Как правильно и удобно редактировать сайт?

123 4
Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
1453

Я нубас, поэтому сразу сорь если чушь напишу.

Есть сайт на php + sql база. Я могу через панель хостинга залезть и править пхп страницы или записи в БД. Но как организовать этот процесс более правильно и удобно? Файлы понятно можно скачать по фтп в любой редактор и залить обратно. А как с БД правильно поступить: скачать, редактировать и закачивать каждый раз или можно удаленно подключиться? Логично было бы создать локальную копию на компе, править ее и потом заливать по мере необходимости. Но БД локальная и на хостинге имеет разные пароли и т.д.

Посоветуйте как организовать все правильно или киньте ссылку где почитать. Раньше занимался сайтами как контент-менеджер на CMS и не видел всего этого великолепия php+sql.

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#1

естественно через cmс удобнее)

самопис лучше перенести на cms или на что-то более современное из конструкторов, перенос много времени не займет (покажите проект)

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#2

zhiguline, За "править на сервере" я предлагаю расстреливать сразу на месте преступления без суда. Что вас заставило сменить деятельность? Вообще для начала советую годик поизучать теорию.

Если по сути - давно придуман GIT, в базу данных вообще не стоит лезть, только для бэкапов

Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#3
kittenAA:
естественно через cmс удобнее)

самопис лучше перенести на cms или на что-то более современное из конструкторов, перенос много времени не займет (покажите проект)

сейчас задача как можно быстрее оживить сайт после длительного простоя, переносить мб потом когда-нибудь

---------- Добавлено 16.04.2018 в 14:47 ----------

Sly32:
zhiguline, За "править на сервере" я предлагаю расстреливать сразу на месте преступления без суда. Что вас заставило сменить деятельность? Вообще для начала советую годик поизучать теорию.
Если по сути - давно придуман GIT, в базу данных вообще не стоит лезть, только для бэкапов

вообще да, но мелочи почему бы и нет

пытливость ума

да вот как-то без годика теории за вечер купил домен, хостинг, распаковал CMS, привязал к БД и пошло-поехало

в БД у меня есть записи "title" и "content", например - их тоже не трогать? :)

GIT насколько я понял не совсем про то - мне всего-лишь надо организовать работу с сайтом на домашнем компе.

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#4

так сайт покажите...

если не здесь, то хотя бы мне в личку

Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#5
kittenAA:
так сайт покажите...
если не здесь, то хотя бы мне в личку

да зачем он вам? :)

kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#6
zhiguline:
да зачем он вам?

потому что пишите

zhiguline:
Я нубас, поэтому сразу сорь если чушь напишу.
zhiguline:
Есть сайт на php + sql база. Я могу через панель хостинга залезть и править пхп страницы или записи в БД.

может быть там все есть и не нужно вам на живую править БД и прочие извращения))

Sly32:
Если по сути - давно придуман GIT

+1 хорошая штук для начинающих и профи

на живую править сайты вредно, а БД так и вообще трогать стоит почти никогда

Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#7
kittenAA:
потому что пишите


может быть там все есть и не нужно вам на живую править БД и прочие извращения))

CMS там точно нет, если вы об этом

fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#8

Правьте локально файлы в своем ПК (текстовый редактор в помощь), потом синхронизируйте по SSH в WinSCP (ПК -> сервер, а не наоборот).

Хотя можно использовать и разные придумки - говна этого хватает.

Z
На сайте с 09.11.2017
Offline
4
#9

скачал openserver, настроил синхронизацию файлов по фтп, поднял локальный mysql и web-сервер, быстрый просмотр через локалхост на компе. единственный неудобный момент - таблицы БД приходится вручную скачивать/заливать. это можно как-то удобнее делать? какими инструментами?

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#10

zhiguline, или закажите админку под ваш фронт, или хотя бы поставьте что-то вроде phpMyAdmin, хотя конкретно данная оболочка практически у всех хостеров используется, но она не самая удобная.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий