Опыт инвестирования в сайты

-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#11
FladeX:
С моей точки зрения контекст на спад вряд ли пойдёт. Я недавно настраивал РК под оптовые продажи, так вот в директе на поиске клик был от 800 рублей. При этом в РСЯ эти же объявления показываются от 15-20 за клик, примерно. Поэтому я уверен, что рекламодатели будут использовать медийные сети, это актуальный формат рекламы и вряд ли что-то поменяется даже в долгосрочной перспективе.

Дело в том, что контекст конечно будет жить долго, но вот сколько с него сможет зарабатывать вебмастер непонятно. Яндекс конечно зарабатывает, а вот вебмастера по большей части плачут о падении доходов в рекламной сети. Что думаете по этому поводу?

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#12

В интернете нет вечных тем. Поэтому растить маленькие СДЛ с рассчетом на долгую и пассивную прибыль скорее всего проигрышная стратегия. Сделал, вышел на прибыль, продал 12-24 мес. окупаемости, вложил, сделал новое. И конечно следить за трендами, на сайтах свет клином не сошелся.

Сколько у меня перед глазами примеров, когда вовремя не проданный сайт потом не стоил ничего. А выстреливают и приносят хорошую прибыль многие годы единичные сайты.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
-Seller-
На сайте с 31.08.2008
Offline
135
#13
Visuall:
Сделал, вышел на прибыль, продал 12-24 мес. окупаемости, вложил, сделал новое. И конечно следить за трендами, на сайтах свет клином не сошелся.

А ведь действительно смысл в этом есть! Получается что стратегия в данном случае правильна у продавца сайтов, а не у ТС, который их покупает.

А какие сейчас тренды кроме сайтов?

H
На сайте с 15.02.2010
Offline
105
#14
Visuall:
растить маленькие СДЛ с рассчетом на долгую и пассивную прибыль скорее всего проигрышная стратегия

Не соглашусь.

Маленьких СДЛ может быть очень много и затрат они особых не требуют. И, даже, если часть из них помрёт (или просто "не выстрелит") по каким-то причинам - не страшно, "на плаву" удержат оставшиеся. А вот крах большого проекта может стать фатальным!

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#15

Инвестирование в РУ сайты после обвала рубля возможно и профитное дело, но только в том случае, если экономика начнет развиваться. Если все будет как сейчас то вы дай бог за 3 года окупите, что что купили за 2х летнюю. Плюс нестабильность яндекса да и гугла впринципе, что опять же может лишить вас доходов.

Я не просто так это пишу сам имел дела до кризиса с сайтами и активно их покупал и продавал.

Поэтому если и покупать то онли бурж. РУ - очень рисковое предприятие. Либо брать - юзать пол года, обвешивать в последние 2 месяца по полной и сливать на телдери. В таком случае можно неплохо подымать.

Так же необходимо учитывать и сколько проектов вы хотите купить - много мелких или несколько больших, соотвественно большие найти достаточно сложно. В общем ТСу желаю чтоб яндекс с гуглом не рубанули, потому что тут даже потеря 1 сайта выкосит всю прибыль по всем проектам.

В общем суть такая - ТС купи биток :p

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#16
-Seller-:
А ведь действительно смысл в этом есть! Получается что стратегия в данном случае правильна у продавца сайтов, а не у ТС, который их покупает.

А какие сейчас тренды кроме сайтов?

Не факт. Покупать сайты можно, если вы видите как быстро увеличить прибыль. Покупать сайт и ждать окупаемость 2 года, когда не понятно, что с сайтом и его монетизацией произойдет за два года довольно опрометчиво.

Я бы сказал сайты уже давно не в тренде, если под этим понимать быстро и много заработать. А после сайтов были соцсети, их много, в разных был свой пик заработка. В ВК и сейчас люди имеющие большие паблики очень прилично зарабатывают и окупаемость вложений вроде как от 6 мес. Арбитраж, его тоже много разного, разные источники, ру и бурж.

Последний тренд был, как бы я к нему критически не относился - криптовалюты. На них можно было много и быстро заработать, это факт.

autodidact
На сайте с 13.02.2014
Offline
88
#17
-Seller-:

А какие сейчас тренды кроме сайтов?

группы социалок, видео - каналы

да любая платформа, где тусуется публика, которую можно как-либо монетезировать

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#18
humbert:
Как оцениваются сайты, как ищутся сайты, что делается на сайтах для того, чтобы дать больше прибыли?

Для оценки сайтов перед покупкой использую ряд критериев:

  • Тип дохода: контекст — отлично, офферы — приемлимо, но не желательно, размещение сео-ссылок — не нужно, прямая реклама — отлично.
  • Тематика сайта: есть нишевые проекты, обычно это играет на руку. Есть краткосрочные темы, например сайты про какую-нибудь конкретную игру — такое меня не интересует. Если тематика позволяет развивать проект дальше, относительно его текущего состояния — это конечно же огромный плюс.
  • Наличие проблем с сайтом. Если у сайта нет мобильной версии, защищённого соединения, или на него наложен какой-то фильтр от ПС — это потенциальный рост прибыли с него. Но только при условии что я знаю, как именно исправить конкретную проблему и если текущего дохода с сайта хватает на это. То есть сайт должен сам окупить расходы на своё улучшение.
  • Размер дохода. Меня интересуют проекты с доходом от 15 000 рублей в месяц. Эта сумма позволяет проводить реинвест за счёт оборотных средств, не вытаскивая деньги из других проектов. Также это вообще показатель целесообразности вытаскивания сайта с нуля в случае если с ним случится что-то масштабное и 2-3 месяца с него не будет дохода (предполагаю, что такие форс-мажоры могут быть).
  • Наличие экспертов. Если среди моих знакомых имеются эксперты по данной тематике, это довод к покупке. В таком случае можно не переживать за качество контента.
  • Общий тренд в рунете. Некоторые темы могут быть перекрыты на различных уровнях извне — законы против киносайтов, введение каких-нибудь тематических сервисов яндекса и т.п.
  • Человеческий фактор. Важно, чтобы продавец сайта был адекватным человеком, так как от него будет некая зависимость, по крайней мере первое время. И я не имею в виду возможные проблемы при самой сделке купли-продажи — тут вполне хватит услуг гаранта для безопасности. Могут возникнуть вопросы уже после сделки — передать дополнительные аккаунты, задать вопросы по предыдущему развитию сайта и т.д.
sapsan72:
Плюс нестабильность яндекса да и гугла впринципе, что опять же может лишить вас доходов.

Какие есть 100% стабильные схемы? Чтобы прям с гарантией можно было вливать любые суммы. Я таких не знаю. Даже в оффлайн.

Visuall:
Последний тренд был, как бы я к нему критически не относился - криптовалюты. На них можно было много и быстро заработать, это факт.

Купля-продажа — это несколько другое. На сайтах тоже можно зарабатывать таким путём. Типа продал по дешевле, что-то сделал, выставил подороже. Я всё-таки про тему с вложением на долгосрок.

autodidact:
группы социалок, видео - каналы

Согласен. Эти темы тоже рассматриваю, тем более что они отлично уживаются с сайтами. То есть параллельно к посещаемому сайту можно заводить группы в социалках и отлавливать часть трафика туда.

Плюс я бы ещё добавил телеграм — очень перспективная тема на данный момент.

sapsan72:
Инвестирование в РУ сайты после обвала рубля возможно и профитное дело, но только в том случае, если экономика начнет развиваться.

Что может случиться с проектами уровня банки.ру? Понимаю, что сильно замахнулся, но мой план развития предусматривает движение именно в этом направлении. Постепенно из мелких и средних сайтов делать нишевых топов.

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#19

FladeX,

Причем тут банки ру и сайты, которые вы купили? =_)))

Делать нишевых топов? Так вы в старпосте бы это сразу рассказали - ведь в этом случае нет ни какого смысла смотреть на окупаемость этих гавносайтиков в которые потом нужно еще вложить кучу бабла, чтоб получить топа.

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#20

sapsan72, для каждого проекта должен быть план развития. Вечно держаться на одном уровне — проигрышная тактика.

Если вы спрашиваете, почему бы сразу не купить нишевый топ, то здесь несколько причин. Во-первых, отсутствие опыта. Я работал в одном топ-СНГ проекте, но был там лишь сотрудником, не управленцем. Во-вторых, отсутствие команды. Топ-проект — это совсем другой оборот, там нужны сотрудники на фул-тайм. Нанимать команду сразу под проект — очень рисковано, так как в некоторых случаях зарплатный фонд будет сжирать много денег. Плюс появятся опосредованные расходы, напрямую на проект не влияющие — бухгалтерия, например.

Из этих соображений получается, что наиболее стабильная стратегия — брать информационный проект с хорошей посещаемостью и достаточным уровнем дохода, далее за счёт реинвестирования выводить его на более высокий уровень, для меня это 10к+ трафика в день. Затем с этой аудиторией уже можно работать, чтобы она оседала на сайте — «привязывать» людей к проекту с помощью регистраций, подписки на почтовые и пуш-уведомления, вступления в группы в соцсетях, общения на форумах и т.д. После — проработка брендирования, вход в нишевый топ и продажа прямой рекламы, собственных сервисов и услуг, а возможно и товаров.

Так это вижу я. Могут быть и другие пути развития, но мне нравится такой вариант.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий