Google Aналитика неправильно суммирует

S
На сайте с 18.11.2011
Offline
80
913

Google Аналитика. Стандартный график Обзор аудитории.

Красная линия - это 2000. Как видно по графику: каждый день на протяжении всего периода пользователей было больше этих 2000.

Так почему же суммарно оно показывает 55к?

2000*30=60000. А должно быть больше 60к, потому что на графике видно, что в основном каждый день - больше 2000

Чего я не учитываю/не понимаю? У вас такие же "отклонения"?

\

proff1
На сайте с 27.07.2012
Offline
105
#1

Да, метрика вообще в последнее время с ума сошла

Агрегатор вакансий, который заставит вас сменить работу - https://www.job.town Новостная рекламная сеть - https://smi.expert
D
На сайте с 18.06.2014
Offline
42
#2

У вас один и тот же пользователь может быть посетителем в разные дни. Итоговая сумма уникальных за месяц меньше чем по дням.

S
На сайте с 18.11.2011
Offline
80
#3
daalextri:
У вас один и тот же пользователь может быть посетителем в разные дни. Итоговая сумма уникальных за месяц меньше чем по дням.

Может кто-то подтвердить/опровергнуть?

Для уверенности.

Потому что если навести на цифру - вылезает подсказка: "Пользователи, для которых в указанный диапазон дат зарегистрирован хотя бы один сеанс". Хотя бы - значит больше или равно 1. Мне так кажется.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#4
sumpsonb:
Может кто-то подтвердить/опровергнуть?

Да так оно и есть.

Для уверенности можно выгрузить данные за неделю- сразу указав диапазон, а потом отдельно по дням.

Если суммировать подневные данные, то их будет больше, чем сразу за неделю.

sumpsonb:
"Пользователи, для которых в указанный диапазон дат зарегистрирован хотя бы один сеанс".

Пользователь зашел в понедельник, среду и субботу. За неделю это один пользователь. По данным за каждый конкретный день это три пользователя.

З.Ы. если смотреть три дня, то отличие на одном сайте- около 5%. Но это зависит на сколько часто пользователи возвращаются на сайт. Чем больше, тем больше будет отклонение.

Владимир И
На сайте с 08.08.2019
Offline
10
#5

Суммировать можно сеансы, а пользователей - нельзя, по уже указанным выше причинам.

Можно вас поздравить, у вас хороший возврат:)

R
На сайте с 03.09.2019
Offline
0
#6
daalextri:
У вас один и тот же пользователь может быть посетителем в разные дни. Итоговая сумма уникальных за месяц меньше чем по дням.

У меня таких приколов не было пока что🙅

D
На сайте с 18.06.2014
Offline
42
#7

К вам 2 раза не заходят? Это уровень

S
На сайте с 18.11.2011
Offline
80
#8
daalextri:
У вас один и тот же пользователь может быть посетителем в разные дни. Итоговая сумма уникальных за месяц меньше чем по дням.
SmileP:
Да так оно и есть.
Для уверенности можно выгрузить данные за неделю- сразу указав диапазон, а потом отдельно по дням.
Если суммировать подневные данные, то их будет больше, чем сразу за неделю.
Пользователь зашел в понедельник, среду и субботу. За неделю это один пользователь. По данным за каждый конкретный день это три пользователя.
Владимир И:
Суммировать можно сеансы, а пользователей - нельзя, по уже указанным выше причинам.
Можно вас поздравить, у вас хороший возврат:)

Спасибо. Убедили.

Да и в Метрике так же, кстати.

Но!

Приходит Иван Федорович Крузенштерн, кидает график, говорит: "У меня посещаемость больше - 52к. Я - торт. Я победил."

А у меня дневная посещаемость(2000-3000-4000) больше, чем у него(2000), но месячная - всего 46к

Возникает вопрос: Иван Федорович Крузенштерн действительно победил?

Как их считать этих вернувшихся?

В GA:

За месяц:

Все пользователи минус Новые пользователи = Вернувшиеся?

или

Смотреть Вернувшиеся пользователи?

или

Неоднократные посетители?

Или это неважная хрень, а важна уникальность за месяц?

D
На сайте с 18.06.2014
Offline
42
#9

А что важно Вам?

Крузенштерна с линейкой победить?) Если нет, то отталкивайтесь от своих бизнес задач.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#10
sumpsonb:
Приходит Иван Федорович Крузенштерн, кидает график, говорит: "У меня посещаемость больше - 52к. Я - торт. Я победил."

Можно мерятся визитами\сессиями :)

Например similarweb.com - Total Visits

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий