Влияние Яндекс Дзен на SEO для магазина?

12
DJ
На сайте с 14.09.2014
Offline
37
5492

Добрый день всем, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, к сожалению, в интернете информация я не нашел. Суть вопроса следующая, имеется интернет-магазин и канал на Яндекс Дзен. Счетчики метрики не склеены. Тематика одна… Вот, например, интернет-магазин спортивного питания, где также имеется и небольшой блог, куда публикуются статьи. Имеет ли смысл склеить счетчик метрики? Будет ли какое-то влияние на позиции сайта.

P.S. Пока нашел один пост на ЯП или Фишках, не суть, о том, что кто-то связал счетчик сайта с дзеном. В итоге жестко просели позиции сайта в выдаче. Было 2000 хостов, стало 200, но эти же 2000 компенсировались дзеном….

Да и вообще не будет ли это минусом? Если публиковать уникальные статьи в Дзен, заказывать допустим специально для дзена, но метрика будет склеена с Интернет-магазином

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#1

Метрика не влияет на позиции сайта, вероятно сайт фильтр какой то получил, а вот постить статьи с описанием товара на дзене с прямыми ссылками на товар в ИМ будет очень полезно.

DJ
На сайте с 14.09.2014
Offline
37
#2
serp_1:
Метрика не влияет на позиции сайта, вероятно сайт фильтр какой то получил, а вот постить статьи с описанием товара на дзене с прямыми ссылками на товар в ИМ будет очень полезно.

Хм... Вроде, как неоднократно натыкался, на то, что данные из метрики тем или иным образом влияют на выдачу сайта...

Даже наткнулся на вот такие данные

во первых на позопрошлой конференции Ашманова яндекс четко дал понять, что данные метрики очень даже влияют на позии сайта в ПС, но намек был таков, что расценить его можно было лишь как совет не ставить метрику на новые сайты...

Да и ПФ разве не из метрики учитывается?

Но вот как отреагирует на такое склеивание счетчика... Там же по сути все просто, можно любой счетчик указать.

M
На сайте с 08.06.2010
Offline
87
#3
serp_1:
Метрика не влияет на позиции сайта, вероятно сайт фильтр какой то получил, а вот постить статьи с описанием товара на дзене с прямыми ссылками на товар в ИМ будет очень полезно.

не факт. это зависит от магазина в целом если он сделан плохо то можно полностью уехать за 100 топ с подачи дзена так как пользователи будут просто закрывать его и все. меж прочем это распространенный случай когда люди кидают говносайты в дзен и отходят в мир иной.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#4
Merdigan:
не факт. это зависит от магазина в целом если он сделан плохо то можно полностью уехать за 100 топ с подачи дзена так как пользователи будут просто закрывать его и все. меж прочем это распространенный случай когда люди кидают говносайты в дзен и отходят в мир иной.

И что, будут закрывать и что дальше будет, имеете ввиду из-за высокого процента отказов сайт не будет в топе? У меня проект есть на нем 60% отказов по метрике и он в топе яндекса и гугла. А речь идет о продаже товара путем размещения статей на яндекс дзене с прямыми ссылками на товар в ИМ.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#5
dr_joker:
Да и ПФ разве не из метрики учитывается?

Не только из метрики. Выдача, Яндекс браузер, ЛИ давал данные.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#6

Лишние статьи со ссылками только на пользу будут. И если Яндекс Дзен только для поддержки сайта, то зачем туда ставить Метрику

M
На сайте с 08.06.2010
Offline
87
#7
serp_1:
И что, будут закрывать и что дальше будет, имеете ввиду из-за высокого процента отказов сайт не будет в топе? У меня проект есть на нем 60% отказов по метрике и он в топе яндекса и гугла. А речь идет о продаже товара путем размещения статей на яндекс дзене с прямыми ссылками на товар в ИМ.

Может он у вас и в топе яндекса и гуглу но какой там профит? в коммерческой нише если смотреть то отказы подобные могут скинуть сайт в аут с подачи дзена, своего рода пользователь не решил свой вопрос на сайте и пошёл обратно в дзен или в поиск. робот яндекса он считает инфу из браузера что пользователь не доволен и отчалит сайт и прибыли не будет он отрежет от него трафик коммерческий и будут тока мусорные заходы.А ссылки в качестве продажи приведут к бану канала, об этом меж прочем там говорили сами люди из дзена, что ссылка она может быть в статье тока "информационная" по месту, там в одном интервью девушка задавала этот вопрос у неё эротический журнал ей дали ясно понять что трафик лить можно если ссылка будет дополнение к статье то есть расшифровка чего либо например на википедию.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#8

Статьи в Дзене с ссылками на свои сайты могут привести к бану? Я правильно это понимаю?

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#9
rty9000:
Статьи в Дзене с ссылками на свои сайты могут привести к бану? Я правильно это понимаю?

Есть мебельный дзен и есть медицинский

Оба используют статьи на канале со ссылками на сайты мебели и медцентра

Все ок

Толку ноль, траф есть, бана нет, продвижения нет.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#10

Так я тоже не верю, что за это может быть бан. У меня тоже есть канал, со ссылками на свои сайты. Толку действительно от этого нет, вся надежда, что когда то канал выйдет в топ в поиске по нужным запросам

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий