Вопросы по аренде (найму) квартиры

123 4
R4
На сайте с 01.10.2016
Offline
75
1934

Здравствуйте.

Планирую снять квартиру. Появились вопросы, помогите разобраться.

1) Бывает коммуналка, кварплата, оплата воды, электричества, водоотведение, вывоз мусора, оплаты в фонд капитального строительства и т.д.

Как разобраться с правильными терминами, какие платежи к каким видам оплаты относятся и т.д.

Нужно понимать чтобы не было путаницы.

2) Договор найма – для физ лиц, договор аренды – для юр лиц.

В договоре найма жилья, платеж все равно называется «арендной платой»?

3) При составлении описи имущества, помимо текстового описания состояния вещей, нужно еще фотографии прикладывать?

4) Хочу установить в квартире видео-камеры. Это условие нужно включать в договор?

5) Не имею опыта в судебных разбирательствах.

Если собственник грубо нарушит свои обязательства по договору, и уклонится от переговоров для досудебного решения проблемы:

5.1) Как подать в суд (если я зарегистрирован в Екатеринбурга, а проживаю в Москве)

5.2) Сколько стоит нанять юриста (на весь судебный процесс)? Сумма за каждый месяц и всего?

5.3) Нанимать для судебных процессов нужно юриста и адвоката? В чем разница?

5.4) Сколько может длится суд? От чего зависит продолжительность?

5.5) Какая вероятность успешного исхода в мою пользу? Какие факторы будут на это влиять?

5.6) Какие компенсации можно потребовать в таких дела?

Просто надоели не ответственные наймодатели, которые например могут выселить без предупреждения, или начать там пьянки устраивать. Причем думают, что вольны делать все, т.к. их жилье. Хочется и наказать такого, и компенсировать свои убытки если они возникнут из-за доставленных неудобств.

5.7) Если мне нужно будет в суде подтвердить факт нарушения договора другой стороной, как это сделать? Например, если вместо предупреждения за месяц о выселении (как по договору), потребуют съехать за 1 день?

Вдруг наймодатель скажет «я не выселял, он сам съехал», что тогда делать?

5.8) Если наймодатель в мое отсутствие зайдет в комнату и присвоит какие-то из моих вещей. И это зафиксирует видео камера в комнате. Это будет являтся доказательством кражи в суде?

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#1

1) Большинство перечисленного включено в т.н. КУ.

2) Плата за проживание ... не играет роли

3) Желательно, но можно просто описать состояние

4) Нет

5.1) По месту жительства ответчика

5.2) Исковое заявление - от 1500р

5.3) Исковое заявление могут составить оба

5.4) 2-4 мес

5.5) Смотря что за дело

5.6) Прописать штрафы в договоре

5.7) Не выселяйтесь без письменного требования

5.8) Будет

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.


По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#2

Чейто яб заочковал ТСу что-то сдавать :)

R4
На сайте с 01.10.2016
Offline
75
#3
savingleb:

5.7) Не выселяйтесь без письменного требования

А если силой будут выселять и не предоставят письменное требование?

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#4
rownong4:
А если силой будут выселять и не предоставят письменное требование?

Забарикодируйтесь изнутри и держите оборону до последнего

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#5

Походу ТС начитался страшилок, или реально попал.

Но я вам скажу, хозяева больше переживают. Так как даже залог не возместит какой либо значительный ущерб.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6
rownong4:
Здравствуйте.
Планирую снять квартиру. Появились вопросы, помогите разобраться.

1) Бывает коммуналка, кварплата, оплата воды, электричества, водоотведение, вывоз мусора, оплаты в фонд капитального строительства и т.д.
Как разобраться с правильными терминами, какие платежи к каким видам оплаты относятся и т.д.
Нужно понимать чтобы не было путаницы.
2) Договор найма – для физ лиц, договор аренды – для юр лиц.
В договоре найма жилья, платеж все равно называется «арендной платой»?
3) При составлении описи имущества, помимо текстового описания состояния вещей, нужно еще фотографии прикладывать?
4) Хочу установить в квартире видео-камеры. Это условие нужно включать в договор?
5) Не имею опыта в судебных разбирательствах.
Если собственник грубо нарушит свои обязательства по договору, и уклонится от переговоров для досудебного решения проблемы:
5.1) Как подать в суд (если я зарегистрирован в Екатеринбурга, а проживаю в Москве)
5.2) Сколько стоит нанять юриста (на весь судебный процесс)? Сумма за каждый месяц и всего?
5.3) Нанимать для судебных процессов нужно юриста и адвоката? В чем разница?
5.4) Сколько может длится суд? От чего зависит продолжительность?
5.5) Какая вероятность успешного исхода в мою пользу? Какие факторы будут на это влиять?
5.6) Какие компенсации можно потребовать в таких дела?
Просто надоели не ответственные наймодатели, которые например могут выселить без предупреждения, или начать там пьянки устраивать. Причем думают, что вольны делать все, т.к. их жилье. Хочется и наказать такого, и компенсировать свои убытки если они возникнут из-за доставленных неудобств.
5.7) Если мне нужно будет в суде подтвердить факт нарушения договора другой стороной, как это сделать? Например, если вместо предупреждения за месяц о выселении (как по договору), потребуют съехать за 1 день?
Вдруг наймодатель скажет «я не выселял, он сам съехал», что тогда делать?
5.8) Если наймодатель в мое отсутствие зайдет в комнату и присвоит какие-то из моих вещей. И это зафиксирует видео камера в комнате. Это будет являтся доказательством кражи в суде?

2) Физ.лицо может и нанимать и арендовать. Вот юридическое лицо может только арендовать. Вам интереснее договор найма, владельцу хаты интереснее договор аренды.

4) Нет.

p.s.: Последнее время пошла в интернетах мода (заметили на нескольких своих ресурсах уже) приходить на форум, задавать вопросы, собирать ответы наивных желающих помочь, а потом компилить из этого копирайтную статью. Вместо того, что бы тратить время на поиск информации - получается значительно быстрее. Пациенты обычно палятся по слишком подробному и упорядоченному списку вопросов.

Обратите внимание на темы создаваемые ТС последнее время...

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#7

ТС, это не те вопросы, которые должны вас интересовать. Говорю, как человек, всю жизнь снимающий жилье. Просто найдите подходящую квартиру.

p.s.: Последнее время пошла в интернетах мода (заметили на нескольких своих ресурсах уже) приходить на форум, задавать вопросы, собирать ответы наивных желающих помочь, а потом компилить из этого копирайтную статью.

Да, очень похоже.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
edogs:
пошла в интернетах мода (заметили на нескольких своих ресурсах уже) приходить на форум, задавать вопросы, собирать ответы наивных желающих помочь, а потом компилить из этого копирайтную статью.

А ответы как обычно не совсем точные, много чуши вкомпилится. Либо по кажному пункту надо лезть на сайты юристов...

Бывает коммуналка, кварплата, оплата воды, электричества, водоотведение, вывоз мусора, оплаты в фонд капитального строительства и т.д.
Как разобраться с правильными терминами, какие платежи к каким видам оплаты относятся и т.д.

Вам это будет важно лишь при иске вам-как-собственнику.

Обычно "квартплатой" называют всё.

Но не всё является "коммунальными услугами" (погуглите), некоторые строчки платежки формально коммуналкой назвать нельзя.

Поэтому, если вы и хотите в договоре что-то подробно оговорить - берете весь список названий услуг из всех счетов, а это может быть несколько организаций, и расписываете на несколько страниц, включая возможные появления новых услуг / изменения их названий / смену организаций / переход на прямые отношения с РСО . . . и с первого раза даже юрист допустит несколько простейших ляпов.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9
богоносец:
А ответы как обычно не совсем точные, много чуши вкомпилится. Либо по кажному пункту надо лезть на сайты юристов...

Зачем на сайты юристов лезть. Лучше потом бегать по серчу с воплями «у меня сайтег хороший, почему на него миллионы людёв не ходют»)))

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
[Удален]
#10
marymal:
Просто найдите подходящую квартиру.

Чеб ты понимала. Нужно найти подходящую квартиру с нормальными хозяевами. Без второго первое бессмысленно в наших реалиях.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий