Кем бы побрезговал бог?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#421

Как логически безупречная концепция может быть абсурдной? Ведь это противоречие, круглый квадрат.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#422

Так бывает, логика несовершенна, хотя сами логические законы считаются объективными, постижение этих законов субъективное и психологическое

Когда логика становится абсурдом, это всегда повод обратить внимание на саму логику, на средства доказательства, логическая проблема солипсизма привела в свое время к развитию философии языка, семиотики и многих других научных дисциплин

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#423
acket:
логика становится абсурдом

как так?

..........

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#424
acket:
логика несовершенна

Что Вы понимаете под совершенством? Логика непротиворечива и самодостаточна во всех областях своего применения. Конечно, с её помощью нельзя объяснить внутреннюю связь всех на свете явлений, но никто же не требует, например, объяснять термодинамику с помощью поэзии. А связь между предметами она показывает предельно ясно.

Собственно, это единственный подобный инструмент, доступный человеку. Противоположность ему - иррационализм и хаос. С помощью которых, действительно, можно "объяснить" всё что угодно. Только будет ли это объяснением.

acket:
логическая проблема солипсизма

Я не вижу здесь проблемы (в смысле собственном). Солипсизм, именно в силу стройности, логичности и законченности, является наглядной иллюстрацией к сомнению, которое только и может быть естественным состоянием философа. "Я знаю лишь то, что ничего не знаю".

А его опасность заключается в том, что сомнение в итоге переходит на мыслящего субъекта. Который, будучи существом логическим, неизбежно должен усомниться в существовании не только других, но и себя.

Полагаю, что для человечества (в его нынешнем состоянии) эта загадка неразрешима.

acket
На сайте с 15.06.2012
Offline
72
#425
XAHTOB:
как так?

Когда противоречит здравому смыслу

юни логик много разных, это не один инструмент

Формальная логика статична и объемна, она не показывает ни динамики взаимодействий предметов, ни содержания предметов, есть различные интенсиональные логики, модальные и прочие диалектические

В науке логика имеет ограниченное применение, вместо логики используют разного вида топологии

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#426

Ещё есть химическая физика и физическая химия. А так же булева алгебра. Или дробные измерения. Но мы немного не об этом.

Все перечисленные Вами дисциплины подчиняются логическим законам. Иначе они перестали бы быть наукой и превратились в бессвязный набор символов.

acket:
Когда противоречит здравому смыслу

Дадите пример?

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#427

А я, просто добавить ещё одну грань к логике...

Атом

по др. гречески "неделимый, неразрезаемый" Долгое время являлся кирпичиком мироздания

А его разделили. Логика?)

Теперь электрон неделимая частица.

Электрон по др. гречески вообще "янтарь"

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#428
IndexSa:
Логика?)

Топология.

Но вообще-то сегодня ещё четверг.

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#429

Да хоть континуум, не договорились в терминах, путаница в понятиях.

Этот "атом" берется из системы образования, где учат Ньютоновской физике.

А что бы учить правильно, нужно 20 лет, т к объёмы знаний невероятно возросли. А скоро этот процесс вообще перейдет в технолгическую сингулярность.

Ой отвлекся.

Теперь про логику, а что это? Это форма мышления по установленным законам, как ту не вспомнить

"мы не черпаем законы из природы мы предписываем их ей" ну и Тютчева сюда ))

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.

В общем причинно следственные связи это логично, но это не даёт ответов, т к логика формально не может интерпретировать причину у причины.

Думаю это имел ввиду Аскет, сказав:

Когда противоречит здравому смыслу

Да, а ещё мышление оформляется в языке в виде рассуждений, а там атом неделимый.

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#430
acket:
Когда противоречит здравому смыслу

мне таки кажется, что логика первична. и если "здравый смысл" противоречит логике, то, наверное, не такой уж он и "здравый".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий