Умер Марлен Хуциев.

123
stanleycoubric
На сайте с 21.01.2010
Offline
81
#11
bogavoxnet:
"Был месяц май" ... "Июльский дождь"

В новостях пишут, что у одного из этих фильмов есть авторская версия без удаленных фрагментов

а где здесь функция загрузки Yandex-bot?
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#12
bogavoxnet:
Я это всегда чувствовал. В Хуциевских фильмах есть что-то от итальянского неореализма.

Если неорелизм, то это "Весна на заречной улице". А вот "Мне 20 лет" и "Июльский дождь" - это чисто Антониони (Красная пустыня, Ночь, Затмение). Что-то от Трюффо (взросление героев).

Я к тому, что Хуциев, конечно имя, но не уникальное явление. Это все веяние времени и влияние французов,итальянцев и японцев.

Тот же Данелия самобытней, хотя "Не горюй" очень похож на феллиниевское кино.

У Хуциева на мой взгляд, интересно посмотреть вечер поэтов в Политехническом музее и тусняк на квартире, где молодой и неизвестный Тарковский и еще кто-то интересный появляется. Это отражение эпохи и советской интеллигенции хрущевского периода.

И "Был месяц май" для меня был когда-то одним из самых выразительных фильмов о войне.

А так-то он не много фильмов снял.

Грустно конечно, что ушли Герман, Мотыль, Хуциев, Данелия, а других, подобных величин не появляется.

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#13
ДЖАЗЗ!:
Грустно конечно, что ушли Герман, Мотыль, Хуциев, Данелия, а других, подобных величин не появляется.

Так кино как высокое искусство не воспринимается больше и не интересует общество в целом. Есть гетто "арт-хауса", который смотрят три калеки и всё. Большие деньги всегда выхолащивают большое искусство, превращая его в конвейерную жвачку.

☠️☠️☠️
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#14

Tarry, а общество в целом никогда высоким искусством не интересовалось. Да и где эта степень высокости. Что, кино Гайдая - это высокое искусство? Но где сейчас такие комедии, чтобы без пошлости и с самоиронией.

K
На сайте с 29.11.2011
Offline
80
#15

А у меня память о "Весне на Заречной улице" ассоциируется с Рыбниковым. Режисеров никто не видит (доля у них такая). Актеры "виднее". Хотя "старческими мозгами" понимаю, что "ну очень многое" зависит от режиссера. Но "встречают по одежке", "первое впечатление"...

Из этого же ряда - до сих пор "дебильные мысли" (которые отгоняю :)) - как Борман мог сочинить (и исполнить) такие песни...

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#16
kstnews:
ассоциируется с Рыбниковым

Рыбников известный, но я все же это поколение актеров плохо знаю. Могу Харитонова узнать, Бернеса само собой, Жженова, Крючкова.

Но в основном, мне более молодые актеры знакомы, послевоенные.

K
На сайте с 29.11.2011
Offline
80
#17
мне более молодые актеры знакомы, послевоенные.

Вроде как Рыбников, из перечисленных Вами, самый молодой.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#18

Перечисленных я могу узнать, но я вырос на фильмах с другими актерами.

Вы Рыбникова по каким фильмам знаете в первую очередь?

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#19
ДЖАЗЗ!:
Вы Рыбникова по каким фильмам знаете в первую очередь?

У Рыбникова актерская судьба не очень счастливая. Вот скажем Баталов, его ровестиник, снялся в гораздо более удачных фильмах потом, после Журавлей, скажем. А Рыбников это Весна на Заречной и Высота, практически всё.

ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#20
Tarry:
Весна на Заречной и Высота

Да, наверное. Еще Девчата. Я эти фильмы знаю, но это все из другого времени.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий