Яндекс.Директ - Очень серьёзная проблема с синонимами.

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
5261

Яндекс разводит своих клиентов на бабки с помощью синонимов которые невозможно отключить.

1. В синонимах подставляют совершенно левые запросы. Например: по ключу "кулинарный день рождения для ребенка" считает синонимом "вкусняшка ребенку" и показывает по таким запросам объявления.

2. При наличии двух разных кампаний, ключи которых не пересекаются, он показывает объявления из первой кампании, по ключам второй кампании, присваивая фразе синоним, за счет нерелевантного запроса клик выходит намного дороже. Решение только одно, вручную кроссминусовать кампании.

3. Внутри кампании, между группами объявлений, где все ключи откроссминусованны и никак не пересекаются друг с другом, он показывает синонимы по нерелевантным объявлениям. Например, в кампании 2 группы с ключами уф печать и ультрафиолетовая печать, яндекс показывает объявление уф печать по запросу "ультрафиолетовая печать на холсте" присваивая ему синоним, хотя должен был показать объявление "ультрафиолетовая печать" и клик был бы дешевле. Решение - кроссминусовать каждую группу вручную.

Поддержка говорит, делайте выгрузку, помечайте ненужные синонимы и мы вернем вам деньги. Это колоссальный объем работы. Предлагаю в эту тему скидывать весь бред с синонимами который вы замечаете.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1
Hadorg:
Яндекс разводит своих клиентов на бабки

И очень активно в последнее время.

Косяки с синонимами появились давно, и это совсем мелочь на фоне остального.

Поддержка говорит, делайте выгрузку, помечайте ненужные синонимы и мы вернем вам деньги.

В 99% случаев 1%. Или вежливо пошлют. Или в бан по п15.

2020 (C) Я.ВоВсеТяжкие.

С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
70
#2

Директ вообще в гавно превратился. Даже не стесняюсь этого слова. Раньше рентабельность была +150 минимум. Сейчас рентабельность стремиться к нулю. Работа с ключевыми фразами уже не играет никакой роли от слова вообще. Раньше по ключевым фразам которые все старательно подбирали были "живые" релевантные запросы, а сейчас одно дерьмо льется которое сжирает весь бюджет. Реально запросы стали "роботными" и тупыми - связываю это с навязыванием быстрых подсказок в поисковой строке. Начинаешь набирать что нибудь и вываливается целая портянка с уже готовыми запросами - думать не надо, выбираешь подходящий запрос и все. В гугле тоже такое есть, но уже не так навязчиво - то есть пользователю не предлагается уже готовый запрос/предложение состоящий из 4-5-6 слов, потому как в штатах уже поднимался вопрос о том что "додумывание" за пользователя однозначно вредит. Яндекс же напротив сознательно проводит политику по "одебиливанию" пользователей - отсюда и тупые односложные запросы не представляющие реального интереса, сжирающие бюджет. Запросы же которые пользователи все таки умудряются вводить полностью вручную Директ принудительно относит к синонимам дабы продать трафик любыми способами. Вся эта схема по "одебиливанию" - свела на нет работу по SEO, точнее вообще убила это направление. Работа с семантикой это вообще тупо бесполезная работа - у всех одни и те же фразы из вордстата, из за этого на 99% похожие объявления.

AM
На сайте с 28.01.2020
Offline
35
#3

а что будет, когда мы накидаем сюда кучу синонимов?

какая цель конечная?

ну, насобирали мы коллекцию бреда, дальше что? отнесем это в яндекс с требованием отключить синонимы?

или чисто выпустить пар?

или собрать подтверждения того, что реклама в яндексе неидеальна? в чем суть темы? я просто не понимаю

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#4

Ad_Mai, да просто хотя бы ради прикола посмотреть с каким бредом кто сталкивается. Я понимаю что ничего не изменить, но может те, кто будет читать эту тему, будут больше уделять внимания работе с синонимами.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
bruder:
И очень активно в последнее время.

соглашусь с вами полностью :)

Hadorg:
Яндекс разводит своих клиентов на бабки с помощью синонимов которые невозможно отключить.

а в чём проблема?

такое положение вещей в гугле существует с тех времён когда земля была плоской и стояла на трёх китах

лечится это легко (в гугле же это победили) с помощью операторов "+" - согласно справки словоформу он не фиксирует https://yandex.ru/support/direct/keywords/symbols-and-operators.html?lang=ru

я не призываю перед каждым словом ставить +, но исходя из аналитики убрать синонимы вполне реально

совсем другой вопрос в том, что об увеличении активности показов по синонимам яндекс мог бы хоть как то рассказать пользователям, ведь мы ему платим деньги :D

однако они не удосужились хоть мало мальскую новость по этому поводу выпустить

это ещё раз доказывает, что яндекс куда не целуй, везде задница.

---------- Добавлено 06.03.2020 в 16:05 ----------

Hadorg:
Я понимаю что ничего не изменить, но может те, кто будет читать эту тему, будут больше уделять внимания работе с синонимами.

как изменить я вам написал, а при работе с аналитикой внимание надо уделять всему :)

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#6

s2709, Яндекс игнорит + перед любыми словами кроме служебные части речи и местоимения, а также любые слова, не несущие дополнительного смысла, перед остальными он их просто не замечает. Побороть синонимы можно только ставя восклицательный знак перед каждым словом, но тут будет проблема в том что он фиксирует словоформу.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7
Hadorg:
Яндекс игнорит + перед любыми словами кроме служебные части речи и местоимения, а также любые слова, не несущие дополнительного смысла, перед остальными он их просто не замечает

попробуйте и увидите что будет

если вы зафиксите в ключе слово купить - +купить, то увидите, что синонимов без слова купить в запросе у вас не будет

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#8
s2709:
попробуйте и увидите что будет

Есть реальный общедоступный кейс? или это ваш личный опыт?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#9
Hadorg:
Есть реальный общедоступный кейс? или это ваш личный опыт?

кейсы у инфомошенников :D - а тут мой личный опыт

---------- Добавлено 06.03.2020 в 16:54 ----------

Hadorg,

чужих кейсов не нашёл, но я думаю что этот источник достаточно авторитетный :)

https://convertmonster.ru/blog/kontekstnaya-reklama-blog/operatory-jandeks-direkt/

обратите внимание как у них обрабатывается ключ - "из рук в руки" с оператором +

Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#10

s2709, уже поставил 1 кампанию на эксперимент, разметил все слова в ключах плюсами, отпишусь через пару дней, будут ли синонимы или нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий