Поиск на сайте - переход на созданные страницы?

12
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
1781

Господа, такой вопрос... У большинства коммерческих сайтов и магазинов, как известно, есть поиск. Зачастую, при выборе разных фильтров поиска идет обновление страницы, к урл дописываются параметры поиска, в зависимости от выбранного. Обычно результаты поиска закрываются от индексации, чтобы не плодить дублированный контент. То есть как бы пользователь с точки зрения ПС все еще остается на сайте, но не ходит по каким-то страницам, что уже в индексе.

Но я стал замечать такую тенденцию, что некоторые сайты делают такое: при выборе определенного фильтра поиска открывается страница не просто результатов поиска с таким вот закрытым от индексации url, а открывается именно страница уже созданная подкатегории (если она есть, конечно). И получается часто, что человек переходит просто на другую страницу сайта, которая, возможно, уже в индексе и заточена под какой-то НЧ.

Ну, например, есть страница сайта с телевизорами sony имеет url site.ru/tv/sony. Юзер на ней находится и выбирает в фильтрах размер диагонали (40-49, допустим) и если на сайте есть такая страница site.ru/tv/sony/diagonal-40-49/, то открывается она, а не какие-то параметры поиска дописываются в url и открывается закрытая от индексации страница.

Может это как-то профит дает в том плане что идет трафик на вот эти страницы, улучшает их ранжирование или сайта в целом? Просто что это давать может, зачем это еще можно делать?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Разумеется, это даёт трафик. В идеале у вас на сайте все такие запросы, которые имеют частотку, должны иметь посадочные.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#2
Ingref:
Разумеется, это даёт трафик. В идеале у вас на сайте все такие запросы, которые имеют частотку, должны иметь посадочные.

Я немного про другое. Не про то делать ли страницы под всякие нч и тд, а про то, что когда уже эти страницы есть на сайте, то когда осуществляется поиск по фильтрам, то чтобы шло перенаправление именно на эти страницы, на уже созданные url под эти нч, а не как обычно чтобы параметры дописывались в url и создавалась новая страничка с результатами поиска, закрытая от индексации. Типа выбрал юзер параметр на страницы телевизоров sony доп параметр какой-то и если под этот доп параметр уже есть страница, заточенная под нч, то показывалась бы именно она

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#3

Очевидно, это улучшает ПФ таких страниц. В противном случае ПФ бы были на страницах, закрытых от индексации.

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#4

Вот и я думаю, что это полезно по этой причине. Интересно часто ли этим пользуются. Я буквально несколько примеров пока нашел. Многие крупные сайты это на вооружение так и не взяли

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
Mills:
что когда уже эти страницы есть на сайте, то когда осуществляется поиск по фильтрам, то чтобы шло перенаправление именно на эти страницы, на уже созданные url под эти нч, а не как обычно чтобы параметры дописывались в url и создавалась новая страничка с результатами поиска, закрытая от индексации

Милсдарь, вам для начала надо понять

* что делается

* когда делается

* как это работает

потому как сейчас этого понимания - не обнаружено.

Большие дядьки, которые могут вложить время и деньги в реализацию таких фильтров поиска в товарных каталогах (а не мелочь пузатая, берущая готовая и делающая все по ХХП) сначала

* собирает семантику под такие параметризованные товарные позиции

* кластеризует (руками, чисто руками)

* получает в результате кластеризации управляющие элементы, которые должны быть в фильтре

* рисует под кластер URL ЧПУшный и мета получаемой страницы

И да, нормальные этим пользуются, вот только нормальных - мало. А нищеброды даже не догадываются

Ingref:
Очевидно, это улучшает ПФ таких страниц.

Шта?! Не смешите мои тапочки... "поведенческие..." Щаз!!! Это просто расширение страниц каталога и СЯ, поведенческие "этих страниц" тут - не пришей кобыле хвост.

Производство жести методом непрерывного отжига
Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#6

LazyBadger, вы, видимо, не поняли меня, то ли я недостаточно развернуто объяснил и начали пытаться объяснять очевидное. Конкретно, на моих проектах в плане семантики и т.д. все это давно реализовано, разумеется, руками и с глубоким анализом. За годы работы в общем-то. Вопрос был - что реально дает переделка поиска по каталогу так, чтобы при определенном сочетании фильтров выдавался url конкретной страницы. Стоит это делать или нет. Я кое-где это видел, но у крупных сайтов большинства этого нет, хотя могли бы сделать. Например, ситилинковский сайт или mvideo. Не похоже, что недостаток ресурсов или такая грубая недоработка, если бы это было однозначным положительным моментом.. Поэтому я и задался вопросом - возможно были какие-то исследования на эту тему или кто-то это хотя бы на своих сайтах сделал и получил положительную отдачу.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#7
Mills:
Вопрос был - что реально дает переделка поиска по каталогу так, чтобы при определенном сочетании фильтров выдавался url конкретной страницы.

1. Страница в индексе, а не зафильтрована (большие каталоги любят все ПС с чего-то вдруг)

2. На ней есть семантика (+ мета + ЧПУ) => повышение находимости и трафика

На внекатегорийных монстров лучше не смотреть - у них и так все хорошо и с узнаваемостью и с трафиком, там рулят совсем не SEO-магии и у них уже отвоевано свое теплое место. Смотреть надо на миддлов, которые еще перетирают с конкурентами

Делали, получили

На этот раз я ответил на вопрос или опять работал КО?

vold57
На сайте с 01.10.2007
Offline
261
#8

Mills, в общем, вам уже ответили. )

Такие страницы создаются тогда, когда частота запросов представляет для вас интерес и вы создаете условия для продвижения этих страниц, то есть получаете возможность редактировать тайтл, дескрипшн, H1, УРЛ, при необходимости вставить текст и не закрываете эти страницы для индексации.

Аудит сайтов - главная часть это тщательная ручная работа, а не отчеты сервисов и программ (https://vold57.com/audit). Продвижение сайтов (https://vold57.com/seo)
Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#9

Так ведь Mills же и пишет, что у него уже созданы такие страницы и они в индексе. Вопрос в том, будет ли какая-то ещё польза, если эти страницы ещё и выдавать в качестве результатов поиска внутри сайта.

Например, есть страница https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/telefony-i-gadzhety/smartfony-telefony/tags/5-dyuymov. Человек в поиске на сайте вбивает "Смартфоны с диагональю 5 дюймов" и ему выдаётся не это https://www.wildberries.ru/catalog/0/search.aspx?subject=515&search=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8E%205%20%D0%B4%D1%8E%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%B2&pagesize=100&sort=popular, а это https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/telefony-i-gadzhety/smartfony-telefony/tags/5-dyuymov

Вот в этом и есть вопрос - есть ли смысл так делать?

Mills
На сайте с 24.06.2009
Offline
116
#10
LazyBadger:
1. Страница в индексе, а не зафильтрована (большие каталоги любят все ПС с чего-то вдруг)
2. На ней есть семантика (+ мета + ЧПУ) => повышение находимости и трафика
На внекатегорийных монстров лучше не смотреть - у них и так все хорошо и с узнаваемостью и с трафиком, там рулят совсем не SEO-магии и у них уже отвоевано свое теплое место. Смотреть надо на миддлов, которые еще перетирают с конкурентами
Делали, получили
На этот раз я ответил на вопрос или опять работал КО?

То есть по вашему опыту, то что на эти страницы идет трафик это помогает их индексации? Просто у многих также есть эти все страницы категорий и подкатегорий с уникальными тегами, контентом и т.д. Но некоторые сайты на них таким образом распределяют трафик внутренний, когда при поиске выдают эти url (если совпала нужна комбинация фильтров). А некоторые нет. Вы поделились опытом, что есть положительный эффект, если такое реализовать. Значит есть смысл потратить время-ресурсы. Спасибо!

---------- Добавлено 19.02.2019 в 19:50 ----------

Ingref:

Вот в этом и есть вопрос - есть ли смысл так делать?

Именно так. Ну выше LazyBadger пишет, что есть. Особенно с учетом тенденции Гугла страницы не самые популярные сайта (подкатегории под нч всякие) с не самым уникальным контентом из индекса кикать. Возможно такая поливка трафиком положительно скажется на индексации как минимум. В общем, смотреть похоже есть смысл на опыте, что получится. Хуже не должно быть. Если будет положительный эффект в этом или другом смысле, то в эту тему отпишусь, через несколько месяцев, чтобы это как-то сработать успело.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий