Работать по предоплате — реально!

[Удален]
28675

Вот уже месяц работаю по полной 100% предоплате. Можно подвести итоги.

1. Работать стало не в пример спокойнее, отпала необходимость теребить заказчиков по прочтения, приемки и оплаты.

2. Стали чувствоваться деньги: пока работаешь, тратить некогда, и они себе лежат целые, а если заказов несколько подряд, то набегает нормальная сумма, которой можно оперировать. Раньше, когда работал по оплате по факту, получив деньги ехал тратить, а после трат садился за следующие заказы.

3. Средний заказ вырос процентов на 20-25. Психология: чел рассчитывает на определенную сумму, например, на 30 баксов. Получая 2,3К текста, платит 23, а 7 экономит непонятно зачем. Теперь, заказывая текст, он платит 30 баксов и получает 3К.

4. Заказчик теперь не тянет с прочтением текстов, присылает правки быстро и в точно установленный срок. Еще бы, ведь денежки-то он уже уплатил :dont:

В общем, я убедился, что схема с предоплатой работает, и абсолютно не пугает нормальных людей. Отпали мозгоклюи и отщепенцы, а также разные непутевые посредники, которые ранее зарабатывали на шапке между моими и своими ценами (там много не заработаешь, потому как я деру по-максимуму)

:)

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#1

Рада за Вас :) Два момента:

1. Ощущаете ли Вы дисциплинирующее воздействие предоплаты? Теперь на правки заказчика не скажешь «А не прогуляться ли тебе лесом, друг сердешный! Ишь ты, мои мегатексты его не устроили!» Не отложишь текст, который "не идет", в долгий ящик и т.д.

2. Что делать с теми, кто не созрел на 100 % предоплату? Отказывать бестрепетной рукой? А как же расширение клиентского круга и диверсификация рисков?

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
[Удален]
#2
Dasha_R:
Ощущаете ли Вы дисциплинирующее воздействие предоплаты? Теперь на правки заказчика не скажешь «А не прогуляться ли тебе лесом, друг сердешный! Ишь ты, мои мегатексты его не устроили!» Не отложишь текст, который "не идет", в долгий ящик и т.д.

Нет, я так не скажу. Я ответственный :)

Dasha_R:
Что делать с теми, кто не созрел на 100 % предоплату? Отказывать бестрепетной рукой? А как же расширение клиентского круга и диверсификация рисков?

Вы бы в своем магазине стали бы продавать товар под запись?

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#3
spermint:
Вы бы в своем магазине стали бы продавать товар под запись?

Аналогия ясна, в принципе можно отдать и под запись...хотя и нежелательно, если стоит очередь из платежеспособных клиентов :)

vldm
На сайте с 16.07.2005
Offline
60
#4

периодически попадаю с предоплатой, в результате ни выполненной работы ни возврата денег

[Удален]
#5
Dasha_R:
в принципе можно отдать и под запись...хотя и нежелательно, если стоит очередь из платежеспособных клиентов

Вот именно!

vldm:
периодически попадаю с предоплатой, в результате ни выполненной работы ни возврата денег

Не знаю что за исполнителей Вы выбираете. Ищите копирайтеров с большим стажем. В дни нашего дебюта было принято верить друг другу на слово. Не было ни бирж, ни систем, все работали по скайпу и аське. В частности, на этом форуме заказчики и исполнители искали и находили друг друга. Время было золотое. Но чтоб кто-то кого-то кинул, взял деньги и не сделал - такого не было.

serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#6
spermint:
Стали чувствоваться деньги: пока работаешь, тратить некогда, и они себе лежат целые, а если заказов несколько подряд, то набегает нормальная сумма, которой можно оперировать.

Главное теперь не пойти сначала тратить а уж потом работать.. А кто-то вообще может и не начать работу.

Мультур..
[Удален]
#7
serjoo:
Главное теперь не пойти сначала тратить а уж потом работать..

Ну, это если надоело заниматься копирайтингом и решено пойти работать на завод :)

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#8
spermint:

В общем, я убедился, что схема с предоплатой работает, и абсолютно не пугает нормальных людей.
:)

Могу полностью подтвердить, так как работаю по полной предоплате более 2-х лет, при этом даже со старыми клиентами. Просто такая схема работы, и ничего личного.

Правда, есть одно исключение - самый старый и самый любимый клиент - с ним по полной постоплате, причем хоть за много заказов сразу. Но это именно исключение, так вышло и сложилось, и это именно мое решение, а не требование этого клиента)))

Но при 100% предоплате есть и своеобразные "минусы" - приходится все делать так, как договорились - от качества до сроков)))

---------- Добавлено 12.09.2013 в 12:36 ----------

vldm:
периодически попадаю с предоплатой, в результате ни выполненной работы ни возврата денег

Если не предлагать расценки ниже "уровня смысла", на которые соглашаются новички, часто не представляющие, как вообще выполнять взятый заказ - такое случается крайне редко, в виде форсмажора, можно сказать. Если это перешло в разряд "периодических", пересмотрите условия сотрудничества, возможно, проблема в них.

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
serjoo
На сайте с 12.09.2011
Offline
389
#9
jabjab:
Могу полностью подтвердить, так как работаю по полной предоплате более 2-х лет, при этом даже со старыми клиентами.

Со старыми то как раз понятно. Новым не стремно?

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#10
serjoo:
Со старыми то как раз понятно. Новым не стремно?

Нет, как ни странно, не стремно. У меня основной род услуг такой, что часто обращаются именно новые клиенты. Никакого дискомфорта с их стороны не замечено))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий