Помогите разобраться с индексом Google

RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
1241

Добрый день!

Ввиду того, что сайт переносился, предыдущий разработчик не особо заморачиваясь поставил редир со всех страниц на главную страницу. Но, гугл оставил "старые страницы" в индексе и держит их там вместе с:

- старыми сниппетом

- старой ссылкой.

- и самое прикольное, что он проиндексировал уже новую страницу нашу (которая с новым урл), но в первой тройке (по поиску по индексу всего сайта), выдает все равно "старую страницу" вместо новой.

Что сделали мы?

- сделали редир со старой страницы на новую, но все равно выбивается в индексе Гугл старая страница.

Как быть? Просто ждать? Намеренно идти пытаться удалять страницы через вебмастер гугл, убирая при этом редирект наш и показывая 404 для страницы? Но так и раньше было 404 (до нас), но гугл так и не удалил.

Кстати, в ЯНдекс все ок. Все страницы давно удалены и проиндексированы новые.

Спасибо за любые рекомендации и советы.

если не сделаешь ты, то кто?
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#1

RR1, абсолютно бесполезно и даже опасно удалять из индекса страницы через WMT.

К сожалению, только ждать и ооочень долго. Даже если есть или был бы 301, всё тщетно. Google стал невероятно медлительным. У меня несколько месяцев висят в инедксе старые страницы, которых давно нет. Пока Google сам не допрёт, что сайт уже другой -- ничего Вы сами сделать не сможете. Такой вот Google в 2019.

RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#2
Pliny:
RR1, абсолютно бесполезно и даже опасно удалять из индекса страницы через WMT.

К сожалению, только ждать и ооочень долго. Даже если есть или был бы 301, всё тщетно. Google стал невероятно медлительным. У меня несколько месяцев висят в инедксе старые страницы, которых давно нет. Пока Google сам не допрёт, что сайт уже другой -- ничего Вы сами сделать не сможете. Такой вот Google в 2019.

спасибо за ответ!

X
На сайте с 10.12.2018
Offline
5
#3
RR1:
Как быть? Просто ждать? Намеренно идти пытаться удалять страницы через вебмастер гугл, убирая при этом редирект наш и показывая 404 для страницы? Но так и раньше было 404 (до нас), но гугл так и не удалил..

У меня похожая проблема, если узнаете что делать -сообщите.

RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#4
Xibalba:
У меня похожая проблема, если узнаете что делать -сообщите.

пока что пошел по пути: кормление sitemap + переиндексация его и переделка + покупка sape "морд"

zonar
На сайте с 24.05.2009
Offline
165
#5

гугл ужасно долго удаляет старые страницы

смысл над этим сейчас вообще заморачиваться

Городской дневник ( https://youtu.be/k2qZdPXHoYY )
ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#6

Из недавних неофициальных рекомендаций от самого Google (от John Mueller, если не путаю) - создание временного xml-сайтмапа с адресами старых страниц, с которых настроены редиректы.

Ну и добавление сайтмапа в консоль, чтобы робот по урлам гарантированно пробежался и обновил данные.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#7
Pliny:
RR1, абсолютно бесполезно и даже опасно удалять из индекса страницы через WMT.
К сожалению, только ждать и ооочень долго. Даже если есть или был бы 301, всё тщетно. Google стал невероятно медлительным. У меня несколько месяцев висят в инедксе старые страницы, которых давно нет. Пока Google сам не допрёт, что сайт уже другой -- ничего Вы сами сделать не сможете. Такой вот Google в 2019.

Он не просто медлителен стал, он вообще очень тормозной. Они с Яндексом в этом плане поменялись местами. У меня есть ресурс, на котором довольно часто меняется контент, карточки появляются и пропадают в зависимости от происходящих событий, так он за ними не успевает. Либо не индексирует вообще в процессе жизни карточки, либо он ее индексирует и начинает давать туда трафик, когда карточка уже не валидна и отдает 404, или сейчас пробую 302. Пользователь приходит, а материала уже нет. При этом сайтмап актуальный сканирует постоянно и без проблем. В общем, это тяжелый случай.

---------- Добавлено 14.03.2019 в 13:55 ----------

ValD:
Из недавних неофициальных рекомендаций от самого Google (от John Mueller, если не путаю) - создание временного xml-сайтмапа с адресами старых страниц, с которых настроены редиректы.
Ну и добавление сайтмапа в консоль, чтобы робот по урлам гарантированно пробежался и обновил данные.

Если бы еще ему сайтмап помогал что-то изменить.. Он ему помогает узнать о новых страницах, а вот что делать со старыми - логика и скорость у него так себе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий