К чему идёт яндекс ?

IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
14720

Наверное накипело уже

В выдаче одни порталы, продокторов, авито, близко, сабы с генерёнкой(так-то доры по факту)

Да и вообще дичь в выдаче - куча директа + картинки + авито(с ним тоже они договор подписали). Кучу запросов сделали информационными, хотя всегда были ГЗ. В один день весть проект чётко в плюс, а на следующий в минус. Логики ноль.

Уволили кучу ассесоров. Идут в оффлайн - такси, проект со сбером. На маркете статьи информационные, тоже будет мусор в серпе.

К чему они вообще идут ? Путём yahoo пошли, но решили состричь бабла и соломку постелить ?

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#1
IDL:
Наверное накипело уже
В выдаче одни порталы, продокторов, авито, близко, сабы с генерёнкой(так-то доры по факту)

Да и вообще дичь в выдаче - куча директа + картинки + авито(с ним тоже они договор подписали). Кучу запросов сделали информационными, хотя всегда были ГЗ. В один день весть проект чётко в плюс, а на следующий в минус. Логики ноль.

Уволили кучу ассесоров. Идут в оффлайн - такси, проект со сбером. На маркете статьи информационные, тоже будет мусор в серпе.

К чему они вообще идут ? Путём yahoo пошли, но решили состричь бабла и соломку постелить ?

тут не так все однозначно. Все уходят в мобилу/соцсети. Яндекс теряет позиции.

То есть направление поиска будет падать.

Последний отчет показывает, что доля доходов от рекламы на сайтах партнеров крайне низка и будет падать. Объяснений много. Например рынок рекламодателей в общем маленький у нас и не хватает на всех и сам яндекс и сайты.

Поэтому Яндекс сам планирует стать поставщиком услуг. Для этого нужны деньги.

Он будет выжимать все до последнего.

То есть проблема не только у нас но и у него. Но раньше помрем мы, сайты.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1059
#2
avangard:


То есть проблема не только у нас но и у него. Но раньше помрем мы, сайты.

И будет один сплошной Яндекс без сайтов ... долго анализировали :))

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali Бесплатные советы и помощь "несмышленышам в СЕО" телега @karkali
IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#3

avangard, это понятно, что ради бабла. Они же получается ещё в ФАС выиграли у Гугла, хоть чуть чуть ухватили пирога. Но сама выдача отвратительная, всё увешано рекламой, да и релевантность на нуле часто

---------- Добавлено 28.06.2018 в 06:00 ----------

datot:
И будет один сплошной Яндекс без сайтов ... долго анализировали :))

А собственно к этому и ведут, убирают сайты из выдачи по факту, всё напрямую можно сделать на яндексе. В серпе,соотвественно порталы, типа авито, которые опять же крутят рекламу яндекса. Что опять же повышает конкуренцию в директе и биды шкалят по полной. Замкнутый круг.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#4
datot:
И будет один сплошной Яндекс без сайтов ... долго анализировали :))

Сайты вымирающее понятие. Пользователи уходят в соцсети.

Посмотрите долю доходов директа на сайтах партеров. Процентов всего 10 без мейл.ру групп.

Поэтому у него надежда на сервисы - маркет, такси, еда и так далее. Он двигается туда.

---------- Добавлено 28.06.2018 в 09:04 ----------

IDL:
avangard, это понятно, что ради бабла. Они же получается ещё в ФАС выиграли у Гугла, хоть чуть чуть ухватили пирога. Но сама выдача отвратительная, всё увешано рекламой, да и релевантность на нуле часто

---------- Добавлено 28.06.2018 в 06:00 ----------



А собственно к этому и ведут, убирают сайты из выдачи по факту, всё напрямую можно сделать на яндексе. В серпе,соотвественно порталы, типа авито, которые опять же крутят рекламу яндекса. Что опять же повышает конкуренцию в директе и биды шкалят по полной. Замкнутый круг.

Я бы по другому поставил вопрос. У яндекса в долгосрочной перспективе большие проблемы. И он спасается как может.

IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#5

avangard, поддерживаю. Но ощущение, что они ускоряют этот процесс. У нас клиенты уже массово мигрировали на гугл. Если позиции отстойные в яндексе и он выбил меня сервисами, то это не значит, что я пойду покупать его рекламу. Я принципиально перевожу на адвордс

Ну я в к тому, что много студий так поступит. К нам ещё представитель яндекса приезжала, приватно сказала, что яндекс собирается отказываться от выплат партнёрам по директу, типа позиции руководства такая, что они и так офигенные и студии с ними остануться :D :D

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#6
IDL:
avangard, поддерживаю. Но ощущение, что они ускоряют этот процесс. У нас клиенты уже массово мигрировали на гугл. Если позиции отстойные в яндексе и он выбил меня сервисами, то это не значит, что я пойду покупать его рекламу. Я принципиально перевожу на адвордс

Ну я в к тому, что много студий так поступит. К нам ещё представитель яндекса приезжала, приватно сказала, что яндекс собирается отказываться от выплат партнёрам по директу, типа позиции руководства такая, что они и так офигенные и студии с ними остануться :D :D

Почти все правильно, с одним уточнением. Для акционеров ему нужен постоянный рост. А посещаемость у него не растет. Он ускоряет процесс, так как ситуация катастрофическая и нужны деньги для развития новых сервисов. А рекламный рынок маленький, в том числе при переходе на мобилу юзеры попадают в сети гугул то есть адвордс.

Получается так. Что его доходы растут при меньше аудитории. То есть за счет отжатия доходов сайтов.

jpg 175267.jpg
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#7

Вот еще статистика. даже карты не растут.

jpg 175268.jpg
jpg 175269.jpg
IL
На сайте с 04.10.2003
Offline
196
IDL
#8

У меня есть клиенты, где гугл уже в 2.5 раза перегнал яндекс.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#9
IDL:
У меня есть клиенты, где гугл уже в 2.5 раза перегнал яндекс.

Вопрос насчет этого:

К нам ещё представитель яндекса приезжала, приватно сказала, что яндекс собирается отказываться от выплат партнёрам по директу

Имеется ввиду отказать в проценте, за продвижение в директе заказчиков студии? Чтобы заказчики шли напрямую в Яндекс?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#10
IDL:
У меня есть клиенты, где гугл уже в 2.5 раза перегнал яндекс.

С такими-же позициями?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий