Nginx - парадокс

1 2345 6
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#31
iopiop:
Ну поставите вы в параметрах 10 workers, что это значит? Что остальные 490 клиентов будут ждать пока эти 10 workers не освободятся. Память сэкономили, тормозов добавили

мдэ... Вы сами поняли, что сказали? Хрень сморозили. 10 воркеров апача в состоянии обработать туеву хучу клиентов _одновременно_. Отправляю (пока культурно) в документацию.

iopiop:
а апач научился делать zero-copy

Да вы знаете... Это как раз обычно и увеличивает потребление ресурсов. Повышается нагрузка на ФС. На вопрос почему - рекомендую почитать о том, как работает ФС в Linux.

Raistlin добавил 11.10.2011 в 12:15

P.P.S. Вы не знаете что такое mpm-worker? Какой класс школы? Для 5-7 это ещё нормально, а вот для одиннадцатикласника - полное незнание предмета.

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
I
На сайте с 23.12.2010
Offline
25
#32
Raistlin:
мдэ... Вы сами поняли, что сказали? Хрень сморозили. 10 воркеров апача в состоянии обработать туеву хучу клиентов _одновременно_. Отправляю (пока культурно) в документацию.

Я выше привел выдержку из документации. Специально для вас переведу

Максимальное количество клиентов которое может быть обслужено одновременно определяется параметром MaxCients.

От вас жду не голословных посылов, а цитату из документации о "туевой хуче"


Да вы знаете... Это как раз обычно и увеличивает потребление ресурсов. Повышается нагрузка на ФС. На вопрос почему - рекомендую почитать о том, как работает ФС в Linux.

Как насчет мозг включить? Ресурс нужно отдать в любом случае, что апачем, что nginx. Повторяю, отдать нужно в любом случае. Вопрос заключается в другом, будем ли байтики сначала из кернела гнать в user при чтении файла, а потом из user опять в кернел чтобы в совет передать. Или сразу в кернеле получили, в кернеле же и отдали

Насчет почитать про ФС в линуксе - слив не защитан, хотя бы потому что ФС в линуксе разные бывают

Raistlin добавил 11.10.2011 в 12:15

P.P.S. Вы не знаете что такое mpm-worker? Какой класс школы? Для 5-7 это ещё нормально, а вот для одиннадцатикласника - полное незнание предмета.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#33
DenisVS:
Electronn, тю, кто ж его так пользует... mpm для кого придумали?

И действительно, для кого их придумали? для тех кто не использует php, наверное.

вот http://packages.debian.org/squeeze/libapache2-mod-php5

как видим, из зависимостей исключительно mpm-prefork, то есть практически существует только один рабочий mpm - это prefork ( mpm-itk - это по сути чуть менее эффективный prefork).

возможно, у кого-то где-то mod_php работает вместе с worker, но пока дистрибутивы общего назначения в этом не убеждены, говорить о наличии разнообразных mpm не стоит. Они есть, но не делают погоды.

Кнопка вызова админа ()
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#34
netwind:
mod_php работает вместе с worker

Простите, что? С worker работает либо fastcgi, либо cgi, либо, на худой конец php-zts

netwind:
действительно, для кого их придумали?

Для тех, у кого слабое железо и не настолько нагруженные проекты.

iopiop:
Я выше привел выдержку из документации. Специально для вас переведу
Максимальное количество клиентов которое может быть обслужено одновременно определяется параметром MaxCients.
От вас жду не голословных посылов, а цитату из документации о "туевой хуче"

Мда. Вот я смотрю читать вас в школе так и не научили. Передавайте привет учителям.

Читайте. Цитату не привожу, по причине величины текста. http://httpd.apache.org/docs/2.0/mod/worker.html

iopiop:
Как насчет мозг включить?

Ах, так вы об этом? mod_xsendfile ? Так это. Оно давно есть. И было. Просто вы не знали, наверное?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#35

Raistlin, а как мне, оперируя только лишь пакетным менеджером debian настроить php как fastcgi ? как настроить mod_php я знаю - нужно просто поставить тот самый пакет.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#36

netwind, Гм. А просто cgi вас не устраивает? =). Если оно вас не устраивает - значит вы квалифицированный специалист, которому платят деньги. Так как большой разницы я не вижу - поставить поверх апача джинкс из пакетного менеджера тоже не получается. работы - одинаковое количество (читай несколько файлов поправить в том и другом случае).

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#37
Raistlin:
А просто cgi вас не устраивает? =

значительно хуже чем mod_php по производительности. Это очень многие знают, а не только квалифицированные.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#38

Ну если не специалист это знает, тогда сервером занимается всё равно специалист, не так ли? Или у нас любители делают мелкие операции на людях?

I
На сайте с 23.12.2010
Offline
25
#39
Raistlin:

Мда. Вот я смотрю читать вас в школе так и не научили. Передавайте привет учителям.
Читайте. Цитату не привожу, по причине величины текста. http://httpd.apache.org/docs/2.0/mod/worker.html

и? вы сами-то читали? или "многа-букаф-не-осилил"/"не читал но осуждаю" ?

цитату вы не привели не из-за величины текста, а потому что приводить нечего.

специально для вас повтор номер 3, цитата из вашей-же ссылки, да простят меня модераторы:

The maximum number of clients that may be served simultaneously (i.e., the maximum total number of threads in all processes) is determined by the MaxClients directive.

все так же жду цитату про "туеву хучу".

PS: хотел передать привет вашим учителям, да понял что их просто не было, раз уж вы читать не умеете.

Raistlin:

Ах, так вы об этом? mod_xsendfile ? Так это. Оно давно есть. И было. Просто вы не знали, наверное?

очень похожее. только вот непонятно почему в стандартной поставке нет, да и для асинхронной модели только в апреле код закомитили. как результат - если кто это и пользует, так только тот, кто столкнется с проблемой отсылки больших файлов из пхп. вот и пыхтит апач, выполняя бесполезную работу..

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#40
iopiop:
The maximum number of clients that may be served simultaneously (i.e., the maximum total number of threads in all processes) is determined by the MaxClients directive.

Умник. С начала хочу увидеть, как число max_clients связано с числом тредов апача. Там это написано. Давай, дерзай. Хочу чтобы ты сам что-то понял, прежде чем не разобравшись утверждать. Ты ж даже не извинишься, когда поймёшь.

iopiop:
для асинхронной модели только в апреле код закомитили.

И как это относится к тому, что умеет, а что не умеет апач в днный момент? Мне начать рассказывать, чего джинкс не умеет? )

iopiop:
так только тот, кто столкнется с проблемой отсылки больших файлов из пхп.

Тот, кто работает с Highload не по "мануалам из интернета" вполне это делает.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий