Как избежать обмана

[Удален]
4681

Уважаемые!

В свете соседней темы решил пополнить копилку знаний местного сообщества собственным опытом профилактики и предотвращения кидков. Я уверен, что поможет не всем, есть люди, которые в силу склада характера, ну или отсутствия нужных портов в интерфейсе, не учатся даже на собственном опыте, куда уж тут использовать опыт чужой. Ну да и нормальных тут предостаточно.

Итак, внимаем трепетно, и делаем выводы.

Как происходит первая встреча с заказчиком.

Я получаю запрос авторизации по ICQ, в 80% случаев это потенциальный заказчик, в 10-15% - человек, который хочет что-то спросить или нуждается в совете.

Наважно, зачем стучит ко мне в двери (то бишь в аську) кто-то незнакомый. Я копирую номер и рысью на сёрч. Пробиваю по поиску, ага, есть. Смотрю на репутацию, ага, 20К. Если это заказчик, то на 90% благонадежный. Если репа выше - то благонадежность повышается. Ну не может человек быть в авторитете на форуме и вдруг начать откровенно заказывать тексты и скрываться.

Далее слушаю человека, с чем же он пожаловал. Так, нужен текст. Куда, дайте ссылку. Так, коммерческий сайт. Если обратившийся - оптимизатор, то дело в шляпе. Никто не захочет оказаться идиотом перед клиентом, не заплатив несчастные 50-100 долларов копирайтеру.

Если человек - сам владелец сайта, я изучаю страницу "Контакты". Если там только форма обратной связи, копаю дальше.

Возвращаюсь на форум, смотрю сообщения потенциального заказчика. С кем человек общается, как он общается. Странно, но лучшие заказчики - резкие в общении люди. Такой не станет скрываться, если у него элементарно закончились вебмани, на улице ливень и 11 вечера, а просто и честно скажет, что заплатит завтра, послезавтра или после праздников.

Хитрые проныры, прохвосты и завсегдатаи "Курилки" тоже нормальные клиенты. Потеря штуки баксов расстроит такого человека меньше, чем недельное отлучение от "Курилки", проверено многократно.

Общаюсь с заказчиком, якобы интересуюсь пожеланиями (на самом деле, занимаясь четыре года текстами для сайтов, я и так прекрасно знаю, что кому нужно). По манере общения, словечкам, построению фраз можно составить мнение о человеке.

Но основное в таком разговоре по душам - выяснить, насколько человек в теме по тематике своего сайта, если сайт принадлежит ему лично. Коль скоро человек заводится с полтыка при одном упоминании о литых дисках и пускается в бесконечные обсуждения разных типов и видов колес, а сайт его посвящен именно колесам, можно не волноваться - такой рубаху последнюю продаст, но заплатит за тексты для любимого детища.

Ну, и наконец, ощущения от общения. Не нужно маниакально опасаться кидал - как правило повышенная настороженность приводит к тому, что нормальные клиенты уходят, крутя пальцем у виска, а не нормальные как раз и остаются, платить-то за работу они не собираются, можно и потерпеть причуды наивного лоха. :)

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1

Хороший алгоритм действий, полностью поддерживаю. Правда, с курилкой (в последнее время) не всё так однозначно, как например полгода назад.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
jgold
На сайте с 22.03.2008
Offline
60
#2

Полностью применимо и в дизайне сайтов ;)

Еще очень спасает частичная предоплата. Из-за каких-то жалких 20% предоплаты люди через месяца вспоминают, что сделали заказ и надо бы забрать/оплатить.

http://monsterleads.pro (http://monsterleads.pro) icq: 8666009 skype: gold.jgold
DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#3

Хорошо расписано...

Только - но... Популярно стало аськин номер писать так - 9два7-15два-сто43

Так что по номеру как "номер=список цифр" кидалкины проскакивают...

Я еще при общении спрашиваю ссылку на профиль. Если разговор серьезный, то можно и через личку парой сообщений обменяться...

зы. Вообще алгоритм не только для рерайтеров/копирайтеров хорош)

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"
T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#4

Действительно, нового ничего, но если бы многие делали также - топиков, подобных соседнему, было бы намного меньше. Хотя, как я уже говорил, сам никаких спец мер не предпринимал, и за два года ни одного кидка. Везучий что-ли, тьфу-тьфу-тьфу).

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
Трубадурочка
На сайте с 21.03.2009
Offline
7
#5

другое дело! вот видите, каждый находит свой способ, который ему удобнее. новичок, который вообще не умеет работать в интернете, только учится всему этому, он может не знать ни о серче, ни о кодах протекции. все приходит с опытом.

спасибо за это сообщение. очень полезная информация. думаю, для многих благодаря вам решится важный вопрос. ведь некоторым неудобно просить предоплату, а других способов успокоить нервы они просто не знают.

Пишу. Дорого. Эмоционально. Без ошибок. Пресс-релизы, рецензии, интервью и беспринципная реклама. Разбираюсь даже в том, в чем по гендерным соображениям разбираться не должна. Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Trubadurochka).
T
На сайте с 09.11.2008
Offline
16
#6
spermint:
Пробиваю по поиску, ага, есть. Смотрю на репутацию, ага, 20К. Если это заказчик, то на 90% благонадежный.

Ну а если минус 5000 то что кидала????

Трубадурочка
На сайте с 21.03.2009
Offline
7
#7
tehnonew:
Ну а если минус 5000 то что кидала????

как вариант - очень конфликтный человек =)

jgold
На сайте с 22.03.2008
Offline
60
#8
Ну а если минус 5000 то что кидала????

значит человек может быть не совсем адекватный.

Большое к-во вопросительных/восклицательных знаков в сообщении сразу наталкивает на мысль о Вашей неадекватности/несдержанности

wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#9
tehnonew:
Ну а если минус 5000 то что кидала????

*глядя на репу* 😂

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
[Удален]
#10
tehnonew:
Ну а если минус 5000 то что кидала????

Не факт, совсем не факт. Я на этом форуме доходил до минуса в десятку :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий