В поиск попала одна статья почти 3000 раз

12
OO
На сайте с 06.01.2015
Offline
26
1010

Здравствуйте, просматривала индексацию в вебмастере и обнаружила резкое повышение количества страниц в поиске. Оказалось, одна статья индексируется почти 3000 раз, к урлу в конце подставляются цифры. Зашла по этому запросу в поиск яндекса, статья указана, как недавно написанная, хотя ей почти два года. Никто не знает, что за хрень и как с этим бороться. Скрины прилагаю.

png 174141.png
png 174142.png
bambr
На сайте с 01.08.2007
Offline
115
#1
Olga-Orlova:
к урлу в конце подставляются цифры

Эти цифры - часть урла, поэтому имеем 3000 (или больше) разных урлов, поэтому яндекс и проиндексировал 3000 страниц. Все правильно.ЧПУ урлы - страшная сила. Тем более, что у страниц и названия разные. Почем бы и не проиндексировать.

Откуда они появились - другой вопрос, но яшу это не сильно трогает.

OO
На сайте с 06.01.2015
Offline
26
#2

Но это трогает меня, и никто не подскажет, как это исправить

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#3

Ну как вариант в роботсе запретить индексацию типа Disallow: /19*, но нужно копать движок сайта и понять откуда это вылезло. И соответственно устранить. Если сами не знаете, найдите на форуме человека, который разбирается в WP. Не думаю, что это будет стоить дорого.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#4

По нормальному такие страницы /kulinariya/mannik-na-kefire-retsept-klassicheskij/1958655 должны отдавать 404

Плюс rel="canonical" отрабатывает неверно. Генерируя для каждой собственный урл

<link rel="canonical" href="----------------/kulinariya/mannik-na-kefire-retsept-klassicheskij/1958655" />

Должно быть

<link rel="canonical" href="----------------/kulinariya/mannik-na-kefire-retsept-klassicheskij" />

Касается не только этой, а всего сайта.

OO
На сайте с 06.01.2015
Offline
26
#5

Подскажите пожалуйста, как это всё настроить,я вообще запуталась.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#6

У вас там All in One Seo Pack стоит, его видимо ковырять и нужно.

Возможно проблема где-то тут

https://prnt.sc/jjt1gg

Судя по

<link rel="canonical" href="----------/category/kulinariya/page/20" />

Этот чекбокс отжат. Попробуйте поставить и проверить.

Если не понимаете, то наверно действительно лучше обратитесь к кому-то.

OO
На сайте с 06.01.2015
Offline
26
#7

у меня всё так и стояло, буду искать,кто поможет, спасибо

OO
На сайте с 06.01.2015
Offline
26
#8
unspace:
Ну как вариант в роботсе запретить индексацию типа Disallow: /19*, но нужно копать движок сайта и понять откуда это вылезло. И соответственно устранить. Если сами не знаете, найдите на форуме человека, который разбирается в WP. Не думаю, что это будет стоить дорого.

Не получается в роботсе закрыть, всё равно стоит зелёная галочка в вебмастере.

fliger
На сайте с 17.09.2015
Offline
106
#9

Пропишите с них редирект на основной URL статьи. Или нужно учить, как прописывать редирект?

[Удален]
#10
fliger:
Пропишите с них редирект на основной URL статьи. Или нужно учить, как прописывать редирект?

Нужно обязательно устранить проблему в корне. И удалить 2999 дублей. Редиректы не обязательны - после удаления страниц она исчезнет из индекса сама, если конечно на них не успели купить ссылок.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий