Я.Директ: разбор полетов

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#1301
А_А_Башмачкин:
Бгг, но тогда, какой теперь смысл искать новые ключевые фразы?

Лично я не понимаю логику Директа, когда при отсутствии конкурентов не дают возможности получить весь рекламный трафик и происходит искусственное ограничение. Может пытаюсь дать пожить органике подольше?

Смысл всегда есть - может и нет высокого CTR, это все равно трафик и по более низким ценам.

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1302

freesorgo, чтобы покупали конкурентные клики дороже, а не жили на дешевых, просто же

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#1303
wicker:
freesorgo, чтобы покупали конкурентные клики дороже, а не жили на дешевых, просто же

Нет, все равно не понимаю.

Нет конкурентов по фразе "купить розового слона в зеленую крапинку" - почему бы не получить весь трафик?

По логике Директа для этой фразе максимальный трафик обрезается искусственно.

Но, как рекламодатель, я готов платить за весь возможный объем.

Да, с приходом конкурентов по этой фразе и стоимость вырастет, но пока их нет, почему я не могу получать максимальную выгоду за свои деньги?

Что мешает поднять стоимость клика и показывать в спецразмещении? Все равно ценообразование Директа неизвестно со стороны.

Есть какая то другая причина, которую не хотят озвучивать. Лично я считаю, что это связано с умирающей органикой.

АА
На сайте с 12.08.2016
Offline
31
#1304
freesorgo:
Нет, все равно не понимаю.

Нет конкурентов по фразе "купить розового слона в зеленую крапинку" - почему бы не получить весь трафик?
По логике Директа для этой фразе максимальный трафик обрезается искусственно.
Но, как рекламодатель, я готов платить за весь возможный объем.
Да, с приходом конкурентов по этой фразе и стоимость вырастет, но пока их нет, почему я не могу получать максимальную выгоду за свои деньги?

Видимо борьба с теми, кто отсиживается только на дешевых запросах, избегая дорогих

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1305
freesorgo:
Именно, из-за отсутсвия конкурентов и нет блока спецразмещения!
То есть, показываетесь только в гарантии.

Этот вопрос был на конференции о переходе на объемы трафика. Канал Директа на ютубе - смотрите.

Свои пользователям, мы даем механизм настраивать сратегии с учетом этого параметра (проверка на наличие блока спецразмещения по фразе).

Некоторые объявления Директа показываются внизу поисковой страницы не из-за отсутствия конкурентов. Внешний вид рекламы на поиске зависит от трафаретов — технологии, которая принимает решение о варианте выдачи в каждом конкретном случае. Выбор трафарета зависит от пользовательских факторов, тематики рекламирования и релевантности баннеров. В некоторых случаях органический ответ — более релевантный для пользователя, поэтому объявление показывается под результатами поиска.

Для блока над результатами поиска есть несколько трафаретов: в разных ситуациях может показаться от нуля до четырех обычных объявлений плюс варианты с расширенными объявлениями.

А ещё существует порог входа в блок над результатами поиска, который не зависит от наличия конкурентов по фразе

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#1306
Дмитрий Громов:
Некоторые объявления Директа показываются внизу поисковой страницы не из-за отсутствия конкурентов. Внешний вид рекламы на поиске зависит от трафаретов — технологии, которая принимает решение о варианте выдачи в каждом конкретном случае. Выбор трафарета зависит от пользовательских факторов, тематики рекламирования и релевантности баннеров. В некоторых случаях органический ответ — более релевантный для пользователя, поэтому объявление показывается под результатами поиска.

Для блока над результатами поиска есть несколько трафаретов: в разных ситуациях может показаться от нуля до четырех обычных объявлений плюс варианты с расширенными объявлениями.

А ещё существует порог входа в блок над результатами поиска, который не зависит от наличия конкурентов по фразе

Ага, технология черного ящика. Типа оно вот и оп-па вот поэтому вот как то так.

Что же на конференциях этого не озвучивают и лектор мнется, отвечая на прямой вопрос?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1307
freesorgo:
Ага, технология черного ящика. Типа оно вот и оп-па вот поэтому вот как то так.

Что же на конференциях этого не озвучивают и лектор мнется, отвечая на прямой вопрос?

Будет удобнее, если мы вместе с вами посмотрим конкретный кейс — какой запрос, какая реклама.

В целом тут нет никакого черного ящика и логика очень прозрачная. На поиске задача Директа, как и всех остальных источников информации — дать пользователю максимально качественный и релевантный ответ на его запрос. Поэтому в блоке над результатами поиска есть и всегда был отдельный порог входа. Если реклама недостаточно релевантна запросу, у нее низкий прогноз CTR, она просто не преодолевает этот порог входа и показывается ниже. При этом она не раздражает пользователя и сохраняет аудиторию для всех рекламодателей.

У Директа нет задачи обязательно заполонить собой всю выдачу — если так сделать, это повлияет на метрики качества поиска (а проще говоря, пользователям станет неудобно и они от нас уйдут).

То, что по конкретному запросу у вас нет конкурентов, совсем не означает, что в нем нет и порога релевантности. Чем лучше реклама отвечает за запрос, тем проще ей попасть в блок над результатами поиска и наоборот.

Это не новое и совсем не секретное правило — торги в интерфейсе отражают цену, которая нужна для входа в блок над результатами поиска.

Вот пример с пустым блоком над результатами поиска (по крайней мере, у меня при гео Москва воспроизводится показ выдачи без СР, в которой при этом есть реклама в гарантии): https://yandex.ru/search/?text=нейлоновые%20колготки%20в%20самаре&lr=213&clid=1955454&win=126 — органические ответы и Маркет качественнее отвечают на запрос, чем рекламные предложения.

АА
На сайте с 12.08.2016
Offline
31
#1308

Подскажите, можно ли на баннере Яндекса указывать номер телефона?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1309

А_А_Башмачкин,

а самому в справке слабо найти?

или проще что бы кто-то другой порылся и тебе потом на тарелочке с голубой каёмочкой выложил?

в справке всё есть

сам почитатай

не барин :)

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1310

Теперь турбо-страницы и в Директе:

https://yandex.ru/support/direct/efficiency/turbo-pages.html

Не особо понятно, зачем они нужны рекламодателям. Это же гемор - создавать на конструкторе отдельную турбо-страницу.

Заявленные ситуации "нужности" турбо-страниц вообще - это медленный интернет и/или отсутствие мобильной версии сайта. Думаю, сегодня такие ситуации редки.

Понятно, зачем это нужно Яндексу - держать трафик внутри себя. Но пока не выкатили плюшки типа "клики-по-турбо-страницам-будут-дешевле" особого смысла переходить на них не вижу.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий