Какой ОКВЭД выбрать вебмастеру?

123
E
На сайте с 21.09.2017
Offline
102
#11

Я сделала основным ОКВЭД 63.12: Деятельность web-порталов + дополнительные по рекламной деятельности и еще какие-то ). Как поняла, это все не особо важно. Если что, потом можно подправить. Тем более, Вам дополнительный нужен.

Надежный хостинг для РФ: https://clck.ru/gkANL
V
На сайте с 06.09.2011
Offline
78
#12

Буквально сегодня решал подобный вопрос. А тут в SERP'е попался старый-добрый серч... Правда, смотря на дизайн, уже не такой старый и добрый))

Если по сабжу, то для себя выбрал такие ОКВЭД:  63.11, 63.12, 73.11, 73.12. Оквэды выбирал в конструкторе документов для ИП, там есть удобный поиск по ОКВЭД и готовые наборы кодов (в т.ч. для вебмастеров и рекламы), рекомендую https://dokia.ru/registraciya-ip/

Документы для ИП за 5 минут
Документы для ИП за 5 минут
  • dokia.ru
Подготовьте пакет документов для регистрации ИП в удобном онлайн-конструкторе.
unycom
На сайте с 28.12.2010
Offline
155
#13
Было разъяснение Ифнс. Непрописанный Оквэд - не нарушение. 
Раздел имущества между супругами - https://www.razdel-imuscestva.ru/
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#14
unycom #:
Было разъяснение Ифнс. Непрописанный Оквэд - не нарушение. 

Ссылочкой не поделитесь? :)

Не могло быть такого разъяснения ФНС, которое против федеральных законов. У ИП по 129-ФЗ обязанность в течение 7-ми рабочих дней заявлять об изменениях в ОКВЭД. А у налоговой, согласно КоАП, есть право оштрафовать на 5000 за данное нарушение. Поэтому, не могло быть подобного "разъяснения" ;)

Кстати, еще без реальных ОКВЭДов не получится поработать с бюджетом любого уровня и даже если это будет договор до 100к рублей. Казначейство не пропустит такое соглашение, т.к. будут нарушения...

Скорее всего, речь в том "разъяснении" шла о разовом или около того получении оплаты за какую-то деятельность, не прописанную в ОКВЭД. Да, в таком случае, действительно, ничего не будет. Но если деятельность по данному направлению постоянная - то в силу вступает законодательство, требующее актуализации данных.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
unycom
На сайте с 28.12.2010
Offline
155
#15
sergv #:

Ссылочкой не поделитесь? :)

Не могло быть такого разъяснения ФНС, которое против федеральных законов. У ИП по 129-ФЗ обязанность в течение 3х дней заявлять об изменениях в ОКВЭД. А у налоговой, согласно КоАП, есть право оштрафовать на 5000 за данное нарушение. Поэтому, не могло быть подобного "разъяснения" ;)

Кстати, еще без реальных ОКВЭДов не получится поработать с бюджетом любого уровня и даже если это будет договор до 100к рублей. Казначейство не пропустит такое соглашение, т.к. будут нарушения...

https://www.garant.ru/news/1290346/

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#16

Да, я уже нашел такое же и там же: https://www.garant.ru/news/1219468/

И вот, как я и предполагал, по моей ссылке более полный комментарий:

Добавим, что при осуществлении нового вида деятельности на постоянной основе необходимо сообщить о нем в инспекцию. В противном случае инспекторы могут оштрафовать должностное лицо на 5 тыс. руб. (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, ч. 3 ст. 14.25 КоАП).

Да, так и есть. Открыл письмо и что мы в нем видим?

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

Они не говорят, что нельзя заниматься другой деятельностью без ОКВЭД, но и не говорят, что указывать его не нужно. И не отменяют 129-ФЗ, который как раз и говорит, что нужно.

В общем,

sergv #:
корее всего, речь в том "разъяснении" шла о разовом или около того получении оплаты за какую-то деятельность, не прописанную в ОКВЭД. Да, в таком случае, действительно, ничего не будет. Но если деятельность по данному направлению постоянная - то в силу вступает законодательство, требующее актуализации данных.

Главный вывод.

Ведение деятельности по коду ОКВЭД, не указанному в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, не свидетельствует о нарушении НК РФ
Ведение деятельности по коду ОКВЭД, не указанному в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, не свидетельствует о нарушении НК РФ
  • www.garant.ru
Налоговый орган не вправе проверять обоснованность указания кодов ОКВЭД при регистрации.
unycom
На сайте с 28.12.2010
Offline
155
#17
sergv #:

Да, я уже нашел такое же и там же: https://www.garant.ru/news/1219468/

И вот, как я и предполагал, по моей ссылке более полный комментарий:

Добавим, что при осуществлении нового вида деятельности на постоянной основе необходимо сообщить о нем в инспекцию. В противном случае инспекторы могут оштрафовать должностное лицо на 5 тыс. руб. (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ, ч. 3 ст. 14.25 КоАП).

Да, так и есть. Открыл письмо и что мы в нем видим?

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

Они не говорят, что нельзя заниматься другой деятельностью без ОКВЭД, но и не говорят, что указывать его не нужно. И не отменяют 129-ФЗ, который как раз и говорит, что нужно.

В общем,

Главный вывод.

Можете написать в Департамент запрос для разъясниний. 

Ответ получите еще более запутанный. 

Проверено. 

Поэтому я решаю все непонятки со своей налоговой путем переговоров и договоренностей. 

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#18
unycom #:
Можете написать в Департамент запрос для разъясниний. 

Для чего? Никакое письмо не будет выше федеральных законов.

В данном письме налоговая не сказала что

unycom #:
Непрописанный Оквэд - не нарушение. 

Она сказала, что "не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.".

Все верно они ответили.

Во-первых, вы очень даже официально можете заниматься любой новой деятельностью без ОКВЭДа целых 7 рабочих дней. Это по ФЗ. И налоговая действительно не может лишить вас этого права - не лукавят.

Во-вторых, вы можете "разок-другой" оказать какие-то доп.услуги, ну, очень грубо, но например, продали 5 десятков комплектов какой-то тяжелой техники, а покупатель настоял, чтобы вы платно оказали ему погрузочно-разгрузочные работы, а также, доставку автотранспортом и все оформили надлежащим образом. Вам ничего не будет за то, что вы получите деньги за оба вида работ, ОКВЭДов на которые у вас нет.

Так что, письмо верное, но читаете его немного неправильно. Ну и никогда не ставьте любые письма выше федерального законодательства, особенно, если за несоблюдение предусмотрено наказание в любом виде, а в данном случае оно предусмотрено.

Dmitriy Vlasov
На сайте с 22.03.2019
Offline
50
#19
Например, у меня есть фриланс биржа, я получаю процент за то, что связываю заказчика и исполнителя. Какой ОКВЭД для этого вида деятельности выбрать?
putomkov
На сайте с 18.11.2011
Offline
129
#20
Dmitriy Vlasov #:
Например, у меня есть фриланс биржа, я получаю процент за то, что связываю заказчика и исполнителя. Какой ОКВЭД для этого вида деятельности выбрать?

Прорабатывал с юристом этот вопрос 10 лет назад...
Доходы с адсенс, РСЯ, биржи ссылок и статей итд...
Зарегал эти коды 10 лет назад, пока проблем не было:

72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.30 Обработка данных

74.40 Рекламная деятельность

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

74.13.1 Исследование конъюнктуры рынка

74.13.2 Деятельность по изучению общественного мнения
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий