Резкое падение позиций.

12
Sutener
На сайте с 24.04.2009
Offline
124
3124

По основному запросу была стабильность- 4 место. Остальные тоже держались в десятке.

Конкуренты- исторически сидят и не рыпаются. У них ссылочное естественное. Поэтому и мне нет необходимости в ссылках(больше полугода ничего не покупал)

В конце ноября- начале декабря опустились до 8-10 позиции. Подумал, что конкуренты всё-таки взялись за продвижение, но так как заказов/работы было достаточно- отложил анализ происходящего.

В середине января при проверке упоминания бренда- в глаза бросилась непонятная страница на сайте. При переходе- редирект. Проверка количества страниц в индексе по site:site.ru показала наличие ~12к страниц(а было не польше 60).

Форумчанин помог найти файл с вредоносным кодом. Редиректы прекратились. Но через пару дней появились опять. Дыру, через которую пролезал вирус установить не удалось. Удалял код ежедневно вручную. Страниц вируса в выдаче становилось меньше(404). Позиции вернулись на прежние места.

В середине февраля- обратился к Ревизиум. Они почистили сайт(правда досаждающий вирус сначала даже не заметили, но всё же доудалили) и "зацементировали" файлы на хостинге.

Примерно в то же время обновил тему(покупная) до последней версии.

И вот вчера позиции резко падают до 80+-, по некоторым запросам вообще исчезли. Не плавное проседание, а резкое падение с ~5 мест до 80....

Ссылки в последнее время не проставлялись (а когда проставлялись- не больше 10 штук в пол года). Резкое появление ссылок (как и резкое прекращение появления) - исключается.

Контент не менялся(только даты мероприятий в таблице)

Мер принятых вручную- нет.

Сайту 3,5 года. Домену-почти год(редирект 301)

ЦМС Вордпресс

За что могут быть санкции?

Резкое исчезновение большого количества страниц и ошибка 404?(на долго такое наказание)

Обновление дизайна?(лишь обновление, для 3 версии вп)

"Цементирование" файлов(файлы в 444, папки в 555) ревизиумом?(не думаю, просто все варианты рассматриваю )

Спасибо за помощь

Erste-Hilfe Kurs in München https://blr-akademie.de/ für Führerschein und Betriebe *.com *.bat *.bat *.яня *.bat *.яня *.com *.bat
Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#1

Смотря что в дизайне поменялось, если структура HTML кода не изменилась, и все на прежних местах, то смело отметайте вопрос по поводу дизайна.

Из за 404 вполне возможно, соотношение ошибок 404 с 200 огромное, сами то подумайте, 60 страниц 200 отдают и 12к отдают 404, это жесть как много.

Я бы лично на вашем месте ничего более не делал, банально подождать надо, развивать сайт дальше и ждать возвращения позиций, естественно больше не допускать подобного.

У меня на одном сайте столько всякой фигни было, и 404 ошибок и редиректы, чтоб вы понимали сайту 8 лет, я на нем постоянно свои системы писал, сначала на PHP, потом на Node.js, двиг сайта менялся раз 7-8 если не больше и естественно постоянно структура менялась, а года назад примерно вылезал его до блеска и сейчас страницы в ТОП лезут, ссылки вообще не покупал, точнее их было куплено всего 20шт за все время.

Поисковые системы не дураки, если сайт норм, то все будет отлично, надо просто подождать!

Мы там, где рады нас видеть.
S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#2

просканировать не мешало бы хорошо сайт, тогда и можно было бы понять всю суть происходящего, а так если нервы в порядке, только "курить бамбук" и надеяться, что все вернется на место, хотя в моей практике я такое не встречал, дыма без огня не бывает, как это не банально звучит

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#3

Мне тоже как-то нечто подобное делали, тоже WP. После этого:

1. сменил все пароли (включая хостинг)

2. поставил плагин защиты (https://ru.wordpress.org/plugins/all-in-one-wp-security-and-firewall/) и с тех пор (лет 5 прошло где-то) все ок

я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
[Удален]
#4

Без сайта и запросов это ни о чем топик.

vvovvo
На сайте с 01.06.2012
Offline
180
#5

Обычно на такой содержательный вопрос тут принято давать не менее содержательный ответ - "это фильтр". :))))))

Google News and Google Discover SEO.
Sutener
На сайте с 24.04.2009
Offline
124
#6
smurf:
просканировать не мешало бы хорошо сайт, тогда и можно было бы понять всю суть происходящего, а так если нервы в порядке, только "курить бамбук" и надеяться, что все вернется на место, хотя в моей практике я такое не встречал, дыма без огня не бывает, как это не банально звучит

В смысле просканировать? На вирусы? Так он просканирован, почищен.

Alex2Fast:
Мне тоже как-то нечто подобное делали, тоже WP. После этого:
1. сменил все пароли (включая хостинг)
2. поставил плагин защиты (https://ru.wordpress.org/plugins/all-in-one-wp-security-and-firewall/) и с тех пор (лет 5 прошло где-то) все ок

Все пароли были изменены. Плагин этот так же установлен. Ничего не помогло.

Miha Kuzmin (KMY):
Без сайта и запросов это ни о чем топик.

Сайт на немецком, как и запросы. Если чем то поможет то https://blr-akademie.de/ Основной ключ "Erste-Hilfe Kurs München". Падение по всем запросам.

*По поводу логотипа: да, так и задумывалось, Да, у меня такое чувство юмора. Да, это написано в центре Мюнхена. Давайте без оффтопа.

vvovvo:
Обычно на такой содержательный вопрос тут принято давать не менее содержательный ответ - "это фильтр". :))))))

Я давно здесь не спрашивал, возможно, что-то упустил, но разве вопрос на 2к знаков не достаточно содержательный?

Google сообщил об обновлении основного алгоритма

падение как раз случились 12 марта. Ну не может же новый алгоритм выкинуть сайт из топ 5 в далёкие 80+ позиции?

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#7

Все пароли были изменены. Плагин этот так же установлен. Ничего не помогло.

Удивительно, вполне вероятно что на хостинге кто-то шалил у вас. Очень давно был случай такой, вовремя среагировал и обратился к администратору сервера, а тот в свою очередь отловил негодяя, отказал в обслуживании и навел порядок на пострадавших сайтах.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#8
Sutener:
Google сообщил об обновлении основного алгоритма
падение как раз случились 12 марта. Ну не может же новый алгоритм выкинуть сайт из топ 5 в далёкие 80+ позиции?

Вы почитайте, что люди пишут - /ru/forum/1008462

Тем более, у вас медицина.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
[Удален]
#9
Sutener:
Сайт на немецком, как и запросы. Если чем то поможет то https://blr-akademie.de/ Основной ключ "Erste-Hilfe Kurs München"

Не поможет - вообще не мой профиль. Вот в первом посте зря не указали.

Sutener
На сайте с 24.04.2009
Offline
124
#10

Роботс.тхт оказался пустым(похоже при чистке от вируса почистили и забыли сообщить). Вылезло в выдачу много(около 200) однотипных страниц(мероприятия. менялась только дата).

Может ли это быть причиной, столь сильной пессимизации?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий