Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2019, 00:59   #1
Аспирант

По умолчанию Передать домен в зоне Ru гражданину Украины

Итак, через RegRu на меня (физическое лицо) зареген домен в зоне ru. Все паспортные данные указаны, все легально принадлежит мне. Никогда ранее не занимался продажей доменов, поэтому пара вопросов.

1. Могу ли я передать права на этот домен гражданину Украины (тоже физлицо).

2. Юридический момент. Если я передаю права на этот домен, то с момента передачи перестаю нести ответственность за все что размещено на сайте? Повторюсь, никогда ранее домены не продавал. И неохота потом ходить в суд за какие-нибудь нарушения на сайте, к которому я уже отношения не имею.
Elqilibro вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 22.10.2019, 01:33   #2
sergv
Академик

Отправить сообщение для sergv с помощью ICQ

По умолчанию Re: Передать домен в зоне Ru гражданину Украины

1. Да
2. Вы должны понимать, что домен и сайт - 2 разные вещи. Вы продаете только домен или домен с сайтом?
sergv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 01:40   #3
Elqilibro
Аспирант

ТопикСтартер Re: Передать домен в зоне Ru гражданину Украины

Цитата:
Сообщение от sergv Посмотреть сообщение
1. Да
2. Вы должны понимать, что домен и сайт - 2 разные вещи. Вы продаете только домен или домен с сайтом?

1. Спасибо.
2. Я продаю только домен. Но по опыту (мы как-то отстаивали права на авторский контент) - в российском суде за все отвечает владелец домена. Если речь не идет про зарегистрированное СМИ. Поэтому и вопрос - не будут ли мне потом в случае чего приходить какие-то претензии? Типа, к владельцу домена в Украине не достучаться, обратимся к старому владельцу домена?
Старый 22.10.2019, 01:45   #4
sergv
Академик

Отправить сообщение для sergv с помощью ICQ

Нет, в таком случае претензий к Вам быть не может- это не Ваш контент, Вы его не писали, не продавали и не передавали.
sergv на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 01:48   #5
xVOVAx
Kulinenko.com

Отправить сообщение для xVOVAx с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в ВКонтакте Аккаунт в Telegram

Это как вы продали машину а новый водила сбил человека , спрос с кого ?)) конечно с нового
xVOVAx на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 01:56   #6
Alex Agent
Академик

1. Да.
2. Не несете. Но есть нюанс. Если на ваш домен кто-то составил протокол осмотра, скажем, за нарушение авторского права или использования зарегистрированного товарного знака, и запросил данные у регистратора, то могут подать в суд в течение 3 лет со дня составления протокола осмотра даже с учетом дальнейшей смены владельца, так как на момент фиксации нарушения владельцем сайта были именно вы.
Старый 22.10.2019, 02:12   #7
Elqilibro
Аспирант

ТопикСтартер Re: Передать домен в зоне Ru гражданину Украины

Цитата:
Сообщение от xVOVAx Посмотреть сообщение
Это как вы продали машину а новый водила сбил человека , спрос с кого ?)) конечно с нового
Ну это очевидный ответ идеального мира, я понимаю ) Но на деле недавно моя семья в юридическом порядке доказывала, что прежний владелец квартиры по их адресу не живет. Когда на них повалили письма и звонки от коллекторов. И доказывать почему-то должны были именно мы. Отсюда и вопросы. Понял, спасибо.

---------- Добавлено 22.10.2019 в 01:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex Agent Посмотреть сообщение
1. Да.
2. Не несете. Но есть нюанс. Если на ваш домен кто-то составил протокол осмотра, скажем, за нарушение авторского права или использования зарегистрированного товарного знака, и запросил данные у регистратора, то могут подать в суд в течение 3 лет со дня составления протокола осмотра даже с учетом дальнейшей смены владельца, так как на момент фиксации нарушения владельцем сайта были именно вы.
2. Спасибо
Старый 22.10.2019, 02:57   #8
Doma-in
Домены RU от 3 до 16 лет

Адрес: http://www.Pikado.Ru Страна: Russia Город:Moscow Интересы:Domains & invest Количество доменов: 8 619 Средний возраст: 8,5 лет

Elqilibro, в вашем случае самый простой вариант - выставить в магазин регистратора и дать покупателю ссылку на лот. Всё.
Если не хотите платить комиссию, пусть покупатель оплачивает вам напрямую, сообщит контакты договора и (после оплаты) в вашем ЛК совершите процедуру смены администратора.
Что касается последующих событий - забудьте, никто вас в суд таскать не будет. Доменов в зоне RU 5 миллионов, но все читают какие-то страшилки по паре историй. Могу рассказать истории по 25-30 тысячам доменов за 15 лет - никаких проблем.
Мораль: если не заниматься всякой грязью, не нарушать чужие права, вести честный бизнес и использовать домен, не нарушая законов - никаких проблем.
Doma-in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 12:14   #9
Alex Agent
Академик

Цитата:
Сообщение от Doma-in Посмотреть сообщение
Доменов в зоне RU 5 миллионов, но все читают какие-то страшилки по паре историй. Могу рассказать истории по 25-30 тысячам доменов за 15 лет - никаких проблем.
Не такие уж и страшилки. За 10 лет "в бизнесе" 4 досудебных претензии (урегулировали) и один иск.
Alex Agent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 12:23   #10
wdp
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от xVOVAx Посмотреть сообщение
не факт, если покупатель ее не перерегистрировал даже после 10 дней, а потом свалил с места ДТП, то следаки могут пресовать на тему того, что это был липовый ДКП

И вот если ТС совершит ошибку - просто передаст домен без перегистрации, тогда и его пресовать будут.

---------- Добавлено 22.10.2019 в 11:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex Agent Посмотреть сообщение
Не такие уж и страшилки. За 10 лет "в бизнесе" 4 досудебных претензии (урегулировали) и один иск.
3 досудебки с 2010 по 2012 - но с тех пор как перешел на доткомы - все тихо

Опции темы