на биржах контента часто требуют уникальность текста 95, а то и 100%. При этом тексты зачастую получаются корявыми, нечитабельными. Кому и зачем это нужно?
* Например этот текст - 100%-й копирайтинг, написанный "из головы", имеет уникальность 82% по плагиатусу. Более чем уверен, что поисковики его без проблем проиндексируют.

Если это текст рерайт то надо минимум 95%, а нормальный хороший копирайт он всегда 100% уникальности, чем больше тем лучше.

MA
На сайте с 22.11.2011
Offline
15
#6

Я думаю, эти игры с поисковыми роботами рано или поздно закончатся. Человек придумывает все новые и новые комбинации, роботы их успешно фиксируют и используют против человека.

Многие владельцы ресурсов никак не хотят примириться с мыслью, что копируя в тысячный раз кем-то уже придуманный бизнес, не получится переманить на свою сторону посетителей. Все равно, что открыть закусочную и попытаться обойти "Макдональдс"

В погоне за уникальным контентом, владельцы ресурсов забывают про потенциального покупателя.

А потенциальный покупатель - человек очень простой. В отличие от поисковых роботов потенциальный покупатель не "прокачан" под новые формы привлечения . Он до сих пор пользуется старыми, веками отшлифованными критериями: нравится - не нравится.

Ну удастся заманить 100-процентным уником посетителя, а дальше-то что? Станет он что-то покупать? Станет кликать по рекламе? Станет переходить по ссылкам? С чего бы вдруг? Ведь он априори оказывается среди информации, которую ему подсовывают в милионный раз.

Мне эта ситуация чем-то напоминает книги Дарьи Донцовой. Миллионы знаков контента, а нового - ноль.

В современном мире больше все-таки выигрывают производители (создатели нового), а не перекупщики. Даже если на первых порах у перекупщиков доходы растут быстрее.

Вспомните, кем была компания "Самсунг" или "Голдстар" лет двадцать назад? Одни только названия заставляли недовольно морщиться. Какая-то Корея "третьего мира". Да еще на фоне немецких "Техниксов", "АйТиТи" и прочего. И все-таки Корея выстояла. Наверное потому, что конечной целью всегда была забота о потребителе.

Ух, наговорил... Одним словом, будь я владельцем интернет-ресурса, я избегал бы всяких рерайтов-копипастов. Контент - только копирайт. Стилистика и обороты, заточенные под нормального человека. Нормальный, человеческий язык. В первую очередь важно то, что я хочу сказать своим посетителям. А если в индексе я не на первом месте, так что ж поделаешь.

Мне возразят веб-мастера и СЕОшники. С их точки зрения посетитель играет абсолютно не приоритетную роль. Согласен. Благодаря современным возможностям достаточно, чтобы посетитель просто зашел в интернет, а дальше все начинает работать автоматически. Сателлиты, тизеры, кликандеры, дорвеи, тысяча их... С точки зрения веб-мастера и СЕОшника современные возможности - отличный инструмент для заработка.

Но это тоже закончится.

Так же, как закончилась уверенность изобретателей телевидения, что кино и театр исчезнут. Так же, как заканчивается эйфория от электронных книжек и общество окончательно определяется в предпочтениях - часть людей уверенно возвращается к бумажным изданиям. Так же, как закончился период споров, какая разметка лучше: "http", "php", "java"...

Никогда не заканчивается только одно - желание узнать что-то новое, жажда новой информации.

Поэтому человек, создающий текст всегда будет в более выигрышном положении перед человеком, перепродающим текст.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#7
xegen:
Если это текст рерайт то надо минимум 95%

Кому надо? Откуда вы эту цифру взяли?

Может отсюда http://lurkmore.to/95%25_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%E2%80%94_%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D1%8B - 1 место в Гугл по запросу 95%, первоисточник видимо :)

xegen:
а нормальный хороший копирайт он всегда 100% уникальности, чем больше тем лучше.

А почему не 146%? Любой грамотно написанный текст достаточной длинны имеет уникальность < 100%

M
На сайте с 02.07.2010
Offline
97
#8

Совсем недавно услышал интересную мысль по поводу уникальности контента - совсем необязательно, чтобы она составляла 95-100%, и к примеру если вы пишите статью то даже полезно когда в ней будут цитаты из Википедии, других авторитетных сайтов без изменения текстов.

A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#9

Возьмем например научные статьи, как эталон качества технического текста. Статьи должны обладать научной новизной, то есть это копирайтинг. За плагиат научных работ в развитых странах снимают с самых высоких должностей. С другой стороны, научные статьи обязательно содержат неуникальный текст, как минимум список использованных источников, а также термины, цитаты и т.д.

Пришел
На сайте с 03.11.2011
Offline
141
#10

Лал, литературные произведения уже сюда же вклинивают.

Помнится, был когда-то заказчик, потребовавший, чтобы в тексте не было фразеологизмов и прочих устойчивых выражений. Дескать, уникальность снижается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий