Бизнес в SMM - это для ленивых?

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#21

mr_baraban, спросите здесь - /ru/forum/835652

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#22
mr_baraban:
Все-таки это бизнес для ленивых
mr_baraban:
займусь SMM не раньше осени, пока других дел хватает

Мне видится здесь некоторое противоречие.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#23
Lisa:
Мне видится здесь некоторое противоречие.

Нет противоречия :) Где-то надо работать много, а в SMM - пока не знаю, но надеюсь, что возможно автоматизировать работу и получать дополнительный доход, особо не напрягаясь. Но надо все правильно настроить.

P2
На сайте с 06.11.2013
Offline
44
#24
mr_baraban:
Нет противоречия :) Где-то надо работать много, а в SMM - пока не знаю, но надеюсь, что возможно автоматизировать работу и получать дополнительный доход, особо не напрягаясь. Но надо все правильно настроить.

Вы будете 2001-ым уверенным в своих силах из влепившихся в стенку с разбега.

Только один аргумент: две группы, с практически одинаковыми тематиками и одинаковым количеством участников, по конверту отличаются в 4 раза - почти. Та, что делается руками - дает конверт. Та что делалась с использованием софта - унылое Г. Только автоматически принимая в группу желающих вступить, без ручного отбора, вы уже гарантируете себе 20% ботов в группе.

ассортиментов для дачников здесь (http://www.listiki-igolki.ru)
mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#25
pommes2005:
Только один аргумент: две группы, с практически одинаковыми тематиками и одинаковым количеством участников, по конверту отличаются в 4 раза - почти. Та, что делается руками - дает конверт. Та что делалась с использованием софта - унылое Г.

Ну хорошо. Группа будет только наполняться с помощью софта автопостингом боянов с других групп. Для вышеприведенного примера в тематике "Путешествия" - это будут красивые картинки с пейзажами и видами городов. А участники будут вступать в группу будет по приглашениям. Во сколько по финансам выйдет набор такой группы до 100К участников? И за какой срок на рекламных постах отобьются вложения? Я не прошу конкретных цифр, а всего лишь обобщенно и условно.

campert
На сайте с 20.10.2012
Offline
44
#26

Ага, а рекламодатели сами придут к вам в группу? Или вы хотите от баранов, которые клюют на автопостинг хорошего конверта?

Нет, с таким подходом, вам не удастся заработать.

Это все равно, что про seo говорить: "а что там, купил ссылок и не паришься".

leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#27

Сейчас реально почти каждый школьник может накручивать посетителей, спамить по сообществам, рассылать приглашения инвайтингом и т.д. Поэтому конкуренция огромная. Но если бы все там могли зарабатывать, то это была бы фантастика. Все бы ленивые работали в ВК вместо заводов. )

Поэтому реально зарабатывают только единицы. А остальное большинство годами собирают подписчиков в группы, и если их группы когда-нибудь вырастут до приличных размеров, то это будет их верх достижения, они продадут их и купят на вырученные деньги какую-нибудь безделушку.

Чтобы реально зарабатывать нужно быть хитрее и умнее других (как и везде).

p.s. я вот наконец достиг заработка примерно 1000$ в месяц в ВК. Секретами делиться не буду естественно.

Не подпускайте близко людей, у которых всегда всё очень плохо. Это, скорее всего, не лечится и скорее всего заразно.
SpaceWatcher
На сайте с 03.06.2014
Offline
11
#28

Бизнесом для ленивых это кажется лишь на первых парах, при попытке заработать реальные деньги вы столкнетесь с куда большим количеством моментов, заставляющих включить мозги.

mr_baraban:
Для примера возьмем популярные группы тематики "Туризм и путешествия" (можно и "Приколы" или "Цитаты", суть не меняется).

Очень меняется! Чем конкурентнее ниша, тем сложнее в нее будет заходить и тем дороже будет стоить подписчик. Грамотно выбрать тематику и занять в ней долю - это тоже задачка для мозгов.

mr_baraban:
2) Покупаем немного оферов для солидности.

Раньше работало, сейчас нет, сообщество могут легко заблокировать, оферов списать. А собачки в подписчиках отпугивают живую аудиторию.

mr_baraban:
3) Начинаем приглашать людей по инвайтам или через рекламу в группу.

Вот если бы все было также просто, как вы написали, это был бы действительно бизнес для ленивых. Приглашать людей можно только в группы (уходящий в прошлое формат). Через рекламу - пожалуйста. К вашим услугам контекстная реклама (придумайте стопицот вариантов, протестируйте каждый, посчитайте стоимость подписчика и офигейте сколько это стоит и сколько времени вы потратили :). С покупкой рекламы в других сообществах тоже все непросто, там подводных камней тоже хватает.

mr_baraban:
4) Настраиваем автоматический постинг через один из сервисов.

Отличная идея! Вместе с этим будете парсить также всю рекламу конкурентов, все продающие посты с партнерок. Есть у меня пару конкурентов, которые этим промышляют, так я им специально рекламные посты подсовываю, иногда спохватятся, удалят, но в большинстве случаев висит сутками.

mr_baraban:
5) Ждем пока наберется нужное количество участников, свыше 100К.

Интересно сколько лет в таких темпах ждать будете?:) В среднем живой подипсчик обойдется вам в 0,5-4 руб (если конечно нет собственной сетки). Если сможете дешевле привлечь релевантную и монетизируемую аудиторию - поделитесь опытом :).

mr_baraban:
6) Размещаем платные посты или посты, ведущие на товарные партнерки.

Кому? Из паблика в 100к? (предположим живой аудитории) вы будете зарабатывать в лучшем случае 1к руб в сутки и это будет фантастический результат. Да и прийдется подумать что продавать, с какой партнеркой работать, постоянно менять товары и продающие посты.

mr_baraban:
1) Вопрос по пункту 4: Как автоматически парсить посты с чужих групп, чтобы вручную не тратить время на эту грязную работу? Хочется, чтобы все было автоматизированно. Или все же придется нанимать человека для того, чтобы он отбирал посты и загружал их в сервис для автоматического постинга.

Есть такой инструмент http://smart-post.ru/ Хотя я бы все таки рекомендовал бы вам нанять живого человека, который будет понимать тенденции аудитории и оптимизировать контент именно под ваше сообщество.

mr_baraban:
2) Вопрос по пункту 3: Сколько примерно придется потратить денег, чтобы набрать в группу 100К участников, вступивших по приглашению в ВК, ОД, FB?

По ВК ответил чуть выше: от 0,5 до 4 руб. И чем качественнее аудитория, тем дороже будет стоить привлечение, соответственно и с темпами - хотите расти быстрее, платите больше.

mr_baraban:
сколько платить человеку в месяц, который будет отбирать по 50 постов каждый день?

от 5к руб

mr_baraban:
То, что это бизнес для ленивых - это мы уже выяснили. Много думать здесь не придется - суть простая - "воруй и копипасть", сервисы автопостинга улучшают жизнь.
В итоге вся задача сводится к 2-м пунктам - финансовые затраты на набор 100К участников (за приглашения и отбор постов с чужих групп) и временные затраты.
И самый главный вопрос - за какое время уже после набора 100К участников эти затраты отобьются? На примере тематики "Туризм" или "Приколы" или "Цитаты"? Вопрос, скорее, практический.

Ваши мнения?

Мое мнение в том, что бизнесом для ленивых SMM кажется после поверхностного изучения и при отсутствии конкретного опыта по разгону успешного сообщества. Всегда можно дешево сделать цифру подписчиков или накрутить показатели статистики, но продажи и прибыль вы не накрутите. Потому решая задачу выйти на прибыль скажем в 100к руб в мес вы, вероятно, измените свое мнение по поводу "ленивости" бизнеса. Впрочем, я очень ЗА любую эффективную автоматизацию, потому если у вас получится по ленивому заработать 100к в мес - буду признателен за обзор инструментария :).

Выгодная реклама ВКонтакте (/ru/forum/864584)
leoseo
На сайте с 17.12.2006
Offline
444
#29
SpaceWatcher:
Отличная идея! Вместе с этим будете парсить также всю рекламу конкурентов, все продающие посты с партнерок. Есть у меня пару конкурентов, которые этим промышляют, так я им специально рекламные посты подсовываю, иногда спохватятся, удалят, но в большинстве случаев висит сутками.

В любом нормальном парсере есть ограничение на количество лайков у постов, ниже определенного уровня не принимать,а у рекламных постов много лайков не бывает.

SpaceWatcher:

Раньше работало, сейчас нет, сообщество могут легко заблокировать, оферов списать. А собачки в подписчиках отпугивают живую аудиторию.

И агрессивная монетизация как я уже говорил это тоже риск. А без этого нормальные деньги не заработаешь.

Это также как с сайтами. Чем больше ссылок продаёшь, тем больше вероятность бана или фильтра.

Так что как и любой бизнес, SMM рискованный бизнес. Вкладываешь деньги, но не знаешь на 100% окупятся ли они. Никто не даст гарантий что группы не забанят или не заблокируют. А без первоначальных вложений денег невозможно тут заработать. При этом нужно ещё грамотно вложить деньги, избежать кучи подводных камней чтобы не выбросить деньги впустую. А для этого надо много много читать материалов по SMM, а также думать своей головой.

mr_baraban
На сайте с 25.10.2010
Offline
181
#30

SpaceWatcher, спасибо за развернутый отзыв.

Вопрос появился:

SpaceWatcher:
Приглашать людей можно только в группы (уходящий в прошлое формат)

Почему этот формат уходит в прошлое? У меня как раз пока что одни группы.

Но на будущее учту, что лучше паблики, чем группы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий