Огороды, дачи, плантации и прочие радости - 3

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#731
mumur:
В сущности, задача сельского хозяйства - сделать как можно более продуктивные и не самодостаточные агроценозы,

Иначе говоря - чтобы продать технику и химию. А для этого и втирается разная дичь.

mumur:
Плодородие не бывает кажущимся

:) Сколько собрано помидор с гектара - это НЕ показатель плодородия почвы.

mumur:
Впрочем, было бы странно, если бы было иначе.

А почему не странно, что за последние сто лет уровень того же чернозёма упал с почти метра (местами) до неск см? Благодаря такой правильной агротехники?

Впрочем, мерять полями (в тч и сравнивать агротехники) в приусадебном хоз-ве как-то не правильно, не находишь?

mumur:
Разумеется, нет. Обычно баланс сходится по микроэлементам, теоретически может сойтись по азоту, если вносить большое количество органики. Вынос фосфора и калия без минеральных удобрений при высокой урожайности не компенсируется. Цифры есть в любом учебнике агрохимии.

Вот от этого это мне смешно и грустно. Ограничили понимание "плодородия" десятком хим элементов, цифер... Да изучено в лучшем случае 10% процессов и состава в земле, требования растюхам и тд. И то оно направлено не на земледелие, а на получение урожая.

Про компенсацию же элементов - есть севооборот и сидерация, не говоря уже о круглогодичном мульчировании.

mumur:
Без описания и опыта с контролем не имеет смысла.

Описание как бэ есть, но не моя вина, что повторить не могу - мой дом мне недоступен, а другого места, где бы развернуться у меня нет. А в целом отчасти согласен - личный опыт не модет быть применим 1в1 у других. Просто потом что есть много др факторов, проходящих мимо понимания личностями.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#732

Дачи у них. У меня вот на даче - аквилегия растет. Красиво же.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#733
SeVlad:
Иначе говоря - чтобы продать технику и химию. А для этого и втирается разная дичь.

Чтобы собирать не 3...6 ц/га, а 40...60. Люди отвыкли кормить старших детей младшими в первую очередь благодаря минеральным удобрениям, во-вторую - благодаря пестицидам, и наконец - благодаря селекции.

SeVlad:

:) Сколько собрано помидор с гектара - это НЕ показатель плодородия почвы.

Список показателей плодородия почвы в учебнике земледелия занимает три или четыре главы, но синтетический показатель - урожайность зерновых.

SeVlad:

А почему не странно, что за последние сто лет уровень того же чернозёма упал с почти метра (местами) до неск см? Благодаря такой правильной агротехники?

Где упал - применяли неправильные агротехнические приемы или правильные, но в неправильных сочетаниях. Угробить поля в погоне за валовым сбором - это запросто. Примерно этим сегодня занимаются в России зерновые концерны, стремясь нарастить объекты экспорта

SeVlad:

Впрочем, мерять полями (в тч и сравнивать агротехники) в приусадебном хоз-ве как-то не правильно, не находишь?

Те же растения, та же почва. Вся разница в том, что у дачников меньше знаний и больше ресурсов на глупости.

SeVlad:

Вот от этого это мне смешно и грустно. Ограничили понимание "плодородия" десятком хим элементов, цифер... Да изучено в лучшем случае 10% процессов и состава в земле, требования растюхам и тд.

Изучено, наверное, 95%. Остались очень узкие вопросы и специфические методики.

SeVlad:

И то оно направлено не на земледелие, а на получение урожая.

Нет никакого отдельного мистического земледелия. Целью земледелия является получение урожая.

SeVlad:

Про компенсацию же элементов - есть севооборот и сидерация, не говоря уже о круглогодичном мульчировании.

Не компенсирует органика выноса, а сидерация вообще ничего по фосфору и калию не компенсирует, они из воздуха не берутся. Причем разница там не на десятки процентов, а в разы.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#734

А у меня как-то так сегодня

и так:

А еще молодой картошечки подкопали на обед..

---------- Добавлено 19.06.2018 в 14:03 ----------

mumur:
Чтобы собирать не 3...6 ц/га, а 40...60.

Всё это можно получать не терзая почву и не засыпая её химикатами.

Шумеры, говорят, по 250 выращивали.

mumur:
Люди отвыкли кормить старших детей младшими в первую очередь благодаря минеральным удобрениям, во-вторую - благодаря пестицидам

Я ж и говорю - какую только дичь не втирают, чтобы продавать тяжмаш и химию и сделать от них зависимыми.

А селекция - тут да, согласен. И ещё технологии гибридизации (неоднозначный для меня момент, но имеет место быть).

mumur:
Где упал - применяли неправильные агротехнические приемы или правильные, но в неправильных сочетаниях.

Т.е. везде. :) И тогда тоже думали, что они всё знают. (угу, 95% уже изучили :) )

mumur:
сидерация вообще ничего по фосфору и калию не компенсирует, они из воздуха не берутся.

Я так понимаю про вику и др бобовых ты ничего не слышал? :) А что напр горчица помогает усваивать тот же фосфор.

И да. Ещё про книжки и по учебники. Они тоже есть разные. А так же есть разный опыт. В тч и повышении урожайности В РАЗЫ без химикатов по сравнению с химикатной технологией. На полях причём.

Один из примеров хоз-фо «Пугачевское» https://eaquilla.livejournal.com/1672336.html

И правильная книжка https://agronationale.ru/articles/no-till/5375-i_e__ovsinskiy_novaya_sistema_zemledeliya

XAHTOB
На сайте с 08.03.2010
Offline
273
#735
SeVlad:
Шумеры, говорят, по 250 выращивали.

угу, потому что реки "химию" приносили.

всем кто окончил школу жизни вручают мраморный диплом ©
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#736
SeVlad:

Шумеры, говорят, по 250 выращивали.

Так и вы говорите.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#737
SeVlad:
А у меня как-то так сегодня
Всё это можно получать не терзая почву и не засыпая её химикатами.
Шумеры, говорят, по 250 выращивали.

Нельзя. Урожайность у шумеров была очень высокой, по меркам того времени - просто фантастической. 10...12 ц/га.

SeVlad:

Я ж и говорю - какую только дичь не втирают, чтобы продавать тяжмаш и химию и сделать от них зависимыми.

К счастью, есть страна независимая от этих тракторно-аммонийных заговоров - Северная Корея. У них на удобрения денег нет, поэтому вся трава из парков натуральная.

SeVlad:

Т.е. везде. :) И тогда тоже думали, что они всё знают. (угу, 95% уже изучили :) )

То есть не везде. Целину в СССР, конечно, подняли роскошно, да и на Кубани поразвлекались от души, но это советским людям так повезло с плановой экономикой. На Западе США и в Канаде есть совершенно изумительные черноземы, и ничего от интенсивного земледелия с ними не случилось.

Впрочем, черноземы - вещь довольно экзотическая, они мало где есть, с ними работают по-другому. А вот подзолистых почв много, у них гумусовый горизонт жалкий, а под ним - светло серый элювиальный горизонт, в котором вообще ничего хорошего - не обязательно он, но чаще всего. Так вот плодородие подзолистых почв повышают постепенно, подпахивая элювиальный горизонт и перемешивая его с гумусовым. Попутно вносят органические и минеральные удобрения, соблюдают севооборот, и год за годом слой потихоньку растёт. А если такой же номер провернуть на торфяных почвах, они будут убиты в считанные годы. Прием один, результаты разные.

SeVlad:

Я так понимаю про вику и др бобовых ты ничего не слышал? :) А что напр горчица помогает усваивать тот же фосфор.

Бобовые могут фиксировать атмосферный азот, это так, и это одна из причин, по которым азотный баланс может сойтись. А вот фосфор и калий не могут, они в воздухе, к счастью, не летают. Есть способы превратить труднодоступный фосфор в более доступный, но если его выносишь, надо его и вносить, никуда не денешься. Иначе придется перейти на подножный корм

SeVlad:

И да. Ещё про книжки и по учебники. Они тоже есть разные. А так же есть разный опыт. В тч и повышении урожайности В РАЗЫ без химикатов по сравнению с химикатной технологией. На полях причём.

Один из примеров хоз-фо «Пугачевское» https://eaquilla.livejournal.com/1672336.html
И правильная книжка https://agronationale.ru/articles/no-till/5375-i_e__ovsinskiy_novaya_sistema_zemledeliya

Почитаю, при случае выскажусь

Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#738
SeVlad:

И да. Ещё про книжки и по учебники. Они тоже есть разные. А так же есть разный опыт. В тч и повышении урожайности В РАЗЫ без химикатов по сравнению с химикатной технологией. На полях причём.

Один из примеров хоз-фо «Пугачевское» https://eaquilla.livejournal.com/1672336.html
И правильная книжка https://agronationale.ru/articles/no-till/5375-i_e__ovsinskiy_novaya_sistema_zemledeliya

Меня так умиляют последователи no-till. Только вот почему-то никто из них, никогда, не уточняет, что данная технология востребована только на зерновых, и только там где присутствует угроза эрозии почвы, и только в промышленных масштабах.

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#739

И вот ее-то активно продвигают производители пестицидов. Конкретно в России ЗАО "Август" и Александр Усков

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#740
JNS:
Сегодня фоткал помидоры с клубникой.

Помидор много и планируем салаты со своими помидорами уже с конца июня. Пока внешне не очень красивые, но потихоньку принимают привычный вид. ☝

судя по скрученным листьям, томат то болеет, много поливаете ?

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий