Как правильно купить квартиру через частного риелтора?

12 3
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
2103

Не опасно ли это?

Нужно ли юридическое сопровождение, или достаточно услуг нотариуса?

Продаются сайты с доходом, недорого https://www.maultalk.com/topic356667.html
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#1

Zevss,

Правильный подходом будет любого риэлтора, хоть частного, хоть под крышей бренда рассматривать не более чем как таксиста который Вас возит и развлекает баснями.

Ответственности (несмотря на громкие заявления) риэлтор никакой не несет. Это главное. Все эти "я гарантирую, я проверяю" всегда будут только словами, в договор личную ответственность никто из риэлторов не пропишет.

Все проверки которые он делает (если делает) Вы можете и должны сделать самостоятельно, что бы в случае чего не возник вопрос о "добросовестности покупателя".

Главное запомните - у Вас цель безопасно купить квартиру, у риэлтора цель безопасно получить свою комиссию. Это разные цели, Вы с риэлтором не по одну сторону баррикад.

Отчасти это же относится к юристу, но у него хотя бы цель будет оказать Вам услуги. Но тоже - гарантий никаких, ответственность нулевая. Однако найм юриста это самое умное что можно сделать, что не отменяет необходимости проверки самостоятельной.

Нотариуса недостаточно, часть вещей он не может проверить, часть может но не будет. Но в любом случае он обязателен.

Проверкой занимайтесь только сами. Способы проверки могут немного отличаться по регионам.

Основное - проверяйте всех прописанных в квартире с самого начала и основания по которым они были выписаны, они могут оказаться скрытыми собственниками или как минимум иметь право на проживание. Материнский капитал особый новый класс опасности если он был использован при покупке, но доли детям не были выделены - Вы об этом не имеете возможности узнать, но наведаться в органы опеки стоит. Справки из псих/нарк диспансера от всех участвующих в сделке обязательны. Никаких продаж по доверенности, даже если доверенность подлинная и все ок - сделку могут расторгуть позже если доверенное лицо не расплатилось с доверителем. Передача денег - никаких ячеек и прочего бреда которым "пользуются все", риэлторы это навязывают как единственный безопасный способ в основном потому, что это для них единственный красивый способ взять комиссию, только аккредитив в банке или депозит нотариуса. Страховка титула собственности квартиры - не спасает от проблем которые были у квартиры ДО покупки и о которых Вы знали или не знали, как бы это риэлтор не внушал. Срок давности не всегда спасает, т.к. во-первых он может быть и 3 года и 10 лет и его вообще может не быть, а во-вторых он начинается с момента когда пострадавший узнал о своих страданиях. Акт приема-передачи квартиры архиважная вещь, хотя казалось бы нет. Это так, вкратце.

Если покупаете первичку по переуступке, то по рискам это не меньше чем вторичка, хотя казалось бы проблем не должно быть.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
#2

edogs, вторичка.

ya_sinoptik
На сайте с 24.11.2009
Offline
119
#3
Zevss:
вторичка.

Москва? 0 москв....

Куда бы ты ни шел — не останавливайся пока не достигнешь моря
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#4

Zevss, нахрен эти риелторы? переплачивать 100к за то, что чел закинул куда то объяву?

Я когда покупал, попросил у собственника договор прочитать с риелтором. Эти договора короткие обычно. Ну и я сказал собственнику, когда договор кончится - квартиру покупаю. А дальше просто своему юристу заплатил, чтобы она все бумаги составила грамотно и ходила вместе со мной на все переоформления и читала все и проверяла вместе со мной.

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
#5

ya_sinoptik, Харьков.

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
314
#6

Перед тем, как брать хату на вторичке, я от и до проштудировал инфу в интернете. Какие документы проверять, как проверить собственника, как проверить квартиру и прочее. Нюансов десятки, как оказалось. Рекомендую тебе сделать тоже самое и не доверяться полностью риэлторам. У них цель всегда одна - слупить как можно больше денег с покупателя и с продавца. К юристам следуют обратиться лишь только в том случае, если возникли вопросы, в которых самому сложно разобраться.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
#7

Lastwarrior, покупка прошла успешно, потом проблем не возникло?

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
314
#8
Zevss:
Lastwarrior, покупка прошла успешно, потом проблем не возникло?

Все прошло на отлично. Квартиру на чистоту нужно проверять самому, досконально изучая документы и самого продавца, ведь ни риэлтор, ни нотариус ни за что не отвечают. Кроме выписки из реестра берется поквартирная карточка, сам продавец изучается на предмет дееспособности, наличие супруга и других родственников, которые вдруг захотят забрать себе имущество, которые ты уже купил. Кури, короче, статьи, их полно в интернете. Есть даже целые мануалы, как пошагово все проверить и как производится сделка.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#9
sema_87:
нахрен эти риелторы? переплачивать 100к за то, что чел закинул куда то объяву?
Я когда покупал, попросил у собственника договор прочитать с риелтором. Эти договора короткие обычно. Ну и я сказал собственнику, когда договор кончится - квартиру покупаю. А дальше просто своему юристу заплатил, чтобы она все бумаги составила грамотно и ходила вместе со мной на все переоформления и читала все и проверяла вместе со мной.

Это самый по моему хороший способ

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Zevss
На сайте с 23.03.2008
Offline
385
#10
Segey:
Это самый по моему хороший способ

Но не у всех есть свои юристы... :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий