Отделять трафик и лиды Яндекс Директ, от другого трафика

R2
На сайте с 25.03.2014
Offline
31
1927

Здравствуйте, я в контекстной рекламе вообще не работал. Хочу такой вопрос задать профи. У меня есть сайт и трафик идет на него в большей своей части с медиа и городских объявлений биг борды и т. п. , ну может еще 20% сео. Вот сейчас задумался подключить рекламную компанию Яндекс директ.

Проблема в том , как я пойму например, что мои клиенты звонят мне именно не с моего стандартного трафика , а перешедшие с яндекс директа. Мне просто интересно узнать эффективность контекстной рекламы, как можно отделить лиды от моего стандартного трафика, что бы я точно знал что человек звонит именно перешедший по контекстной рекламе.

Я думал что может можно подменять телефоны с помощью какого то макроса, для моего трафика один телефон для Яндекс директа другой,( но даже еще не знаю как это сделать) Или есть нормальный какой то способ, профессионалы подскажите, Спасибо. я этот момент не могу понять вообще.

V
На сайте с 27.05.2015
Offline
37
#1

Подмену номера Вы можете организовать с помощью систем коллтрекинга. Погуглите, информации много по ним.

Если же Вам не нужен динамический коллтрекинг, который умеет определять источник вплоть до ключевого слова, то можете купить номера у того же Яндекса.

Покупаете номер за 300 руб, и он показывается тем пользователям, которые приходят на сайт с Директа. Вся статистика по звонкам падает в Метрику. Настраивается путем небольших манипуляцией в коде.

https://yandex.ru/support/metrika/general/target-call_markup.html#markup

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#2

Сколько вы готовы потратить на это всё и какие знания/возможности у вас есть? Не хочу расписывать каждый вариант. Если на халяву и чтобы просто было - яшкометрика + подмена номера через Google Optimize.

1) Ставим на страницу Google Optimize

2) Настраиваем перенаправление 100% трафика с любым ycid (стандартная разметка директа для метрики) на страницу с подменой номера (та же страница, Оптимайз JS-ом подменит что угодно)

3) Включаем разметку "для метрики" в директе

5) Профит в виде звонков на разные номера с разных источников

Тоже самое можно и с utm провернуть.

Из других способов - коллтрекинг, целевой звонок Метрики, подмена левым JS-ом, Роистат ...

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
NP
На сайте с 04.06.2018
Offline
0
#3
Romsan21:
Здравствуйте, я в контекстной рекламе вообще не работал. Хочу такой вопрос задать профи. У меня есть сайт и трафик идет на него в большей своей части с медиа и городских объявлений биг борды и т. п. , ну может еще 20% сео. Вот сейчас задумался подключить рекламную компанию Яндекс директ.

Проблема в том , как я пойму например, что мои клиенты звонят мне именно не с моего стандартного трафика , а перешедшие с яндекс директа. Мне просто интересно узнать эффективность контекстной рекламы, как можно отделить лиды от моего стандартного трафика, что бы я точно знал что человек звонит именно перешедший по контекстной рекламе.

Если настроена РК, значит метрика дает сведения сколько конверсий, можно посмотреть в мастере отчетов. А если интересует каждый конкретный клиент, можно ведь вопрос сразу задать, откуда Вы узнали о нас и все.
VE
На сайте с 08.06.2018
Offline
2
#4

Сам не пробовал, но читал что можно сделать через Google Tag Manager, чтобы он менял номер телефона в зависимости от utm- метки

Как то так https://esliklientov.net/articles/%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-gtm.html

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#5
v-engineer:
Сам не пробовал, но читал что можно сделать через Google Tag Manager, чтобы он менял номер телефона в зависимости от utm- метки

Как то так https://esliklientov.net/articles/%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-gtm.html

Это делается в 2 с половиной клика в Оптимайзе.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6

Romsan21, А прямой или с поиска заход после посещения с директа какой номер, а через день, а через неделю, а с мобильного, а по ссылке, а друг посоветовал по брендовому запросу кликнув на сп, и тд?

Это как будет коррелировать с вашей оценкой эффективности контекста.

Пс. Эффективность контекста тем выше, чем выше качество сайта и бизнеса за ним.

Пс. С подменной номера вопрос решается, ищите программиста и налаживайте свою аналитику, сервисы дают полумеры, которые на малых цифрах бессмысленны.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий