ihor.ru: VDS от 100 р., Серверы, Хостинг, Коло, Стойки в Москве. / 7

B9
На сайте с 27.03.2016
Offline
27
#691

Иван, вопрос к вам лично, или к кому-то из администрации, в чей компетенции находится политика работы компании.

Я - технарь, перевел к вам от конкурентов несколько клиентов, с проектом одного из них недавно случилась своеобразная ситуация (тикет 1275364).

Акт 1:

Нужен немощный VDS на SSD с несколькими IP (перевожу с shared хостинга, посещаемость маленькая). Смотрю на сайте - вполне подходит VDS Minimus (по ценовой категории укладываемся - аналогично как у конкурентов). Смотрю ниже, в раздел дополнения - каждый IPv4 +90р, цена устраивает, заказываем.

После установки пытаюсь заказать еще IP адреса - не могу найти как это сделать, интересуюсь у тех. поддержки - говорят, что на VDS Minimus нельзя дозаказывать IP адреса поэтому и "слайдеры" не работают. Удивляюсь - я допускаю, что в нормативных документах, в "условиях работы" этот нюанс "мелким шрифтом" указан, но на странице анонса тарифов https://www.ihor.ru/vds об этом ни слова (или я просмотрел, если так - ткните носом в скриншот). Да, кнопок "плюс и минус" около CPU/RAM/SSD нет, но в секции "Дополнения" IPv4 высвечиваются как будто доступны всем тарифам VDS...

Прошу тех. поддержку обозначить этот факт более явно, чтобы больше никому это не стало неприятным сюрпризом.

Акт 2:

Уговариваю клиента взять тариф подороже, мотивирую, что ресурсы нам еще понадобятся. Принимаем решение брать VDS на тарифе Ferrum.

Пополняем баланс на разницу стоимости тарифов (оплачивать хотим на год).

Делаю запрос в техподдержку, прошу удалить текущий VDS и вернуть средства на баланс, т.к. собираемся взять VDS на тарифе подороже. Техподдержка предлагает просто у текущего VDS поменять тариф. Соглашаюсь, прошу использовать средства с баланса, чтобы покрыть разницу.

Как можете догадаться, тариф поменяли, но срок действия пересчитали и разницу средств с баланса списывать не стали (хотя я указал в запросе, чтобы разницу списали с баланса). На мой резонный вопрос "почему?" получаю гениальный ответ - мы не списываем средства с баланса, сами продлите на сколько будет нужно.

Но клиент-то отдал деньги за VDS со сроком действия в 1год, и он хочет видеть в деталях VDS срок действия в 1год, а не странный перерасчет на полгода. На фоне происходящего клиент начинает подозревать и меня и хостера в "странных финансовых махинациях". В желании "зажать годовую скидку" и пр. грехах...

Акт 3:

Дабы исправить все, что пошло наперекосяк из-за "досадной неинформативности и невнимательности", прошу техподдержку удалить текущий VDS, вернуть все средства на баланс, чтобы я мог вчистую заказать новый VDS на тарифе Ferrum с правильным сроком действия и доп. услугами.

Техподдержка еще раз запрашивает номер услуги, подтверждение, что я согласен с уничтожением всех данных, и сообщает интересный нюанс - стоимость VDS будет пересчитана исходя из суточной стоимости тарифа.

Забавно.... - думаю я, интересуюсь, что раз изменение тарифа вызвано недоинформированностью, желанием поднять тариф, невнимательностью техподдержки, VDS не был использован и прошло меньше суток (все происходило в течение одного рабочего дня) - то и списаний никаких не должно быть и на баланс будет возвращена вся сумма?

Как можете догадаться, ответ техподдержки - "нет, минимальный срок аренды - 1 день, вы должны за него заплатить". VDS блокируют, средства за вычетом 1дня "аренды" возвращают на баланс. (Что забавно, это -10р).

Я уже не удивлен, я в шоке. Пытаюсь уточнить, может текущий специалист тех. поддержки просто не в курсе всего происходящего (тикет несколько раз передавали на 2 линию в разные отделы), уверен ли он, что в данной ситуации я все равно должен оплатить 1 день аренды?

А вот от следующей фразы тех. поддержки я выпадаю в осадок - "Вы её уже оплатили". Т.е. перефразирую как её слышу я - "А мы с вас уже за это взяли деньги, разбираться не будем, так что даже не возмущайтесь"... Так и хочется вторить фразой из известного советского мультфильма - "А есть вы за меня тоже будете?".

Т.е. что имеем в итоге:

Из-за недоинформированности была заказана неподходящая услуга (хотя явно нигде это не указано). Из-за высокой лояльности к компании ihor принимаем решение заказать тариф дороже/мощнее и забыть сей факт как неприятное недоразумение. Но с нас все равно пытаются взять деньги за предыдущую неподошедшую услугу (хотя мы не успели ей воспользоваться).

Т.е. мы остаемся клиентом компании да еще и соглашаемся платить больше, чем планировали изначально (т.е. будем приносить еще больше денег компании), а компания в лице тех. поддержки желает содрать денег за фактически (не формально, а фактически!) не оказанную услугу и выставляет клиента (нас) в образе "сам дурак".

Что неприятно - фактом разбирательств становится смешная сумма. То что мы не являемся "клиентами-однодневками" является факт покупки услуг сроком сразу на год. Но желание компании урвать копейки прикрываясь формальными правилами создает у клиента неблагоприятное впечатление.

Иван или кто-то из руководства, можете прокомментировать ситуацию? Является ли данная политика поведения тех. поддержки отражением политики всей компании и надо с ней смириться или "что-то пошло не так" и я могу успокоить клиента, сказав, что это было разовое недоразумение, во всем разобрались, больше такого не повторится?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#692

BIOS999, почему вы не продлите ВПС теми деньгами, которые положили на счет оставшийся срок до аренды, что бы получился год?

B9
На сайте с 27.03.2016
Offline
27
#693

smart2web, Потому как в панели нет варианта продления "на всю сумму баланса", а только 1-3-6-12мес. Плюс в таком случае все равно скидки за годовую оплату уже бы не было.

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#694

BIOS999, давайте исходить из версии, что "что-то пошло не так" ).

У сотрудников ТП есть регламенты, по которым они работают, однако я постоянно стараюсь развивать их творческий потенциал и иногда отступать от регламентов. Пока, это получается у них не всегда.

Сотруднику финансового отдела, я сделал замечание по Вашему тикету.

BIOS999:
Как можете догадаться, ответ техподдержки - "нет, минимальный срок аренды - 1 день, вы должны за него заплатить". VDS блокируют, средства за вычетом 1дня "аренды" возвращают на баланс. (Что забавно, это -10р).

Расход на 10 рублей, я удалил. Та текущий момент, у Вас VDS по тарифу SSD Ferrum, оплаченный на год со скидкой 10%

BIOS999:
После установки пытаюсь заказать еще IP адреса - не могу найти как это сделать, интересуюсь у тех. поддержки - говорят, что на VDS Minimus нельзя дозаказывать IP адреса поэтому и "слайдеры" не работают. Удивляюсь - я допускаю, что в нормативных документах, в "условиях работы" этот нюанс "мелким шрифтом" указан, но на странице анонса тарифов https://www.ihor.ru/vds об этом ни слова (или я просмотрел, если так - ткните носом в скриншот). Да, кнопок "плюс и минус" около CPU/RAM/SSD нет, но в секции "Дополнения" IPv4 высвечиваются как будто доступны всем тарифам VDS...
Прошу тех. поддержку обозначить этот факт более явно, чтобы больше никому это не стало неприятным сюрпризом.

Ограничение в количестве IP-адресов на тарифе минимум, действительно, не указанно в явном виде на странице https://www.ihor.ru/vds это связанно с тем, что данный тариф появился позже и просто был добавлен на страницу а обобщенный раздел по допам остался без изменений. Ограничение по допам для тарифа Minimus указанно только в прайсе

Мы работаем над новой версией сайта. На нем, страница с VDS уже претерпела большие изменения и данные нюансы были учтены. Все возможные параметры по каждому тарифу будут доступны сразу, с возможностью оценить бюджет по каждой позиции.

BIOS999:
Потому как в панели нет варианта продления "на всю сумму баланса", а только 1-3-6-12мес. Плюс в таком случае все равно скидки за годовую оплату уже бы не было.

К сожалению, биллинг не умеет обрабатывать такие изменения в автоматическом режиме. Единственный заложенный в него алгоритм смены тарифа - это перерасчет срока действия услуги в большую или меньшую сторону без возможности доплаты. Сохранение биллинговой даты возможно только в ручном режиме.

IHOR Хостинг (https://www.ihor.hosting/) Наша ветка на серчах (/ru/forum/1015084)
B9
На сайте с 27.03.2016
Offline
27
#695

Ivan Lungov, Спасибо что обратили свое внимание на произошедшее. Уровень лояльности к ihor не пострадал)

Сразу своеобразный вопрос по дополнительным IP, точнее три:

1) IPv4 докупаются с тем же сроком, что и действующий VDS? (Т.е. при покупке VDS на 1 год, IP тоже покупается на 1 год, ни меньше ни больше)?

2) Можно ли при покупке IPv4 попросить выделить IP из максимально разных подсетей? Если да - создавать тикет можно ПОСЛЕ покупки (если выданные панелью IP оказались "соседями") или лучше ДО покупки, чтобы тех. поддержка сама осуществила покупку услуги и выдала "разные" IP ?

3) Можно ли по запросу менять дополнительный IP ? За доплату или бесплатно ? Менять планируем не часто, в разумных пределах. Дело в том, что парсим в процессе работы один сайт и он, бывает, нас банит раз в пару месяцев. Сообщить "конфликтный" ресурс могу без проблем - ничего крупного типа google или spamhaus, региональный сайт, на работу последующих пользователей смененных IP не должно повлиять от слова совсем.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#696
BIOS999:

3) Можно ли по запросу менять дополнительный IP ? За доплату или бесплатно ? Менять планируем не часто, в разумных пределах. Дело в том, что парсим в процессе работы один сайт и он, бывает, нас банит раз в пару месяцев. Сообщить "конфликтный" ресурс могу без проблем - ничего крупного типа google или spamhaus, региональный сайт, на работу последующих пользователей смененных IP не должно повлиять от слова совсем.

Зачем вам хостерские IP для парсинга? Возьмите либо бесплатные если не сильно критично, либо платные прокси (не индивидуальные они дешевле). Тем более вы парсите не крупные ресурсы, а региональный, там вряд ли эти прокси забанены.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
B9
На сайте с 27.03.2016
Offline
27
#697

Aisamiery,

1) Скорость

2) Стабильность

3) Цена

Ваш вариант приемлемый, если бы нам были нужны 5-10 разных IP в день/неделю. А так - нужен новый IP раз в три месяца (и то, если еще понадобится)...

---------- Добавлено 27.04.2018 в 16:04 ----------

Используем в данный момент под эти цены индивидуальные, по факту - это тоже поднятые умельцами VDS у разных хостеров с кучей IP. Возникает вопрос, зачем платить умельцам и затем чужому хостеру, если можно платить напрямую хорошему хостеру.

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#698
BIOS999:
1) IPv4 докупаются с тем же сроком, что и действующий VDS? (Т.е. при покупке VDS на 1 год, IP тоже покупается на 1 год, ни меньше ни больше)?

Все доп. услуги оплачиваются до конца действия основной услуги.

BIOS999:
2) Можно ли при покупке IPv4 попросить выделить IP из максимально разных подсетей? Если да - создавать тикет можно ПОСЛЕ покупки (если выданные панелью IP оказались "соседями") или лучше ДО покупки, чтобы тех. поддержка сама осуществила покупку услуги и выдала "разные" IP ?

Лушче сделать заказ через ТП, в ручном режиме, попросив надергать нужное количество из разных подсетей, если будет таковая возможность, то помогут.

BIOS999:
3) Можно ли по запросу менять дополнительный IP ?

Без веской причины обычно не меняем. Но можете просто заказать новый IP, а потом отказаться от старого, неизрасходованные до конца действия услуги деньги за старый IP вернут

ся на баланс.

il_cattivo
На сайте с 25.06.2016
Offline
63
#699

Добрый день! Скажите, плиз, цену продления .ru домена?

Ivan Lungov
На сайте с 24.04.2013
Offline
222
#700

il_cattivo, здравствуйте, такая же как и цена покупки - 210 руб./год.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий