Может ли "барахлить" процессор?

12
V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
1195

Хочу собрать комп из б\у комплектующих, которые собираюсь купить отдельно.

Все почти купил, дошел до процессора. Хочу взять I7-5820K. Есть 2 варианта новый и б\у. Что на новый, что на б\у гарантии нет.

Интересует вопрос, какие проблемы могут быть с процессором?

К примеру продавец б\у процессора покажет мне видео, что процессор работает и отправит наложенным платежом. Не может ли потом оказаться, что процессор был например перегретый и теперь барахлит, а на видео, поскольку нагрузки небыло все ок? Либо где-то использовался в 100%-ной нагрузке и израсходовал свой ресурс, если таковой есть?

Или если включился, то это означает что проблем у него нет.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1

У процессора в основном только беда с ножками, главное чтобы они были прямые и целые.

Всё остальное у процессора два состояние или он работает или ему ппц :)

Со временем термопаста внутри может хуже работать, но это решается более мощный кулером и термопастой для него. Я не беру во внимание всякий изврат в виде скольпирования, где можно ухерачить всё и сразу. В любом случаи в домашних условиях процессоры вечны, если это слово применимо к вещи, которая устаревает каждый год.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Online
1709
#2

Vitaly2012, у проца есть определенные гарантированныевременные рамки работы, и разгон проца эти рамки сужает

Вот и думайте

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#3
LEOnidUKG:
Со временем термопаста внутри может хуже работать, но это решается более мощный кулером и термопастой для него.

У i7-5820K припой https://overclockers.ru/hardnews/show/63466/Mif_o_termopaste_pod_kryshkoj_Core_i7-5820K_razveyan

Мой i7-2600k под разгоном 4500 молотит чёрт уже знает сколько лет, никаких изменений.

Но возможна и деградация из-за перегрева, если температурные режимы нарушать.

---------- Добавлено 05.03.2019 в 02:10 ----------

Vitaly2012:
К примеру продавец б\у процессора покажет мне видео, что процессор работает и отправит наложенным платежом. Не может ли потом оказаться, что процессор был например перегретый и теперь барахлит, а на видео, поскольку нагрузки небыло все ок?

Так пусть под нагрузкой снимет видео, тесты AIDA64 или LinX.

---------- Добавлено 05.03.2019 в 02:15 ----------

Хехе, отодрали кристалл с мясом))



---------- Добавлено 05.03.2019 в 02:26 ----------

Деградация ещё происходит из-за чрезмерного поднятия напряжения.

ТС, смотрите чтобы продавец не школьник был)

---
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#4

Процессор барахлить может. Как бушный, так и новый. :) Узнаётся только экспериментальным путём, потом и кровью.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#5
saanvi:
Процессор барахлить может. Как бушный, так и новый. :) Узнаётся только экспериментальным путём, потом и кровью.

Чьей кровью? Продавца? Девственниц при ритуальном танце?

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#6

Бавает перемаркировывают инженерные образцы (они работают но иногда всиний экран уходят, но редко) которые должны уничтожаться, но разве китайцы позволят добро пропадать? Честные китайцы отправляют с правильной маркировкой, но были случаи когда меняли маркировку на крышке.

---------- Добавлено 05.03.2019 в 09:31 ----------

Зачем с индексом "к" брать? С такими процами может быть проблема что их гнали нещадно, а т.к. сейчас там термопата, а не металл то она высохнуть могла и он греться будет. На родной частоте врядли будут проблемы и более 60 не должен греться, но гнать уже не получится.

Берите лучше без разгона которые

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#7
treshnyuk:
Чьей кровью? Продавца? Девственниц при ритуальном танце?

Юзверя конечно, продавцу-то это зачем. Он вставит, покажет, что проц работает в течение минуты, и пошлёт с формулировкой "усё же работает".

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#8

Интересно, по чем покупаете. Потому что в 2019 году на такую 6-ти ядерную 140 ваттную печку цена должна быть очень вкусной, иначе этот хлам нафик не сдался.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#9
AlexStep:
Интересно, по чем покупаете. Потому что в 2019 году на такую 6-ти ядерную 140 ваттную печку цена должна быть очень вкусной, иначе этот хлам нафик не сдался.

Радиатор побольше и норм, а вот название материнки ТС'а интересно, ибо 6/12 ядер/потоков греют нещадно цепи питания бюджетных матерей.

V2
На сайте с 05.01.2012
Offline
111
#10
LEOnidUKG:
У процессора в основном только беда с ножками, главное чтобы они были прямые и целые.

Нет там ножек, ножки на мат плате.

LEOnidUKG:
Всё остальное у процессора два состояние или он работает или ему ппц

Вот я почему-то тоже так думаю.

Полигон:
Мой i7-2600k под разгоном 4500 молотит чёрт уже знает сколько лет, никаких изменений.
Но возможна и деградация из-за перегрева, если температурные режимы нарушать.

Эта деградация приведет ведь к поломке процессора, а не к ухудшению его свойств?

Он ведь просто накроется, а не станет, скажем, работать только на меньшей частоте.

cblcg:
Зачем с индексом "к" брать? С такими процами может быть проблема что их гнали нещадно, а т.к. сейчас там термопата, а не металл то она высохнуть могла и он греться будет. На родной частоте врядли будут проблемы и более 60 не должен греться, но гнать уже не получится.

Написали же выше и вскрыли, припой там.

AlexStep:
Интересно, по чем покупаете. Потому что в 2019 году на такую 6-ти ядерную 140 ваттную печку цена должна быть очень вкусной, иначе этот хлам нафик не сдался.

В районе 135$

treshnyuk:
Радиатор побольше и норм, а вот название материнки ТС'а интересно, ибо 6/12 ядер/потоков греют нещадно цепи питания бюджетных матерей.

Радиатор Noctua NH-D15S,Ю мать ASUS X99-S

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий