Вопрос про "заплатить налог в беларуси" от заработка со своего сайта

12
F
На сайте с 24.01.2017
Offline
46
2164

Я сам родом из Беларуси, нигде не работаю пока что я.

Доход с сайта у меня начался с февраля месяца, февраль-март где то 25-30 тысяч рублей Российских выходило, а вот в апреле и в мае уже примерно 40-50 тысяч рублей выходит в месяц

Все денежные переводы с заработка сайта проходят через Webmoney кошельки WMZ,WMR, тем самым оттуда перевожу уже на карту

Вывожу примерно 80-100 баксов в неделю в наличную валюту

В общем конечно очко жмет! Думаю идти в налоговую и что там и что говорить им , как зарегистрироваться в налоговой?

Кто тут на форуме есть может из Беларуси ?

⭐ VPS/VDS, выделенные серверы и доменные имена ТУТ https://order.hostlife.net/pl.php?38261 ⭐ На Жалобы-Абузы не реагируют!
trionz2
На сайте с 03.12.2012
Offline
105
#1

1. Ну найди менялу у себя в городе и выводи наличкой wmz - usd.

2. Иди сдавайся в налоговую и оформляй ип.

3. Забей.

Других вроде вариков нету)

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
334
#2

Ну либо раз в год подоходный высчитывать.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

Сейчас вроде ж можно не регаясь ИП, типа как ремесленники, платить фикс ставку и не вести бухгалтерию. Это вроде самое реальное. Хоть ине самое дешевое.

trionz2:
1. Ну найди менялу у себя в городе и выводи наличкой wmz - usd.

В РБ менялы такие не распространены, их лет 10 назад еще всех пересажали, некоторые еще не вышли.

callidus:
Ну либо раз в год подоходный высчитывать.

Заработки не раз в год же, не прокатит, это все равно будет незаконной предпринимательской деятельностью.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
besenok2009
На сайте с 25.11.2009
Offline
96
#4
trionz2:
1. Ну найди менялу у себя в городе и выводи наличкой wmz - usd.
2. Иди сдавайся в налоговую и оформляй ип.
3. Забей.

Других вроде вариков нету)

1. В РБ это хороший вариант попасть на глаза силовикам, если еще не всех прикрыли

2. Хорош, если сможешь подписывать договора/акты с контрагентами. И не решает проблем до момента регистрации

3. Шикарный совет, как раз для РБ. Наша налоговая видит все приходы на карту, тем более из-за бугра. Вызов - вопрос времени, причем недалекого

---------- Добавлено 04.06.2018 в 13:21 ----------

callidus:
Ну либо раз в год подоходный высчитывать.

В РБ это НПД сразу, по признаку систематичности получения дохода, причем получить ее можно при подаче годовой декларации, прецеденты были.

---------- Добавлено 04.06.2018 в 13:22 ----------

foxi:
Сейчас вроде ж можно не регаясь ИП, типа как ремесленники, платить фикс ставку и не вести бухгалтерию. Это вроде самое реальное. Хоть ине самое дешевое.

Только если делал сайты физ.лицам не для коммерческого использования и можешь это доказать. Других похожих видов деятельности нет.

trionz2
На сайте с 03.12.2012
Offline
105
#5
besenok2009:
1. В РБ это хороший вариант попасть на глаза силовикам, если еще не всех прикрыли

Действительно, глянул на Bestchange, нету даже официальных обменников в нал по Беларуси.

В России, Украине, Армении есть.

Ну, у нас, в Украине, на городских форумах масса таких объяв "Куплю WMZ" и т.п.

WM это ж вроде не есть деньги, а фантики (титульные знаки).

Это тоже самое, что продать телевизор или холодильник за наличку. Хотя может я не прав. 😂

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6
besenok2009:

Только если делал сайты физ.лицам не для коммерческого использования и можешь это доказать. Других похожих видов деятельности нет.

Я про это:

список видов деятельности, для занятия которыми физлицам не нужно регистрироваться в качестве ИП

оказание услуг по разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения, восстановлению компьютеров после сбоя, ремонт, техническое обслуживание компьютеров и периферийного оборудования, обучение работе на персональном компьютере;

Физлицам, осуществляющим деятельность, предусмотренную указом, не нужно соблюдать установленный законодательством порядок приема наличных денежных средств. Им также не нужно вести учет полученных доходов и представлять налоговые декларации в связи с осуществлением деятельности.

Сколько не гуглил офиц сайтов - нету инфы что запрещено делать коммерческие сайты.

это было запрещено, если ИП (72220 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области ) на едином налоге. Но это все совсем другое.

Adriano_Chelintano
На сайте с 30.09.2011
Offline
78
#7

WMZ и WMR - не отслеживаются на территории РБ. Основная проблема - это вывод в банкомате. Тут лучше либо на дропа выводить либо на карточку иностранного банка. А ещё лучше ехать снимать в Рашку или другую страну. Суммы не влияют на вызов в налоговую. По своему опыту скажу, что даже если будете систематически выводить 100-200$ в месяц, всё равно могут вызвать в налоговую. Меня вызывали спустя 5 лет, как закончился срок действия карточки.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#8
footballl:
Я сам родом из Беларуси, нигде не работаю пока что я.
Доход с сайта у меня начался с февраля месяца, февраль-март где то 25-30 тысяч рублей Российских выходило, а вот в апреле и в мае уже примерно 40-50 тысяч рублей выходит в месяц
Все денежные переводы с заработка сайта проходят через Webmoney кошельки WMZ,WMR, тем самым оттуда перевожу уже на карту
Вывожу примерно 80-100 баксов в неделю в наличную валюту
В общем конечно очко жмет! Думаю идти в налоговую и что там и что говорить им , как зарегистрироваться в налоговой?
Кто тут на форуме есть может из Беларуси ?

Мдя... оформили бы карту Яндекс.Денег на крайняк или оффшорную, да снимали бы. И то лучше снимать не в РБ :) Выводить на белорусскую -....

Официально через ИП все равно не выйдет работать. Выручка должна зачисляться на р/с. В противном случае - нарушение правил приема денежных средств выходит. И тут вердикт "с конфискацией" может быть.

ИП открывать, чтобы НПД не приписали только что. Мало ли.

Вроде, были приняты поправки о видах деятельности, которые не требуют регистрации ИП. И там была "разработка сайтов". Под это "спихнуть". Но единый налог хорошо так скушает... При чем без плюшек для себя же.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#9

Adriano_Chelintano, да тогда очень многих вызывали ))) сейчас все это быстрее отлеживается в банкоматах, и быстрее вызывается.

---------- Добавлено 04.06.2018 в 15:06 ----------

zmicier:

Вроде, были приняты поправки о видах деятельности, которые не требуют регистрации ИП. И там была "разработка сайтов". Под это "спихнуть". Но единый налог хорошо так скушает... При чем без плюшек для себя же.

я выше написал об этой деятельности. Плюшки - в теории можно будет спать спокойно, это дорого стоит ))) ну и 50 евро в мес налога вроде ж не так много. А на пенсию себе сам на валютный счет откладывай.

zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#10
foxi:
Adriano_Chelintano, да тогда очень многих вызывали ))) сейчас все это быстрее отлеживается в банкоматах, и быстрее вызывается.

---------- Добавлено 04.06.2018 в 15:06 ----------


я выше написал об этой деятельности. Плюшки - в теории можно будет спать спокойно, это дорого стоит ))) ну и 50 евро в мес налога вроде ж не так много. А на пенсию себе сам на валютный счет откладывай.

Спать спокойно: это иметь ресурсы заграницей :Д. Тут в любой момент "по просьбе трудящихся" конвертируем вражескую валюту в белорусскую по такому-то курсу) И матрас не вариант - вдруг, пожар или сосед с паяльником :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий