Вопрос к маэстро пера....

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
4888

Скажите, уместно ли использовать слово "можно" в продающих текстах?

Мое мнение - нет. Ибо "можно купить" не настраивает покупателя на позитивный лад (ведь, можно и не купить?)

Если вы считаете, что да, приведите, плиз, пример.... Спасибо

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
Cranking
На сайте с 30.11.2008
Offline
172
#1

Не всегда. Ведь может быть контекст: его можнокупить также и в магазине ***.

Аудит сайта и консультации по продвижению и оптимизации. (/ru/forum/568390) Дешевле чем у других форумчан на форуме, много отзывов (моя тема)
derkatz
На сайте с 04.12.2008
Offline
71
#2

ИМХО, продающий текст тот, который инициирует у ЦА желание купить. Или сделать. Или воспользоваться. А желание не возникает, если вдруг при прочтении проскакивает ощущение впаривания. Поэтому считаю, что предоставление выбора (можно купить, потому что... но можно и не покупать, если...) самому читателю - верный ход. Главное - грамотно подвести к правильному выбору:-)

Внесезонный копирайтинг (/ru/forum/405417) Отзывы (/ru/forum/309099) Новое предложение (/ru/forum/comment/6555141) для суровых СЕОшников
Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#3

regta, иногда вполне уместно. Например, в подобной структуре: "Можно, конечно, (нежелательный вариант), но ведь лучше (опа, какие мы хорошие)". Да и вообще, это вполне ситуативно. Но не в контексте "можно купить наш товар, а можно и не купить" :)

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#4
Cranking:
Не всегда. Ведь может быть контекст: его можнокупить также и в магазине ***.

Первично восприятие текста... Требуется такой стиль изложения, который обеспечит лучшее восприятие текста покупателем (то бишь сподвигнет на целевое действие)

elfrida
На сайте с 23.01.2009
Offline
16
#5

Вообще, в рекламных текстах стараюсь избегать двусмысленностей и фраз, на которые просится отрицательный ответ. Не рекомендуется использовать слова с приставкой "не", а вот "можно" - из разряда "или-или". Или можно, или нельзя. Позитивного лада тут не будет, будет сомнение.

458708570 - стучитесь, если Вам нужен качественный контент
T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#6

regta, я себя к маэстро не отношу, но позволю себе ответить.

Мне кажется, что говорить только об легитимности использования слово "можно" в продающих текстах не имеет смысла. Все зависит от того, как его употребить. Хотя, конечно, его смысловой оттенок носит не совсем продающий характер, ведь как вы правильно сказали

"можно купить" не настраивает покупателя на позитивный лад (ведь, можно и не купить?)

Но это только в отдельных случаях.

Лично я часто использую конструкции со словом "можно":

У нас вы можете заказать..., ....вы можете найти товар в соответствующей категории и т.д. Не думаю, что оно плохо влияет на продажи.

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#7
Dara_White:
Например, в подобной структуре: "Можно, конечно, (нежелательный вариант), но ведь лучше (опа, какие мы хорошие)". Да и вообще, вполне ситуативно.

Сайт: Можно, конечно, купить на Черкизоне, но у нас в бутике - качественней!

Покупатель: Оп-па... спасибо за идею про Черкизон

:)

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#8

regta, отличный вопрос, интересно, что скажут наши маэстро?

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#9
T1sha:
вы можете найти товар в соответствующей категории

сайт: вы можете найти товар в соответствующей категории

покупатель: а куда кликать-то?

:)

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#10
regta:
сайт: вы можете найти товар в соответствующей категории
покупатель: а куда кликать-то?

:)

...покупайте у нас самые модные майки этого лета. В продаже имеются также бейсболки. Каталог бейсболок вы сможете в соответствующем разделе сайта.

:)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий