Какой язык проще выучить для бэкенда?

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
8177

Здравствуйте!

Какой язык проще выучить для бэкенда, если ты не программист ни разу?) Речь о веб-программировании. Конечно, я имею базовое представление, так как занимался разработкой сайтов на CMS. Но код с нуля никогда не писал.

PHP, насколько я понимаю, легче в освоении. И есть множество фреймворков, благодаря которым можно собирать проекты, не являясь супер профессионалом. Но есть мнение, что язык доживает свои дни. То есть для сборки несложных проектов он, конечно, подходит, но не более того.

Поэтому многие советуют изучать сразу javascript и typescript. С появлением node.js, необходимость в PHP для многих программистов отпала. Так как для реализации сервисов, которые предполагают постоянный обмен данными, он категорически не подходит. Так ли это?

Благодарю за ваши ответы!

W
На сайте с 14.07.2013
Offline
55
#1

basic.....

J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#2

wintersun, В школе уже учил. Хватило )

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#3
Jaroslav:
Но есть мнение, что язык доживает свои дни.

Любое мнение имеет право быть. Есть мнение, что он ещё долгие годы будет доживать свои дни. Также есть мнение, что изучение одного языка не помешает изучению другого языка.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#4
Но есть мнение, что язык доживает свои дни. То есть для сборки несложных проектов он, конечно, подходит, но не более того.

Т.е. VK и Facebook это сборка не сложных проектов? :D

если ты не программист ни разу

Вот всегда такое читаю и мне становиться как-то грустно. Учился 5 лет в универе, а оказывается то надо было курсы какие-то нибудь пройти И ВОТ ты уже программист.

И есть множество фреймворков, благодаря которым можно собирать проекты, не являясь супер профессионалом.

Вы хотя бы это научитесь делать. Не супер профессионал наш :)

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
SS
На сайте с 15.12.2015
Offline
83
#5

Проще PHP. Какой язык лучше вам никто не ответит.

Jaroslav:
Но есть мнение, что язык доживает свои дни

смайлики не работают, тут громко смеюсь.

Поэтому многие советуют изучать сразу javascript и typescript.

Пусть советуют, JS универсален и тем хорош, но только куча всего написано на PHP который так многие гнобят и работать вам придется в большинстве случаев именно с ним.

С появлением node.js, необходимость в PHP для многих программистов отпала. Так как для реализации сервисов, которые предполагают постоянный обмен данными, он категорически не подходит. Так ли это?

Цитата от разработчиков node.js?

Размещение естественных ссылок на тематических порталах, отзовиках, справочниках (/ru/forum/1013919)
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#6
Sitealert:
Также есть мнение, что изучение одного языка не помешает изучению другого языка.

Да, но нужно с чего-то начать. Вот и вопрос, с чего проще?

---------- Добавлено 24.12.2019 в 11:09 ----------

LEOnidUKG:
Т.е. VK и Facebook это сборка не сложных проектов?

Да там уже давно от чистого PHP почти ничего не осталось. Facebook не выдержал нагрузок на чистом PHP. Его переписывали практически полностью.

LEOnidUKG:
Учился 5 лет в универе

Не учился на программиста.

LEOnidUKG:
Вы хотя бы это научитесь делать. Не супер профессионал наш

Большое спасибо за ценные советы. Очень помогли!

---------- Добавлено 24.12.2019 в 11:12 ----------

SERM-service:
Цитата от разработчиков node.js?

Нет) Общаюсь в телеграм-чате с людьми, которые программируют исключительно на JS и Питон. Конечно, от них другого мнения ожидать сложно)

Я хочу научиться программировать хотя бы базовое. У меня нет цели зарабатывать на этом деньги на фрилансе. Вопрос не в деньгах.

Чувствую потребность. Не могу долго стоять на месте и ничего не изучать.

PHP все-таки в изучении проще?

---------- Добавлено 24.12.2019 в 11:15 ----------

SERM-service:
смайлики не работают, тут громко смеюсь.

Здесь скорее всего люди имеют в виду немного другое. Естественно на php разработана большая часть сайтов и CMS. Все хостеры его поддерживают. Поэтому даже если он умирает, то умирать он будет очень долго. Возможно, дольше, чем мы ))

Имеется в виду, что для реализации современных проектов он не очень подходит. Так как зачастую это облачные сервисы, а не коробочные решения. Спрос на php-программистов в крупных корпорациях все ниже и ниже. То есть тренд на язык спадает. Но жить он еще будет долго, так как инфраструктура большая, множество реализованных проектов - их нужно поддерживать.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#7
Jaroslav:

Имеется в виду, что для реализации современных проектов он не очень подходит.

PHP 8 - серьёзно оживит - и уже node.js станет неактуальным :)

А потом новый язык снова сделает неактульным уже PHP 8.

Но затем выйдет PHP 10 ...

Дальше продолжать ? :)

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
J
На сайте с 07.10.2010
Offline
163
#8

suffix, Согласен. Вполне имеет место быть такое обстоятельство. Даже спорить не буду.

Но может ли стать PHP многопоточным, асинхронным? Я читал, что есть решения. Но насколько они полноценные?

И я топик создал именно, чтобы услышать мнение, какой язык проще выучить? Понятное дело, что для реализации полноценных проектов одного языка будет недостаточно. Но с чего начать?

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#9

Английский.

После чего изучить и понять С... лучше ++

А потом любой нужный.

Учить из этого списка только английский, остальное учить бессмысленно, вы не в школе.

---------- Добавлено 24.12.2019 в 11:39 ----------

Jaroslav:
Но может ли стать PHP многопоточным, асинхронным? Я читал, что есть решения. Но насколько они полноценные?

Он и так "многопоточный и асинхронный" там, где это надо.

А в пределах обслуживания одной классической страницы использование многопоточности или асинхронности представляется весьма непопулярным и неоправданным решением.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#10
Но может ли стать PHP многопоточным, асинхронным? Я читал, что есть решения. Но насколько они полноценные?

Вы сначала программировать научитесь, а потом мы с вами обсудим умные слова :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий