Преодоление "правила первой ссылки"

Demogorgon
На сайте с 03.02.2012
Offline
11
1676

День добрый.

В статье http://seom.info/2011/08/08/link-priority/ встретилось упоминание "правила первой ссылки". То бишь - "Когда поисковый бот просматривает страницу на вашем сайте и встречает две ссылки, указывающие на одну и ту же страницу, то он учтет текстовый анкор только первой ссылки, а вторую проигнорирует". Там же дана пара советов по этому поводу. На основе первого из них возникла идея.

Создать некий навигационный блок, куда поместить нужные ссылки с подходящими анкорами, расположить его в начале кода страницы (чтобы эти ссылки оказались первыми) и за счет использования абсолютного позиционирования отобразить его в самом низу.

Кроме того, чтобы у одних и тех же ссылок были разные анкоры, можно написать простой скрипт, который для каждой ссылки случайным образом будет выбирать анкор из созданного заранее набора.

Как думаете, сработает ли этот метод?

PS. Пример реализации можно посмотреть на сайте в подписи.

d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#1

Сработает для чего? Гугл ест хеш теги для ссылок, Яндексу пофиг - более одной ссылки для него работают.

Demogorgon
На сайте с 03.02.2012
Offline
11
#2

d4k, Извиняйте - что значит "для чего"?

Вы во всех статьях делаете ссылки на категории с нужными анкорами? А тута они, окромя того, что присутствуют на каждой странице сайта, ещё и меняются.

Вопрос был в другом. Воспримет ли Гугл эти ссылки как первые на странице?

Да и про Яндекса я б так категорически не утверждал. Как он работает - один аллах ведает. В той же статье про это сказано, на мой непросвящённый взгляд, правильно - "есть прецеденты", "пока не существует", итп.

B
На сайте с 11.12.2009
Offline
116
#3
Demogorgon:
d4k, Извиняйте - что значит "для чего"?
Вы во всех статьях делаете ссылки на категории с нужными анкорами? А тута они, окромя того, что присутствуют на каждой странице сайта, ещё и меняются.
Вопрос был в другом. Воспримет ли Гугл эти ссылки как первые на странице?
Да и про Яндекса я б так категорически не утверждал. Как он работает - один аллах ведает. В той же статье про это сказано, на мой непросвящённый взгляд, правильно - "есть прецеденты", "пока не существует", итп.

Аллах? с каких пор Яндекс - восточный поисковик? 🤣

d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#4
Demogorgon:
d4k, Извиняйте - что значит "для чего"?

Ну, то и значит - дословно) Чего Вы хотите добиться простановкой множества одинаковых ссылок? Налить статического веса на конкретную страницу сайта или передать еще и анкорный вес? Для Гугла работает "правило первой ссылки", но анкорный можно передать и хеш-тегами. Яндекс ест более одной ссылки и все ок.

Demogorgon
На сайте с 03.02.2012
Offline
11
#5

d4k, каких одинаковых?

Во-первых, ссылки на категории и на главную (а речь только о них) и так присутствуют везде. Только анкоры у них - дубовые (к примеру, "Главная" - плохо, не правда ли?). Здесь анкоры становятся теми, кои нужны мне.

Во-вторых, анкоры эти (благодаря тому, что они выбираются случайно из длинного списка, который к тому же можно менять) на разных страницах варьируются. Что тоже не лишне - ведь верно, ведь правильно?

Всё вкупе позволит, кажись, продвигать категории и главную (в плане внутренней оптимизации) - лишь бы Гугл слопал то, что дают. Но и для Тындекса лишняя ссылка с хорошим анкором - не повредит.

Нет?

bimbim, дык - он же кровь от крови наш. А во всех нас половина корней как раз оттуда и растёт, монголы не зря старались в своё время.

d4k
На сайте с 02.03.2010
Offline
146
d4k
#6

Накидав на страницу "кучу" ссылок, пусть даже и с другими анкорами - Вы тем самым уменьшите ее статический вес... Вот и думайте, нужно оно вам?

Поисковики давно понимают шаблонные блоки меню и распознают их... Лучший способ проверить - поставить эксперимент. Действуйте)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий