Социальная сеть: выбор движка и хостинга

J
На сайте с 13.02.2014
Offline
36
955

Всем привет!

Есть задумка по организации одного тематического сообщества (тематика спортивная). Исходя из этого возникли вопросы, а именно два главных:

1. Какой выбрать движок?

2. Какой взять хостинг?

Выбор движка

Основные критерии для выбора движка: как можно наименьшая требовательность к ресурсам, нагрузка на будущий хост; наличие функций друзья (подписки/фолловеры), личные сообщения, группы, страницы, микроблог на странице каждого (ну то есть просто страница), расширенные поля для каждой страницы юзера, видео - возможность вставки с ютюба и прочих хостингов, большой выбор шаблонов и/или простота редактирования дизайна (внутреннего ядра наврядли). В общем-то и все, никаких особенных специфических требований.

Social Engine, phpFox, Oxvall и прочие... много движков, но какой лучше выбрать? Может быть тут есть на форуме люди, которые имели/имеют опыт работы с движками социалок - очень бы хотелось узнать Ваше мнение и предпочтения.

Выбор хостинга

Основные критерии для выбора хостинга: чтоб держал нагрузку - от нуля и до несколько десятков (может быть, сотен, но не думаю) уников в первые пару месяцев (первый год).

Возникла дилемма: vps или shared. С первым дело никогда не имел и не знаю, разберусь ли быстро с самостоятельной настройкой сервака (и будет ли время на это). Поэтому, наверное, предпочтительно бы обычный хост, а не виртуальный сервак - если он потянет конечно запуск и начальную нагрузку сайта в первые дни, недели, месяцы существования.

Буду очень признателен за любой совет, замечание, комментарий :)

Спасибо.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#1

Потянет ли обычный "шаред" ваш сайт, зависит от того, какой функционал движка будет задействован и сколько плагинов вы на него нахлобучите.

Взять для примера Вордпресс.

Один сайт на вордпрессе с 1000 посетителей в сутки может спокойно работать на средненьком "шареде", а другой сайт на вордпрессе с такой же посещаемостью может нагибать неплохую впс-ку. Всё зависит от особенностей конкретного движка, плагинов, настроек.

Начинать, конечно, проще с "шареда", а при необходимости переехать на выделенные ресурсы.

Лог в помощь!
J
На сайте с 13.02.2014
Offline
36
#2
'[umka:
;14593241']Один сайт на вордпрессе с 1000 посетителей в сутки может спокойно работать на средненьком "шареде", а другой сайт на вордпрессе с такой же посещаемостью может нагибать неплохую впс-ку. Всё зависит от особенностей конкретного движка, плагинов, настроек.
Начинать, конечно, проще с "шареда", а при необходимости переехать на выделенные ресурсы.

Да, у меня есть сайтик на вордпресс, работает уже давно на среднем хостинге, посещаемость 2-3к. Всем там по-минимуму. Здесь тоже надо только самое основное.

Спасибо за Ваше мнение и совет. Выбрать бы теперь еще движок...

CP
На сайте с 12.08.2009
Offline
101
#3

Сейчас в работе проект схожий с функционалом соц.сети тематической, решил выбрать самопис, ибо переделывать под нужды движок выходит намного затратней. Так что если серьезно настроены, то без программистов вам не обойтись.

---------- Добавлено 22.07.2016 в 23:58 ----------

jamespaulsen:
Да, у меня есть сайтик на вордпресс, работает уже давно на среднем хостинге, посещаемость 2-3к. Всем там по-минимуму. Здесь тоже надо только самое основное.

На шареде спокойно может с 20 000 уников в день работать корректно типовой сайт.

Соц.сеть - это другое, там нагрузка больше, так логика работы намного сложней, особенно база страдает, по крайней мере на моем опыте.

Профессиональный frontend: JS, html,css, Single-Page App (/ru/forum/964386)
J
На сайте с 13.02.2014
Offline
36
#4

Content-pro, ну у меня тут никаких нужд особых нет, да и не планируются, весь мой желаемый функционал я встречал практически у всех современных движков - и все они мне подходят. Самопис под оригинальные или сложные проекты, а у меня тут этого не нужно. По сути, самое главное, что мне надо: это тупо наличие личных страниц пользователей с возможностью добавок в друзья и сообщений, поэтому, мне кажется, что писать для этого свой движок не совсем нужно. В крайнем случае можно будет потом базу на новый двиг поставить, если проект получить какой-то отклик.

Вот с нагрузкой да... поэтому и не знаю, какой выбрать, чтобы он мог на первое время на обычно шареде нормально пожить... когда-то имел дело с socialengine, но там мощный хост был и посещаемость нулевая... а как быть, если даже 10 человек будет там активность вести...

p.s. Вообще все больше склоняюсь к минималистичному чему-то... некогда livestreet рассматривал, но там немного другая направленность.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий